ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Белореченск 15 декабря 2022 г.
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, потерпевшей Ф., рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, (дата) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, поступивший из Отдела МВД России по Белореченскому району,
установил :
14.12.2022 года в 18:00 часов в <...> было установлено, что гражданка ФИО1 16.09.2022 года в 07:30 часов около дома № 20 по ул. Интернациональной в г. Белореченске, в ходе конфликта с гражданкой Ф., умышленно нанесла ей несколько ударов костылем по телу и ногам, чем причинила Ф., физическую боль. В результате чего, у гражданки Ф. образовались телесные повреждение в виде кровоподтека верхневнутреннего квадранта левой ягодичной области. Механизмом образования этого повреждения является травмирующее воздействие тупого твердого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Правонарушитель ФИО1 в судебном заседании вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, признала, в содеянном раскаивается. просила суд строго ее не наказывать, учесть ее престарелый возраст, а также то, что она является инвалидом второй группы.
Потерпевшая Ф. в части наказания полагается на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 3.1. КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Вина правонарушителя подтверждается сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении от 14.12.2022 г., рапортом сотрудника полиции от 14.12.2022 г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.10.2022 г., заявлением потерпевшей о привлечении ФИО1 к административной ответственности от 16.09.2022 г., объяснениями потерпевшей Ф., объяснениями ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта № 489/2022 от 23.09.2022 г., установившим у Ф. телесные повреждения в виде кровоподтека верхне-внутреннего квадранта левой ягодичной области, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.
Исследовав все доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения доказанной, следовательно, ее деяние правильно квалифицировано по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Судом установлено, что ФИО1 к административной ответственности привлечена законно и обоснованно по ст. 6.1.1 КоАП РФ, однако наказание, предусмотренное данной статьей в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов является чрезмерно строгим, поскольку она впервые совершила данное правонарушение, является престарелым человеком, а также инвалидом второй группы, при этом отсутствует причинение вреда здоровью потерпевшей.
В соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.
Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Материалы административного дела не содержат сведений о том, что совершенное ФИО1 правонарушение повлекло какие-либо неблагоприятные последствия, также не подтверждено наличие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, правонарушение не повлекло вреда здоровью потерпевшей.
Таким образом, с учетом изложенного, личности виновной, ее имущественного положения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд находит необходимым освободить ФИО1 от административной ответственности за совершенное административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием ввиду малозначительности совершенного правонарушения, производство по делу прекратить в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь п.п.2 и 3 ст.23.1, ст.29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Прекратить в отношении ФИО1 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и освободить ее от административной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничиться в отношении нее устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в административной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня получении копии настоящего постановления суда.
Судья: Н.И. Стогний