Дело № 2-3322/2025
УИД № 03RS0005-01-2025-003386-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баженовой Е.Г.,
при секретаре Кучимхановой А.Р.,
с участием представителя ответчика – ФИО3, действующего на основании доверенности, третьего лица ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании противоправными действий в отношении неопределенного круга потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании противоправными действий в отношении неопределенного круга потребителей.
В обоснование заявленных требований указало, что Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров в сети интернет https://gov.crpt.ru («Честный знак») были проведены мероприятия - наблюдение за соблюдением обязательных требований, предусмотренных Правилами маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 31 декабря 2019 г. № 1956, Правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 515.
В ходе проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации (29 октября 2024 г. с 16.00 до 17.00) установлено, что согласно информации, размещенной в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров в сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/ выявлены факты повторных продаж у одного продавца (вывод из оборота) ИП ФИО5 (по адресу: <адрес>), продукции легкой промышленности:
Халат женский МЕЧТА цв. белый (44-46/158-164), Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
03.09.2024 в 11:00; 26.10.2024 в 16:11 (средством идентификации) №;
Костюм Фаворит-2 СОП (тк. Смесовая, 210) п/к, т.синий/васильковый (48- 50/170-176), Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
10.09.2024 в 08:13, 25.10.2024 в 17:41 (средством идентификации) №;
Плащ влагозащитный Балтика (XXL), Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
21.09.2024 в 13:46, 24.10.2024 в 16:40 (средством идентификации) №;
Костюм Формула (тк.Смесовая, 240) брюки, т.серый/св.серый/черный, 87473974, 48-50; 170-176, Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
05.09.2024 в 12:02, 02.10.2024 в 08:43 (средством идентификации) № (акт наблюдения за соблюдением обязательных требований ИП ФИО5 от 29 октября 2024 г.).
В ходе проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации (13 февраля 2025 г. с 10.00 до 11.00) установлено, что согласно информации, размещенной в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров в сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/ выявлены факты повторных продаж у одного продавца (вывод из оборота) ИП ФИО5 (по адресу: <адрес> продукции легкой промышленности:
Костюм Горка-5 Шторм арт. 8 (56-58/182-188), Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
15.09.2024 16:34; 10.02.2025 13:58 (средством идентификации) №,W<E_8_lKshO;
Брюки мужские "СЛЕДОПЫТ" (тк.смесовая) КМФ Нато (60-62/182-188), Код товара 02900622586341 с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
11.11.2024 18:05, 09.02.2025 14:22 (средством идентификации) №LHmGFlPTIUoC;
Брюки "Вест-Ворк" бежевые с черн. (48-50/170-176), Код товара 02900622584378 с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
- 02.09.2024 11:13, 03.02.2025 10:54 (средством идентификации) №IL71YYqBxpTm. (акт наблюдения за соблюдением обязательных требований ИП ФИО5 от 13 февраля 2025 г.).
Таким образом, ответчиком нарушены требования действующего законодательства по маркировке товаров средствами идентификации в государственной системе мониторинга оборота товаров.
В связи с нарушением обязательных требований Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан ИП ФИО5 объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований 30 октября 2025 г. № 02-00-09/4658-ПО, 13 февраля 2025 г. № 02-00-09/435-ПО и принятию мер по обеспечению соблюдения обязательных требований предусмотренных п. 10 Правил № 515.
На основании изложенного просит признать действия индивидуального предпринимателя ФИО2 ИНН № выразившиеся в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной системе мониторинга оборота товаров, а именно: по выводу из оборота товаров легкой промышленности с повторно сформированными кодами маркировки противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязать прекратить данные действия, обязать индивидуального предпринимателя ФИО2 ИНН № в установленный судом срок довести через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей о принятом решении суда.
Истец в судебное заседание своего представителя не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебном заседании требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве, просил в удовлетворении требований отказать.
