Дело № 2 – 176/2023
УИД 69RS0009-01-2023-000249-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Зубцовский районный суд Тверской области, в составе председательствующего судьи Карбанович Д.В.,
при секретаре Шабановой И.Н.,
с участием истца ФИО1
в открытом судебном заседании 26 июня 2023 г. в г. Зубцове Тверской области, рассмотрев гражданское дело по иску Рустамова Бурхона к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 Б. обртился в суд к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: Тверская область, Зубцовский муниципальный округ, <...>.
В обоснование требований ссылается на то, что он является собственником вышеуказанного жилого помещения.
17 июля 2018 г. он предоставил для проживания и оформил регистрацию по месту жительства своей знакомой – ФИО2, которая проживала в спорном помещении около 2- х месяцев, а потом уехала. Фактически ответчик не живет по адресу д. Абутьково д. 30 с сентября 2018 г. Её выезд носит добровольный характер. Где может в настоящее время находится ответчик, ему неизвестно.
Просит суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> снять её с регистрационного учета.
Истец ФИО1 Б. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске, просил их удовлетворить. Суду пояснил, что в июле 2018 г. зарегистрировал в спорном жилом помещении ответчика, которая проживала в доме не более двух месяцев, затем выехала и место её нахождения в настоящее время ему не известно. Он никогда не чинил ей препятствий в пользовании жилым помещением, выезд её носит добровольный характер.
Ответчик ФИО2 своевременно и надлежащим образом извещённая о дате, месте и времени слушания дела по известному адресу, в судебное заседание не явилась, не сообщила суду об уважительных причинах неявки, об отложении слушания дела суд не просила.
В адреса ответчика направлялись повестки, однако корреспонденция возвратилась в суд за истечением срока хранения в органе связи в связи с неявкой адресата за получением судебных документов по извещениям. Учитывая, что корреспонденция направлялась по адресам ответчика, суд расценивает действия ответчика, не являющегося по извещениям, как отказ от принятия судебных повесток и извещений, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, суд считает ответчика извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований, МО МВД России «Ржевский» своевременно и надлежащим образом извещенное о дате, месте и времени слушания дела явку своего представителя в суд не обеспечило, об отложении слушания дела суд не просило.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения истца, показания свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующему выводу.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности ФИО1, что следует из выписки ЕГРН от 07.06.2023 г. № КУВИ – 001/2023-132349876, а также из свидетельства о государственной регистрации права 69 – АГ № 086208.
Из домовой книги для прописки граждан, проживающих в доме № 30 по ул. Абутьково, Зубцовского района следует, что ФИО2 зарегистрирована по спорному с 17 июля 2018 года.
Факт регистрации ФИО2 по указанному выше адресу подтверждается и адресным листком прибытия, а также справкой № 51 от 01.06.2023 г. МКУ «Управление развитием территории».
Из объяснений истца ФИО1 следует, что ФИО2 была зарегистрирована в жилом <адрес>. <адрес> <адрес> с июля 2018 г., прожила в доме два месяца и добровольно уехала, где она находится не известно.
Данные объяснения не опровергнуты, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
То есть ограничение права пользования жилым помещением могут повлечь за собой такие действия нанимателя или членов его семьи, которые сопряжены со злоупотреблением ими своими правами или с невыполнением возложенных на них обязанностей и непосредственно нарушают при этом права и законные интересы других лиц.
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
К рассматриваемым правоотношениями в силу положений ч.1 ст.7 Жилищного кодекса Российской Федерации подлежат применению по аналогии с регулирующими вопросами утраты права пользования жилым помещением по договору социального найма.
Согласно статье 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Как следует из разъяснения, приведённого в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе судебного разбирательства было бесспорно установлено, что ФИО2 зарегистрирована в спорном жилом помещении, но фактически не проживает в нем с 2018 г., её выезд из жилого помещения не носит вынужденного и временного характера, является добровольным и постоянным, препятствий в пользовании жилым помещением со стороны других лиц ей не чинились, личных вещей там не имеет, обязанностей по содержанию жилого помещения не исполняет, но сохраняет регистрацию в спорном жилом помещении, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4
Отказ ФИО2 от права пользования квартирой является добровольным, препятствий в пользовании указанным жилым помещением не имеет, не производит оплату коммунальных платежей, не несёт расходов по текущему содержанию жилого дома.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности подтверждают доводы истца и обосновывают исковые требования, доказательств, опровергающих обстоятельства, на которых основаны исковые требования, ответчик не представил.
Таким образом, следует признать, что ФИО2 утратила право пользования спорным жилым помещением.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и на основании пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием снятия с регистрационного учета по данному адресу органами, осуществляющими регистрационный учет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, Зубцовский районный суд Тверской области
решил:
исковые требования Рустамова Бурхона к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: Российская Федерация, <адрес> <адрес>, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий Д.В. Карбанович