ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ахтубинск 27 февраля 2023 года

Астраханской области

Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Бородин К.В., при секретаре судебного заседания Шевченко Ю.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ полицейским – кинологом ВППСП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО4 составлен протокол АА № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут, последний находясь около <адрес>, громко и неоднократно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу. При этом, на неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении хулиганских действий должным образом не реагировал, вёл себя агрессивно, размахивал руками, хватаясь за форменное обмундирование, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью. Тем самым, своими действиями ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядку и общественной безопасности, в связи с чем к последнему была применена физическая сила и боевые приемы борьбы, а именно «загиб руки за спину», а также специальные средства (наручники).

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью и в содеянном раскаивается, при этом указал, что обстоятельства совершения им административного правонарушения в протоколе изложены верно, и с протоколом он согласен.

Рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, выслушав мнение участника процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут, ФИО1 находясь около <адрес>, громко и неоднократно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу. На неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении хулиганских действий должным образом не реагировал, вёл себя агрессивно, размахивал руками, хватаясь за форменное обмундирование, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью. Таким образом, своими действиями ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядку и общественной безопасности, в связи с чем к последнему была применена физическая сила и боевые приемы борьбы, а именно «загиб руки за спину», а также специальные средства (наручники).Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств (протоколом об административном доставлении, протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, рапортами - - ПОД ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО5, полицейским – кинологом ВППСП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО4, полицейским ВППСП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО6, объяснением ФИО7)

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Таким образом, с учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, отсутствия оснований для прекращения производства по делу и считает установленными обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, а его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью доказанной.

При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО1 признав свою вину в совершении административного правонарушения, раскаялся в содеянном. Кроме данных о личности ФИО1, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, объектом которого является порядок управления, его имущественное и семейное положение, что в совокупности признается обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации: серия № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере – 1 000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней после вступления настоящего постановления в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области л/сч - <***>); ИНН - <***>; КПП - 301501001; наименование банка - Отделение Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области г. Астрахань; БИК Банка - 011203901; расчетный счет - <***>; Код ОКТМО - 12605101; КБК - 18811601201010001140; номер счета банка получателя средств ЕКС - 40102810445370000017; наименование платежа - «административный штраф»; идентификатор – №.

В случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление вынесено и отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья К.В. Бородин

,

,

,

,

,

,