К делу № 2-12/2023 (2-4092/2022;)

УИД: 61RS0022-01-2022-005677-67

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2023 г. г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриценко Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Востриковой Л.С.,

при участии:

законного представителя истца ФИО1

представитель истца - ФИО2

ответчика ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 в лице законного представителя ФИО1 к ФИО3, ФИО5 об обязании демонтировать канализационный выгреб,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам об обязании демонтировать канализационный выгреб.

В обоснование иска указано, что <дата> решением Таганрогского городского суда <адрес> по гражданскому делу по иску ФИО4 в лице законного представителя ФИО1 исковые требования к ответчикам о признании не соответствующим градостроительным и санитарным нормам правилам канализационного выгреба, обязании перенести данный канализационный выгреб, были удовлетворены частично. суд признал не соответствующим градостроительным и санитарным нормам и правилам канализационный выгреб, эксплуатируемый квартирой № по адресу: <адрес>. Учитывая, что строительство выгребной ямы Ответчиком нарушает требования закона, а именно:

-Строительство объекта производились на земельном участке, который находится в общей долевой собственности, в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации без получения необходимых соглашений, без согласования с другими сособственниками земельного участка. возведение самовольного сооружения влечет нарушение прав истца, как участника долевой собственности не дававшей согласия на возведение ямы.

- выгребная яма нарушает отдельные нормативные акты, регулирующие данный вопрос в конкретных случаях,

- в соответствии с абз. 2. 3 п. 196 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Утв. Указом Президента РФ от 10,11.2007 N 1495) наружные туалеты устраиваются с водонепроницаемыми выгребными ямами на расстоянии 40 - 100 метров от жилых помещений, столовых и хлебопекарен (хлебозаводов). В северных районах это расстояние может быть меньше, выгребные ямы туалетов своевременно очищаются и дезинфицируются.

- Аналогичные требования содержатся в п. п. 5.19. 5.20 Методических рекомендаций по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и работы пунктов временного размещения пострадавшего населения (УТВ. МЧС России 25.12.2013 N 2-4-87-37-14).

- В соответствии с п. 10,5 "СанПиН 2.4.4.3048-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа. Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы" (УТВ. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.05.2013 N 25) выгребные ямы туалетов ежедневно заливаются растворами дезинфицирующих средств. Туалеты выгребного типа должны периодически обрабатываться инсектицидами для предотвращения выплода мух.

-Согласно п. 2.10 Санитарных правил для предприятий мясной промышленности (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 27.03.1985 N 3238-85. Минмясомолпромом СССР 05.08.1985) выгребные ямы, дворовые уборные дезинфицируют 10-процентным раствором хлорной извести или известковым молоком.

- На основании п. 12,2.11 Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов (утв. Приказом Минстроя России от 13.04.2017 N 711/пр) рекомендуется обеспечивать свободный подъезд непосредственно к выгребным ямам.

Истец просил суд обязать ФИО3 и ФИО5 демонтировать канализационный выгреб, эксплуатируемый квартирой № по адресу: <адрес>.

В ходе рассмотрения дела истец в порядке ст. 39 ГПК РФ изменил исковые требования указав, что просит возложить на ответчиков обязанность: выкачать сливную яму, высушить яму, произвести дезинфекцию, засыпать яму предварительно произвести герметеизацию. (л.д.44).

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего истца ФИО1, представитель истца ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме просили иск удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать, поскольку ее сливная яма никому не мешает.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна. Дело рассмотрено в отсутствие не явившего ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны по делу, эксперта, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, по следующим основаниям.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающий в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Судом установлено и следует из материалов дела, право собственности на <адрес> в г. <адрес>ю 27,7 кв.м. зарегистрировано за ФИО4 <дата> г.рождения. Собственником <адрес>, расположенной по тому же адресу, является несовершеннолетний ФИО4, законным представителем которого является его мать ФИО1, проживающая там же.

Ответчик ФИО3 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой также проживает ее сын ФИО5

Решением Таганрогского городского суда <адрес> <дата> по гражданскому делу по иску ФИО4 в лице законного представителя ФИО1 исковые требования к ответчикам о признании не соответствующим градостроительным и санитарным нормам правилам канализационного выгреба, обязании перенести данный канализационный выгреб, были удовлетворены частично, суд признал не соответствующим градостроительным и санитарным нормам и правилам канализационный выгреб, эксплуатируемый квартирой № по адресу: <адрес> (л.д.7-12).