Третье лицо в судебном заседании показала, что требования считает необоснованными, поддерживает позицию ответчика.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
В силу положений п. 1 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Правительство РФ может вводить обязательную маркировку товаров средствами идентификации в целях обеспечения законного оборота товаров, защиты прав потребителей и предупреждения действий, вводящих их в заблуждение, охраны жизни и здоровья человека, защиты общественной морали и правопорядка, охраны окружающей среды, животных и растений, культурных ценностей, выполнения международных обязательств Российской Федерации и (или) обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 7 ст. 8 Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» настоящие Правила определяют порядок маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, включая правила формирования и нанесения средств идентификации и порядок представления участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - участник оборота товаров), оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее соответственно - оператор, информационная система мониторинга), информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для ее включения в информационную систему мониторинга.
Участник оборота товаров, обеспечивающий нанесение средств идентификации на товары, до ввода в оборот товара направляет сведения о нанесении средств идентификации на товар в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации эмиссии (п. 9 Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»).
Товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными (п. 10 Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»).
Участники оборота товаров, определенных правилами маркировки отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка, представляют информацию о выводе из оборота товаров в информационную систему мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе (п. 26 Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»).
Исходя из п. 2 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательней маркировке средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 515:
«вывод товаров из оборота» - реализация (продажа) маркированного товара физическому лицу для личного потребления, изъятие (конфискация), утилизация, уничтожение, безвозвратная утрата, отзыв товара, реализация и продажа товаров, ранее находившегося в обороте на территории Российской Федерации, за пределы Российской Федерации, использование для собственных нужд, а также иные действия, предполагающие прекращение дальнейшего оборота товара;
«код идентификации» - последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара.
Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральней или композиционной кожи, согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» подлежат обязательной маркировке с 1 декабря 2019г.
В соответствии с п. 2 Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956 «статус кода (статус кода идентификации, статус кода идентификации набора, статус кода идентификации комплекта, статус кода идентификации транспортной упаковки, статус агрегированного таможенное кода)» - определяемое в информационной системе мониторинга состояние кода идентификации, кода идентификации набора, кода идентификации комплекта, кода идентификации транспортной упаковки, агрегированного таможенного кода, которое изменяется в рамках процессов, предусмотренных настоящими Правилами, возможные статусы которых предусмотрены пунктом 46(1) настоящих Правил. Статус «выбыл» - статус, при котором одежда с соответствующим кодом маркировки выведены из оборота.
Пунктом 35 Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956 (информационная система мониторинга не допускает повторного формирования (генерации) кода маркировки при маркировке товаров).
Исходя из п. 69-81 Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956, участники оборота товаров, осуществляющие оптовую и розничную продажу маркированных товаров, направляют в информационную систему мониторинга информацию о выводе из оборота товаров с применением контрольно-кассовой техники, за исключением участников оборота товаров, которые вправе не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
При возврате товаров одежды с неповрежденным средством идентификации - товары одежды повторно не маркируются, а в информационную систему мониторинга передаются сведения, подтверждающие возврат маркированных товаров.
При возврате товаров с поврежденным средством идентификации либо без средства идентификации (возможность идентифицировать товары отсутствует) участник оборота товаров осуществляет перемаркировку товаров в соответствии с процедурами, предусмотренными разделом VII настоящих Правил, и передает в информационную систему мониторинга.
Повторные продажи могут возникать, в частности, в случае, если один и тот же код маркировки нанесен на разные единицы товаров (продажа второй единицы такого товара фиксируется как отклонение в ГИС МТ); если один и тот же код считывается два и более раза.
Повторное сканирование кода идентификации, который является уникальным для каждого экземпляра, и повторная передача данных о «выводе из оборотам экземпляра товара возможна при нанесении одного и того же кода идентификации на два и более экземпляра товара, что недопустимо, такой товар считается немаркированным и не может находиться в обороте.
Из материалов дела следует, что Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров в сети интернет https://gov.crpt.ru («Честный знак») были проведены мероприятия - наблюдение за соблюдением обязательных требований, предусмотренных Правилами маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 31 декабря 2019 г. № 1956, Правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 515.
