УИД 75RS0013-01-2024-001786-65
Дело № 2-84/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июля 2025 года пгт. Карымское
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Мищенко Е.В.,
при секретаре судебного заседания Пичуевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя истца ФИО1 ФИО22 – ФИО2 ФИО23 к Администрации городского поселения «Карымское» муниципального района «Карымский район» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок, жилой дом в порядке наследования по завещанию,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 обратилась в Карымский районный суд Забайкальского края, с указанными исковыми требованиями, в обосновании ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 А.Н., на день смерти которого у него в собственности имелся земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, пгт. Карымское <адрес>. Земельный участок принадлежал наследователю на основании Государственного акта на право пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ. Жилой дом принадлежал наследователю на основании типового договора о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 А.Н. составил завещание, согласно которому указанные выше земельный участок и жилой дом он завещал сыну ФИО4 А.А.. На день смерти отца ФИО4 А.А. проживал в спорном жилом доме, фактически вступил в права наследования на данные жилой дом и земельный участок. Истец и в настоящее время проживает в спорном жилом доме, осуществляет уход за земельным участком. В качестве третьих лиц истец привлекает наследников первой очереди по закону к имуществу ФИО4 А.Н.: ФИО4 В.А., ФИО12, ФИО13, ФИО4 Н.А.. У ФИО4 А.Н. также имелась еще одна дочь ФИО10, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, супруга ФИО4 А.Н. – ФИО4 Г.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ Истцу необходимо установить факт принятия наследства и ФИО4 право собственности на указанные земельный участок и жилой дом для распоряжения указанным имуществом по своему усмотрению. На основании изложенного просит: ФИО4 А.А. принявшим наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, пгт. Карымская, <адрес> после смерти ФИО4 А.Н.; ФИО4 право собственности за ФИО4 А.А. на земельный участок и жилой дом в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4 А.Н.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно сообщения военного комиссариата Карымского района 04.12.2024 г. заключил контракт на прохождение военной службы в войсковой части 54009 с. Большая Тура Забайкальского края.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования просила удовлетворить в полном объеме.
Ответчик Администрация муниципального района «Карымский район» уведомленные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования ФИО4 В.А., ФИО12, ФИО13, ФИО4 Н.А., ФИО14 уведомленные надлежащим образом в судебное заседание не явились.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, на основании нижеследующего.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для принятия наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу положений ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно свидетельству о смерти серии I-СП №, выданного отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 А.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в сведениях о родителях в качестве отца указан ФИО4 А.Н., в качестве матери ФИО4 Г.В.
Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в сведениях о родителях в качестве отца указан ФИО4 А.Н., в качестве матери ФИО4 Г.В.
Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в сведениях о родителях в качестве отца указан ФИО4 А.Н., в качестве матери ФИО4 Г.В.
Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в сведениях о родителях в качестве отца указан ФИО4 А.Н., в качестве матери ФИО4 Г.В.
Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно актовой записи о рождении № от 29.07.1963г. ФИО4 Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в сведениях о родителях в качестве отца указан ФИО4 А.Н., в качестве матери ФИО4 Г.В.
Согласно актовой записи о рождении № от 17.07.1965г. ФИО4 А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в сведениях о родителях в качестве отца указан ФИО4 А.Н., в качестве матери ФИО4 Г.В.
Согласно актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в сведениях о родителях в качестве отца указан ФИО4 А.Н., в качестве матери ФИО4 Г.В.
Согласно государственная акта серии А-I №, выданного председателем исполнительного комитета <адрес> (городского) Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО4 А.Н. в районе восточнее ДОСААФ закрепляется в бессрочное и бесплатное пользование 0, 10 гектаров земли. Земля предоставлена для строительства индивидуального жилого дома на праве личной собственности.
Согласно типового договора № о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между органом коммунального хозяйства исполнительного комитета <адрес> совета народных депутатов и ФИО4 А.Н., последний обязан построить жилой дом на земельном участке в <адрес> по ул. восточнее ДОСААФ площадью 1 000 кв.м., по фасаду 25 м., по задней меже 34 м., по правой меже 39 м.. по левой меже 39 м., отведенном на основании решения исполнительного комитета Карымского городского, районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно выписки из реестра объектов технического учета от ДД.ММ.ГГГГ №, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> пгт. Карымское, <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО4 А.Н.
Постановлением администрации ГП «Карымское» от ДД.ММ.ГГГГ №, земельному участку с кадастровым номером 75:08:100121:176 присвоен адрес: <адрес>, Карымский муниципальный район, пгт. Карымское <адрес>, земельный участок 6.
На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Таким образом, ФИО4 А.А. является наследником по завещанию после смерти его отца ФИО4 А.Н..
Согласно данным представленным нотариальной палаты Забайкальского края, к имуществу умершего ФИО4 А.Н. заведено наследственное дело №, из которого следует, что ФИО10, являющаяся дочерью ФИО4 А.Н. обратилась к нотариусу <адрес> с заявлением о вступлении в наследство по закону, выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имущество в виде денежного вклада, и жилого дома, расположенного по адресу: пгт. Карымское <адрес>.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства, наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов.
Согласно положениям ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Истец ФИО1 в установленный срок с заявлением к нотариусу не обратился, при этом он является наследником по завещанию после смерти своего отца ФИО4 А.Н.
ФИО1 фактически вступил в права наследования, поскольку проживает в спорном жилом доме, пользуется спорным земельным участком, несет бремя его содержания.
Учитывая правило, закрепленное в названной норме закона, оценивая указанные доводы, а так же учитывая, что ФИО1 является наследником после смерти ФИО4 А.Н. по завещанию, суд полагает, что заявителем предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих факт принятия наследства, оставшегося после смерти его отца ФИО4 А.Н..
Таким образом, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности признать его право собственности на указанные жилой дом и земельный участок в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 ФИО24 к Администрации городского поселения «Карымское» муниципального района «Карымский район» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок, жилой дом в порядке наследования по завещанию, удовлетворить.
Признать ФИО1 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим фактически наследство, оставшегося после смерти ФИО27 ФИО26, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за К-вым ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Карымское <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО30 ФИО29, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за К-вым ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. Карымское <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО33 ФИО32, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанное имущество в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Забайкальскому краю.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Карымский районный суд Забайкальского края.
Судья Е.В. Мищенко
Решение изготовлено 10.07.2025