дело №
№
РЕШЕНИЕ
ФИО12
16 августа 2022 года
Ирбейский районный суд в составе:
председательствующего судьи ФИО5
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4, администрации Степановского сельсовета , администрации о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 обратилась в суд с иском к ФИО3, администрации Степановского сельсовета , администрации о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности. Требования мотивированы тем, что в 1998 году по устному соглашению ФИО10 с супругом купила у ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: . При покупке квартиры договор купли-продажи не состовлялся, расписа о передаче денежных средств не писалась. С момента покупки квартиры прошло более 24 лет. С ДД.ММ.ГГГГ, истица состоит в квартире на регистрационном учете по месту жительства, за домом следит, содержит в пригодном для проживания состоянии, оплачивает коммунальные услуги, заботится о сохранности и не ухудшении качества дома, то есть открыто, непрерывно и добросовестно владеет домом как своим собственным имуществом. За все время своего владения имуществом никаких притязаний третьих лиц на квартиру не было. Ее супруг ФИО3 не претендует на признание за ним права собственности на квартиру. Просит суд признать за ней право собственности на указанную выше квартиру в силу приобретательной давности.
В судебное заседание истица ФИО8 не явилась, извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, о чем указала в иске.
Ответчик ФИО3, представитель администрации Степановского сельсовета , представитель администрации в судебное заседание не явились извещены надлежащим образом.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по , в судебное заседание не явились, представили заявление в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении в полном объеме исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ).
Из представленной суду выписки из похозяйственной книги администрации Степановского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на регистрационном учете по адресу с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с выпиской из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по от ДД.ММ.ГГГГ, справки ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ» по от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из реестра администрации от ДД.ММ.ГГГГ справки администрации Степановского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на квартиру, расположенную по адресу: не зарегистрировано, в реестре муниципальной собственности спорный объект недвижимости не значится.
Таким образом, обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, нашли полное подтверждение в судебном заседании представленными доказательствами. Доказательств обратного, в силу ст. 56 ГПК РФ, ответчиками суду не представлено.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, суд принимает во внимание, что лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Истица открыто владеет имуществом, производит оплату коммунальных платежей, производит ремонт жилого помещения. При таких обстоятельствах, учитывая, что истица добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным жилым помещением с момента вселения в нее более 24 лет, суд полагает возможным признать за ФИО2 право собственности на квартиру общей площадью 72 кв.м., расположенную по адресу: порядке приобретательной давности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования по иску ФИО2 к ФИО3, администрации Степановского сельсовета , администрации о признании права собственности удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Д.В. Пятова