Дело № 2-1117/2022
УИД № 65RS0017-01-2022-001207-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2022 года г. Холмск
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Лобановой И.Ю.,
при секретаре Садомовской К.Г.,
с участием ответчика ФИО1 посредством ВКС,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 с указанным иском.
В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. В данном жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ФИО1, который является ее сыном. При этом ответчик совместно с ней не проживает, общего хозяйства с ней не ведет, не проживает в спорном жилом помещении длительное время, его личных вещей в спорной квартире нет, с 2009 года истец и ответчик семейные отношения не поддерживают. Ответчик лишь сохраняет в спорной квартире, что препятствует истцу в полной мере осуществлять свои жилищные права, в том числе совершать сделки с данной квартирой.
Истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
От ответчика до начала судебного заседания поступило заявление о признании исковых требований.
В судебном заседании после разъяснении последствий признания иска ответчик ФИО1 свое заявление о признании исковых требований поддержал.
Исследовав материалы дела, заявление о признании иска, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Из статьи 173 ГПК РФ следует, что если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет ответчику последствия признания иска.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с частью 4.1 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом ответчику разъяснены последствия признания требований искового заявления, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, а также разъяснены положения части 4.1 статьи 198 ГПК РФ, ответчик пояснил, что положения данных статей ему понятны.
Заявлением о признании требований искового заявления подтверждается, что положения статей 39, 173 и 198 ГПК РФ ответчику разъяснены и понятны.
Учитывая изложенное, заявление ответчика, суд полагает, что признание иска по данному гражданскому делу не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, и принимает его, удовлетворяя его в соответствии с положениями статьи 173 ГПК РФ.
На основании статьи 98 ГПК РФ, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2563 рублей 39 копеек подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь статьями 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд-
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 01 ноября 2022 года.
Судья И.Ю. Лобанова