Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ордынский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Роговой О.В.,
при секретаре Медведевой Е.А.,
с участием помощника прокурора <адрес> Огневой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора <адрес> к администрации Троицкого сельсовета <адрес> о признании незаконным бездействия и обязании опубликовать сведения,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд с иском к администрации Троицкого сельсовета <адрес> о признании незаконным бездействия и обязании опубликовать сведения по следующим основаниям. <адрес> проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности. Согласно данным Росреестра в муниципальной собственности Троицкого сельсовета имеется 1/2 доли земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства в <адрес> №; 1/5 доли земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства <адрес> №. Право на земельные доли возникло в результате отказа от земельных долей гр. ФИО, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Однако в нарушение статьи 12 ФЗ № 101-ФЗ администрацией сельсовета публикация в средствах массовой информации не размещалась, земельный участок в счет принадлежащей земельной доли не выделялся, что влечет невозможность включения земельного участка в реестр муниципальной собственности. В соответствии с частью 2 Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № объектами учета в реестрах являются находящееся в муниципальной собственности недвижимое имущество (здание, строение, сооружение или объект незавершенного строительства, земельный участок, жилое, нежилое помещение или иной прочно связанный с землей объект, перемещение которого без соразмерного ущерба его назначению невозможно, либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости). Просит признать незаконным бездействие администрации Троицкого сельсовета, выразившееся в длительном непринятии мер, по публикации в средствах массовой информации сведений о возможности приобретения земельных долей с кадастровыми номерами 54№; по выделению земельных участков в счет принадлежащих земельных долей. Обязать администрацию Троицкого о сельсовета <адрес> опубликовать в средствах массовой информации сведения о возможности приобретения земельных долей с кадастровыми номерами №; выделить указанные земельные участки в счет принадлежащих земельных долей.
В судебном заседании помощник прокурора Огнева О.А. поддержала исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить по указанным в иске основаниям, просила установить срок для исполнения решения суда 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Представитель администрации Троицкого сельсовета <адрес> ФИО2 в судебном заседании иск признал в полном объеме, суду пояснил, что ранее в сельском совете вопросами земельного законодательства занимался другой специалист, не известно поступало ли к ним уведомление об отказе от земельных долей, узнали о наличии земельных долей из запроса прокурора района, в дальнейшем будут приняты меры для оформления долей, времени в течении 6 месяцев будет достаточно для оформления долей.
Исследовав представленные доказательства, суд находит требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.
Исходя из ч. 4 ст.218Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии со статьей 5 Земельного кодекса РФ участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относится осуществление управления и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (ч. 2 ст. ЗК РФ).
В статье 56 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
В соответствии с пунктом 1.1. статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ обороте земель сельскохозяйственного назначения» отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган регистрации прав. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ.
Согласно пункту 4 статьи 12 ФЗ № 101-ФЗ в течение шести месяцев со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления вправе продать эту земельную долю сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.
Не позднее чем в течение одного месяца со дня возникновения права муниципальной собственности на земельную долю орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится данная земельная доля, обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети ”Интернет” (при его наличии) информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории этого муниципального образования.
В случае, если никто из указанных в настоящем пункте лиц не заключил договор купли-продажи земельной доли, орган местного самоуправления в течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на нее обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей при условии не нарушения при этом требований к образуемым земельным участкам.
Согласно выписке из ЕГРН, в муниципальной собственности Троицкого сельсовета имеется 1/2 доли земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства в <адрес> №; 1/5 доли земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства <адрес> №. Право на земельные доли возникло в результате отказа от земельных долей ФИО, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
Согласно информации Росрестра, в ЕГРН имеется запись о праве общей долевой собственности в размере 1/5 долей на земельный участок с кадастровым номером № в отношении Троицкого сельского совета, которая была внесена, в связи с отказом ФИО от собственности на долю от ДД.ММ.ГГГГ, в Троицкий сельский совет ДД.ММ.ГГГГ была направлено уведомление №, также имеется запись о праве общей долевой собственности в размере 1/2 долей на земельный участок с кадастровым номером № в отношении Троицкого сельского совета, которая была внесена, в связи с отказом ФИО1 от собственности на долю от ДД.ММ.ГГГГ, в Троицкий сельский совет ДД.ММ.ГГГГ была направлено уведомление №.( Л.д. 12)
Таким образом, в 2019 году Управлением Росрестра в <адрес> после отказа от долей ФИО1, ФИО было зарегистрировано право собственности Троицкого сельского совета на доли в земельных участках с кадастровыми номерами №, в Тройский сельский совет было направлено уведомление о произведенной регистрации. В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 пояснял, что им стало известно о наличии свободных долей из информации прокуратуры, суд относится к данным пояснениям критически, поскольку они опровергаются информацией Росрееестра, кроме того, Администрацией муниципального образования ежегодно производится мониторинг муниципальной собственности. При проведении которого, ответчик, направив запрос в Росреестр мог и должен был узнать о наличии освободившихся земельных долей.
Рассматривая требования истца о признании незаконным бездействия ответчика, выразившееся в длительном непринятии мер, по публикации в средствах массовой информации сведений о возможности приобретения земельных долей с кадастровыми номерами №; по выделению земельных участков в счет принадлежащих земельных долей, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению, поскольку земельные доли освободились в 2019 году, в этот же период ответчику была направлена информация об отказе собственников от долей и зарегистрировано право собственности муниципального образования на освободившиеся доли, с 2019 году мер к публикации информации в средствах массовой информации не принималось. В апреле 2023 года прокурором района в Троицкий сельский совет было направлено представление об устранении нарушений в виде не размещении публикации и выделении земельных долей, до настоящего времени нарушения не устранены.
Однако в нарушение статьи 12 ФЗ № 101-ФЗ администрацией сельсовета публикация в средствах массовой информации не размещалась, земельный участок в счет принадлежащей земельной доли не выделялся, что влечет невозможность включения земельного участка в реестр муниципальной собственности. Выявленные нарушения указывают на ненадлежащее исполнении администрацией Троицкого сельсовета, возложенных законом обязанностей, в связи с чем, требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 187 КАС РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований. С учетом, установленного в судебном заседании объема выполненных работ по выделению земельных участков, суд приходит к выводу, что данные работы могут быть выполнены в срок 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь, ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействие администрации Троицкого сельсовета, выразившееся в длительном непринятии мер, по публикации в средствах массовой информации сведений о возможности приобретения земельных долей с кадастровыми номерами №; по выделению земельных участков в счет принадлежащих земельных долей.
Обязать администрацию Троицкого о сельсовета <адрес> опубликовать в средствах массовой информации сведения о возможности приобретения земельных долей с кадастровыми номерами №; выделить указанные земельные участки в счет принадлежащих земельных долей, в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ордынский районный суд <адрес>.
Судья О.В. Роговая
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.