Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 июля 2025 года с.Нижнедевицк
Судья Нижнедевицкого районного суда Воронежской области Сидоренко О.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.ФИО1 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.ФИО1, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем ООО «Делай мебель»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил административное правонарушение - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:
20 июля 2025 года в 00 часов 45 минут ФИО2, находясь в общественном месте у <адрес> ФИО1 <адрес>, по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, запах изо рта, неопрятный внешний вид), оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем, в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, он был доставлен в БУЗ ВО «Нижнедевицкая РБ», расположенную по адресу: <...>, где на основании п.14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции» ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако, ФИО2 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, просил суд строго его не наказывать, учесть, что в настоящий период времени он проходит лечение в больнице и скоро ему выходить на работу.
Виновность ФИО2 нашла своё полное и объективное подтверждение собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
рапортом сотрудника отделения МВД России по Нижнедевицкому району ФИО3, выявившего данное правонарушение и являющимся его очевидцем;
объяснением свидетеля и очевидца произошедшего ФИО6.,
актом медицинского освидетельствования ФИО2, в котором указано, что он отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
копией административного материала, составленного в отношении ФИО2 по ст. 20.21 КоАП РФ;
протоколом о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование;
протоколом о доставлении ФИО2 в Отделение МВД России по Нижнедевицкому району Воронежской области;
протоколом административного задержания ФИО2, согласно которому он задержан 20.07.2025г. в 02 часа 20 минут;
протоколом об административном правонарушении, зафиксировавшим факт совершенного правонарушения.
Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать однозначный вывод о виновности ФИО2 в совершении неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности ФИО2, привлекающего к административной ответственности впервые, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь п.3 ст.23.1, ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и подлежит перечислению на следующий счет:
Получатель: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области)
Расчетный счет: № счета 03100643000000013100 в ОТДЕЛЕНИИ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г.Воронеж
БИК: 012007084
ИНН: <***>
КПП: 366601001
ОКТМО: 20623000
КБК: 18811601191019000140
УИН: 18880436250240392224.
Копия документа, свидетельствующего об оплате штрафа, должна быть представлена в Нижнедевицкий районный суд Воронежской области.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления, с подачей жалобы через Нижнедевицкий районный суд Воронежской области.
Судья О.В. Сидоренко