В ходе проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации (29 октября 2024 г. с 16.00 до 17.00) установлено, что согласно информации, размещенной в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров в сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/ выявлены факты повторных продаж у одного продавца (вывод из оборота) ИП ФИО5 (по адресу: 450000, <адрес>), продукции легкой промышленности:
Халат женский МЕЧТА цв. белый (44-46/158-164), Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
03.09.2024 в 11:00; 26.10.2024 в 16:11 (средством идентификации) №Fn%rnsDj?D2L;
Костюм Фаворит-2 СОП (тк. Смесовая, 210) п/к, т.синий/васильковый (48- 50/170-176), Код товара 02900622572627 с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
10.09.2024 в 08:13, 25.10.2024 в 17:41 (средством идентификации) №.=q!3mImLP"K;
Плащ влагозащитный Балтика (XXL), Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
21.09.2024 в 13:46, 24.10.2024 в 16:40 (средством идентификации) №UO)P!IXNhEME;
Костюм Формула (тк.Смесовая, 240) брюки, т.серый/св.серый/черный, 87473974, 48-50; 170-176, Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
05.09.2024 в 12:02, 02.10.2024 в 08:43 (средством идентификации) №UO)P!IXNhEME (акт наблюдения за соблюдением обязательных требований ИП ФИО5 от 29 октября 2024 г.).
В ходе проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации (13 февраля 2025 г. с 10.00 до 11.00) установлено, что согласно информации, размещенной в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров в сети «Интернет» https://gov.crpt.ru/ выявлены факты повторных продаж у одного продавца (вывод из оборота) ИП ФИО5 (по адресу: <адрес>), продукции легкой промышленности:
Костюм Горка-5 Шторм арт. 8 (56-58/182-188), Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
15.09.2024 16:34; 10.02.2025 13:58 (средством идентификации) №,W<E_8_lKshO;
Брюки мужские "СЛЕДОПЫТ" (тк.смесовая) КМФ Нато (60-62/182-188), Код товара № с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
11.11.2024 18:05, 09.02.2025 14:22 (средством идентификации) №LHmGFlPTIUoC;
Брюки "Вест-Ворк" бежевые с черн. (48-50/170-176), Код товара 02900622584378 с повторно сформированными кодами маркировки (средством идентификации), а именно:
- 02.09.2024 11:13, 03.02.2025 10:54 (средством идентификации) №IL71YYqBxpTm. (акт наблюдения за соблюдением обязательных требований ИП ФИО5 от 13 февраля 2025 г.).
Таким образом, ответчиком нарушены требования действующего законодательства по маркировке товаров средствами идентификации в государственной системе мониторинга оборота товаров.
В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец (исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Продавец товара обязан предпринимать все исчерпывающие меры по соблюдению установленных обязательных требований.
Согласно ст. 40 Закона о защите прав потребителей контроль и надзор в области защиты потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), в порядке определяемом Правительством Российской Федерации.
На основании ст. 46 ГПК в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.
Согласно разъяснениям, данным в «Обзоре судебной практики Верховного Суда» РФ за первый квартал 2004 года», утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 23 июня 2004 года, под неопределенным кругом лиц (потребителей) понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить) привлечь в процесс в качестве истцов, перечислить в судебном постановлении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела. В преамбуле Закона о защите прав потребителей указано, что потребителем является гражданин, использующий товары для личных, семейных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Исковое заявление подано в защиту неопределенного круга лиц, поскольку установить круг потребителей, которые воспользовались услугами ответчика, не представляется возможным.
С учетом изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Поскольку истец, как государственный орган, освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст. 333.37 Налогового кодекса РФ и при подаче искового заявления государственная пошлина не уплачивалась, ее сумма в размере 3000 руб. подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании противоправными действий в отношении неопределенного круга потребителей - удовлетворить.
Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО2 ИНН №, выразившиеся в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной системе мониторинга оборота товаров, а именно: по выводу из оборота товаров легкой промышленности с повторно сформированными кодами маркировки противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязать прекратить данные действия.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО2 ИНН № в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу довести через средства массовой информации до сведения потребителей о принятом решении суда.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 ИНН № в доход бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Резолютивная часть решения объявлена 16 июля 2025 года.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 30 июля 2025 года.
Судья Баженова Е.Г.