Дело № 2-1320/2025

07RS0003-01-2025-002176-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 ноября 2025г. с.п. Анзорей Лескенского района КБР

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики (Постоянное судебное присутствие в с.п. Анзорей Лескенского района КБР) в составе: председательствующего – судьи Гетокова А.Б., при секретаре – Табуховой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просил признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением в виде домовладения расположенным по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что истец ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировал в данном домовладении в качестве родственника супругу своего сына –ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ. решением мирового судьи судебного участка № Лескенского судебного района КБР брак между сыном истца ФИО7 и ФИО11 З.Р. был расторгнут, после чего ответчик собрала свои вещи и переехала на съемную квартиру в <адрес>.

В судебном заседании ФИО3, поддержал исковые требования и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась.

ОВМ ОМВД России по <адрес>, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилось.

В связи с этим, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие последних.

Заслушав присутствующих лиц, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В суд представлена выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которого следует, что ФИО3 является собственником домовладения расположенного по адресу: КБР, <адрес>.

Согласна регистрационного досье МВД по КБР о регистрации граждан РФ от 02.10.2025г. ответчик зарегистрирован по месту жительства по адресу: КБР, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленного свидетельства о расторжении брака I-ВЕ № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что брак между ФИО7 и ФИО11 З.Р. прекращен ДД.ММ.ГГГГ. на основании решения мирового судьи судебного участка №1 Лескенского судебного района КБР о чем ДД.ММ.ГГГГ. составлена запись акта о расторжении брака №.

В силу п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст. 35 ЖК РФ). По смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 пояснил, что проживает по соседству с ФИО3, часто бывают в доме истца, при этом, подтвердил, что ФИО2 длительное время в принадлежащей истцу домовладении не проживает и никаких ее личных вещей в доме нет.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность сведений сообщенных свидетелем. Данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением в виде домовладения расположенного по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Председательствующий А.Б. Гетоков

Копия верна А.Б. Гетоков

Решение в окончательной форме изготовлено 10.11.2025г.