Дело № 5-45/2025 «А»
УИД: 79RS0003-02-2025-000102-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
07 апреля 2024 года ЕАО, с. Амурзет
Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Морева С.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО5, /ДАТА/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> официального источника дохода не имеющего, холостого, на иждивении детей не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО6 /ДАТА/ в 21 час 30 минут, находясь в общественном месте около дома, расположенного по адресу <адрес> совершил мелкое хулиганство, а именно, в присутствии сотрудников полиции выражался грубой нецензурной бранью, что выражало явное неуважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить нецензурную брань не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 ФИО7 вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ признал.
Заслушав объяснения ФИО1 ФИО8 исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка признаётся административным правонарушением.
Санкция ч.2 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Согласно п.3,4 ст.30 Федерального закона от /ДАТА/ №3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Закона о полиции на полицию возложены обязанности выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу п.1 ч.1 ст.13 названного Закона полиция вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
Основанием для возбуждения административного дела в отношении ФИО1 ФИО9 является протокол об административном правонарушении № от /ДАТА/, составленный УУП ПП МО МВД России «Ленинский» ЕАО ФИО3Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения, копию протокола ФИО1 ФИО10 получил, в объяснениях к нему указал «Был не трезв».
Факт совершения ФИО1 ФИО11 административного правонарушения и его вина, помимо его показаний, протокола также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами (рапортами УУП ПП МОМВД России «Ленинский» ФИО3, ФИО4 и иными материалами дела).
Согласно протоколу об административном задержании ФИО1 ФИО12 доставлена в пункт полиции /ДАТА/ в 22 часа 00 минут, задержан /ДАТА/ в 22 часа 30 минут, освобожден в 15 часов 30 минут /ДАТА/.
Все эти доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий, оснований для признания их недопустимыми - не имеется.
Действия ФИО1 ФИО13 образуют состав административного правонарушения, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающим и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает, что ей за совершенное административное правонарушение должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, 20.11 ч.2, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО14, /ДАТА/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан /ДАТА/ УМВД России по <адрес>, код подразделения №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
МОМВД России «Ленинский» по Еврейской автономной области
ИНН <***>, КПП 790101001,
р/с <***>, банк получателя:
отделение Биробиджан банка России//УФК по Еврейской автономной области, КБК: 18811601191019000140, БИК 019923923, ОКТМО 99610000 УИН: 18880479250000229318.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано через Ленинский районный суд ЕАО в суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья С.А. Морева
Квитанцию об оплате административного штрафа следует предоставить в суд в течение 3 дней со дня оплаты по адресу <адрес>.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в сроки, предусмотренные ст. 32. 2 КоАП РФ, предоставлен «___» ____________ 20___г. (не предоставлен).