Согласно части 2 статьи 61 данного Кодекса обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В обоснование своих требований истцом было представлено заключение специалиста № от <дата> (л.д.50-56) об определнии возможности устройства канализационного выгреба к <адрес> на территории домовладения по <адрес> в г.таганроге в соответствии с градостроительными, строительными, санитарными нормами и правилами

Допрошенная в судебном заседании эксперт А.В.А. суду пояснила, обследовала канализационный выгреб, по результатам осмотра установила, что располагающийся выгреба не соответствует нормам, она расположен от квартиры на расстоянии 7 м., а по нормам 8. Установлена сотовая кладка, выгреб является водопроницаемым, вентиляционная труба выполнена не правильно, выполнена Г-образным образом, труба должна вертикально располагаться и находиться на высоте выше 1,5 м. При демонтаже ямы необходимо откачать нечистоты, просушить, продезинфицировать, заделать отверстия в кирпичной кладке, забетонировать, засыпать, затомпонировать и уплотнить грунт.Демонтаж является единственным вариантом приведения в норму, поскольку расстояние нарушено, а по конструктивным элементам возможно, осушить, выполнить железнение, но расстояние до <адрес> - 3 метра, а надо 8-10 м. Выгреб снаружи бетонирован, а под люком кладка с отверстиями, с окнами. Неприятный запах имелся, поскольку труба не правильно смонтирована.

Для определения возможного места расположения для обустройства выгребной ямы <адрес> на земельном участке по <адрес> в <адрес> и перечня работ, необходимый для демонтажа канализационного выгреба, судом была назначена строительная техническая экспертиза. <адрес> в <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от <дата> Экспертом выполнена схема фрагмента исследуемой территории земельного участка по адресу: <адрес> (масштаб 1:150) с использованием сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования «<адрес>» об инженерных изысканиях на земельном участке кадастровый №, расположенном по адресу: <адрес>, а также данных публичной кадастровой карты <адрес> о границах земельного участка по адресу: <адрес> и расположенных на нем объектов капитального строительства, которые зарегистрированы в ЕГРН.

Полученные данные согласно проведенным замерам:

-расстояние от помещений <адрес> ФИО4 до центра крышки люка выгребной ямы <адрес> ФИО3 - 8,45 м;

-расстояние от угла жилого дома, используемого ФИО3, до центра крышки люка выгребной ямы <адрес> - 3,45 м;

-расстояние от помещений <адрес> ФИО4 до вытяжной трубы выгребной ямы <адрес> ФИО3 -10,7 м.,

-расстояние от угла жилого дома, используемого ФИО3, до вытяжной трубы выгребной ямы <адрес> ФИО3 - 6,8 м.

В жилом доме литер «В» по адресу: <адрес> действует децентрализованная система канализации (с местными выгребными ямами).

Децентрализованные системы канализации предназначены для удаления и обезвреживания небольших количеств сточных вод (0,5 - 6 м3/сут) и применяются при отсутствии централизованной системы канализации для объектов, которые должны быть канализованы в первую очередь (в т.ч. жилые дома).

Устройство децентрализованной системы канализации <адрес> по адресу: <адрес> не противоречит следующим санитарным правилам и нормам:

-действовавшим на момент устройства выгреба СанПин 2.<дата>-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

п.8.1.1: «В жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки. В районах без централизованных инженерных сетей допускается предусматривать строительство 1- и 2-этажных жилых зданий с неканализованными уборными»;

-вступившим в действие с 01.03.2021 г. СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» п.18: «В населенных пунктах без централизованной системы водоотведения накопление жидких бытовых отходов (далее ЖБО) должно осуществляться в локальных очистных сооружениях либо в подземных водонепроницаемых сооружениях как отдельных, так и в составе дворовых уборных».

Согласно требований действовавшего на момент устройства выгреба СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 г. №4690-88) п.2.3.2: «На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий».

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.01.2021 г. №3) п.19: «Расстояние от выгребов и дворовых уборных с помойницами до жилых домов, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи и медицинских организаций, организаций социального обслуживания, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее 10 метров и не более 100 метров, для туалетов - не менее 20 метров».

Зафиксированное заполнение обследуемой выгребной ямы <адрес> нечистотами меньше допустимого наполнения, нормируемого п.2.3.3 СанПиН 42-128-4690-8 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»: «Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли».

Согласно СанПиН <дата>-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ <дата> №) п.22: «Не допускается наполнение выгреба выше, чем 0,35 метров до поверхности земли».

Определением Таганрогского городского суда от <дата> перед экспертом был поставлен вопрос об определении места для возможного расположения выгребной ямы <адрес> на земельном участке по <адрес>.

При рассмотрении данного вопроса экспертом был выполнены линейные замеры земельного участка между тыльной стороной кирпичного сарая литер «Е», металлическим гаражом М, кирпичным сараем КН и ограждением приквартирного участка <адрес> ФИО4

Схема фрагмента исследуемой территории земельного участка по адресу: <адрес> (масштаб 1:150) с использованием сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования «<адрес>» об инженерных изысканиях на земельном участке кадастровый №, расположенном по адресу: <адрес>, представлена в Приложении № экспертного заключения).

Полученные данные согласно проведенным замерам:

-расстояние от металлического гаража М до ограждения приквартирного участка <адрес> ФИО4 - 2,88 м;

-расстояние от ограждения приквартирного участка <адрес> ФИО4 до кирпичного сарая КН на территории приквартирного участка <адрес> ФИО4- 2,52 м;

-расстояние от угла металлического гаража М до кирпичного сарая литер «Е» - 3,50 м (с учетом расстояния между металлическим гаражом М и кирпичным сараем литер «Е»).

