Производство № 2-908/2023

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

судьи Голятиной Е.А.,

при секретаре Герасимовой Ф.Б.,

с участием:

представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ответчика – адвоката Бачуриной М.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 А.ичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2, обратилась в суд с настоящим иском, в котором указывает, что согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После момента совершения сделки в спорной квартире был зарегистрирован ответчик, при этом с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик перестал проживать в жилом помещении, личных вещей в квартире нет. Поскольку между истцом и ответчиком какого-либо договора на право проживания не заключалось, считает, что ответчик утратил право пользования в данной квартире. На основании изложенного просит, признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять ответчика с регистрационного учета.

Представитель истца, в судебном заседании требования истца поддержала, просила суд удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель ответчика, возражала против удовлетворения исковых требований.

В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещался надлежащим образом по всем известным суду адресам, судебная корреспонденция возвращена за истечением сроков хранения.

Руководствуясь положениями частей 3 и 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на дату рассмотрения дела истец ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Основанием государственной регистрации права истца ДД.ММ.ГГГГ послужил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

По условиям договора ФИО2 приобрела указанное жилое помещение у КВ*, КН*.

В соответствии с пунктом 12 договора, на дату его подписания в квартире зарегистрированы КВ*, КН*, КР*, ФИО3 Продавец принял на себя обязательство обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц в течение 10 календарных дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на объект.

Согласно справке с места регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

При изложенных обстоятельствах судом установлено, что продавец сделки купли-продажи принятое на себя обязательство обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц выполнил не в полном объеме.

По утверждению представителя истца в судебном заседании, и никем не оспаривается, что ответчик ФИО3 членом семьи истца не является, не проживает по месту регистрации, ее личных вещей в квартире не имеется, в договорных отношениях относительно найма, аренды жилого помещения стороны не состоят.

При таких обстоятельствах у ответчика ФИО3 не имеется оснований для сохранения права пользования жилым помещением.

Истцом также заявлено требование о снятии ответчика ФИО3 с регистрационного учета.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713, снятие граждан с регистрационного учета производится соответствующими органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку вступившее в законную силу решение о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для его снятия уполномоченным органом с регистрационного учета по заявлению истца с предъявлением судебного решения, суд не находит оснований для удовлетворения данного требования истца, следовательно требования истца подлежат частичному удовлетворению.

руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.А.Голятина

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.