Нежилые строения, а именно: кирпичный сарай литер «Е» и кирпичный сарай КН на территории приквартирного участка <адрес> ФИО4 выстроены на фундаментах. Легкосъемный металлический гараж М установлен на бетонной подготовке.

Участок для предполагаемого переноса выгребной ямы имеет размер 3,50 м х 2,88 м, что недостаточно для размещения выгребной ямы <адрес> размером 1,7 м х 2,3 м без нарушения действующих строительных норм и правил.

Согласно требованиям строительных правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» п. 12.35 таблица 15 расстояние от самотечной канализации до фундамента зданий должно составлять не менее 3 м.

Согласно проведенной судебной строительно-технической экспертизе по делу № с учетом фактической застройки земельного участка, а также архитектурных решений частей земельного участка, находящихся в пользовании у разных собственников, следует, что с технической точки зрения в границах земельного участка по адресу <адрес> отсутствует место, позволяющее обустроить выгребную яму <адрес> соответствии с требованиями действующих нормативных актов.

Возможность переноса выгребной ямы <адрес> другое место в пределах земельного участка по адресу <адрес> с соблюдением действующих строительных и санитарных норм и правил отсутствует.

Возможность переноса выгребной ямы <адрес> другое место в пределах земельного участка по адресу <адрес> с соблюдением действующих строительных и санитарных норм и правил отсутствует, вследствие чего основание для демонтажа выгребной ямы <адрес> не имеется.

Выгребная яма <адрес> оборудована Г-образной вытяжной трубой, состоящей из двух частей - горизонтальной (длиной 3,4 м) и вертикальной (высотой 1,8 м).

Наличие горизонтального отрезка вытяжной трубы недопустимо для вентиляционной системы с естественным побуждением, так как ухудшает циркуляцию воздуха вентиляционной системы сооружения и удаление продуктов процесса разложения органических элементов нечистот.

Для устранения данного нарушения необходимо демонтировать горизонтальный участок Г- образной вытяжной трубы и вмонтировать вытяжную вентиляционную трубу непосредственно в выгребную яму.

Труба вставляется в выгребную яму, ее нижний конец должен быть выше максимального уровня наполнения ямы на 30 см. Высота трубы - обязательно выше человеческого роста, чтобы неприятные запахи уходили вверх. Чем выше труба, тем выше уходит запах.

При увеличении высоты вытяжной трубы для ее укрепления и противостояния ветровой нагрузке рекомендуется выполнить крепление трубы тросовыми растяжками или укосами (жесткие растяжки).

Верхний конец вытяжной трубы должен быть защищен от попадания атмосферных осадков.

С целью усиления эффективности естественной тяги на верхнюю концевую часть вытяжной трубы следует установить вентиляционный дефлектор; усиливающий тягу воздуха за счёт ярко выраженных аэродинамических свойств конструкции и дающий прирост усиления тяги на 20-30%.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив заключение эксперта, суд пришел к выводу, что оно соответствует требованиям ст.86 ГПК РФ, не опровергнуто иными доказательствами, представленными в материалы дела, поэтому данное заключение принято судом.

Заключение эксперта не находится в противоречии с другими доказательствами по делу.

Таким образом, поскольку возможность переноса выгребной ямы <адрес> другое место в пределах земельного участка по адресу <адрес> с соблюдением действующих строительных и санитарных норм и правил отсутствует, то оснований для возложения обязанности по демнтажу выгребной ямы <адрес> не имеется.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, с целью разрешения возникшего между сторонами спора по существу с соблюдением прав и законных интересов сторон, суд приходит к выводу о необходимости возложения на ответчиков обязанности привести вытяжную трубу канализационного выгреба в соответствие со строительными нормами, согласно заключению эксперта.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 в лице законного представителя ФИО1 к ФИО3, ФИО5 об обязании демонтировать канализационный выгреб – удовлетворить частично.

Обязать ФИО3, ФИО5 устранить нарушения обустройства вентиляционной системы канализационного выгреба <адрес>

демонтировать горизонтальный участок Г- образной вытяжной трубы и вмонтировать вытяжную вентиляционную трубу непосредственно в выгребную яму. Трубу вставить в выгребную яму, нижний конец трубы должен быть выше максимального уровня наполнения ямы на 30 см. Высота трубы - обязательно выше человеческого роста, чтобы неприятные запахи уходили вверх, с укреплением трубы тросовыми растяжками или укосами (жесткие растяжки). Верхний конец вытяжной трубы должен быть защищен от попадания атмосферных осадков. С целью усиления эффективности естественной тяги на верхнюю концевую часть вытяжной трубы следует установить вентиляционный дефлектор.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий: подпись Гриценко Ю.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 03.02.2023 года.