Дело № 2а-4457/2023
47RS0004-01-2021-009259-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2023 года
г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кораблевой Н.С.,
при секретаре Прохорове Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Всеволожская городская прокуратура к Администрации МО "Новодевяткинское сельское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области, Администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области о признании бездействие незаконным, обязании произвести определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Всеволожский городской прокурор Ленинградской области, действуя в защиту интересов МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, обратился в суд с административным иском, в обоснование требований указав, что городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований земельного законодательства, а также законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства во Всеволожском районе. Проверкой установлено, что на территории МО «Новодевяткинское сельское поселение» в <адрес> расположен многоквартирный <адрес>, земельный участок под которым не сформирован. Информация о таком участке в Едином государственном реестре отсутствует. Таким образом, формирование земельного участка под МКД обеспечивает достижение соблюдения, вытекающего из ст.17 Конституции РФ, требования обеспечения баланса прав и интересов участников соответствующих правоотношений, а именно собственников помещений в многоквартирном доме и публичного образования, из земель которого передается в их общую долевую собственность земельный участок под этим домом. При таких обстоятельствах, бездействие администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, выражающееся в непроведении работ по формированию земельных участков под МКД не только нарушает права собственников помещений МКД, но и не отвечает интересам МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области. В связи с чем, прокурор просит суд:
- признать бездействие администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в части непринятия мер по образованию земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> незаконным;
- обязать администрацию МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области провести работы по образованию земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> постановке участка на кадастровый учет в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В ходе подготовки к рассмотрению дела в качестве административного ответчика была привлечена Администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.
Представитель административного истца в судебное заседание явилась, просил удовлетворить заявленные административные исковые требования, по основаниям, изложенным в административном иске.
Представитель административного ответчика Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области возражала против удовлетворения административных исковых требований.
Представители административного ответчика Администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, заинтересованного лица ООО «Охта-Сервис» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав мнение участников процесса, изучив и оценив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что в ходе проведенной Всеволожской городской прокуратурой Ленинградской области в июне 2021 года проверки исполнения требований земельного законодательства, а также законодательства в сфере жилищно- коммунального хозяйства во Всеволожском районе Ленинградской области, установлено, что вопреки требованиям закона под расположенным на территории муниципального образования в пос. Новое Девяткино на <адрес> многоквартирным домом № 10 земельный участок не сформирован, информация о таком участке в Едином государственном реестре отсутствует.
ДД.ММ.ГГГГ Всеволожский городской прокурор Ленинградской области, действуя в защиту интересов муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, обратился в суд с административным иском к администрации муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее также - администрация) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непроведении работ по формированию земельного участка под многоквартирным домом, полагая, что указанное бездействие вопреки требованиям статьи 17 Конституции Российской Федерации не обеспечивает баланс прав и интересов участников соответствующих правоотношений, нарушая не только права собственников помещений, расположенных в многоквартирном доме, но и интересы самого муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского муниципального района <адрес>, в связи с чем просил суд: признать бездействие администрации в части непринятия мер по образованию земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> незаконным; обязать администрацию провести работы по образованию земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, и постановке участка на кадастровый учет в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление удовлетворено в полном объеме.
Кассационным определением Третьего кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела установлено следующее.
В соответствии со статьей 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (часть 1). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (часть 2). Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3).
Земельное законодательство основывается, в частности, на принципе сочетания интересов общества и законных интересов граждан, в соответствии с которым регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком (статья 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 13 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.
Так, в силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу многоквартирного дома. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Конституционный Суд Российской Федерации, основываясь на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации), в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П указал, что федеральный законодатель в целях обеспечения прав собственников жилых и нежилых помещений в таких домах установил в Жилищном кодексе Российской Федерации общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (части 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации), а в статье 16 Закона № 189-ФЗ - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен.
При этом высшие суды в пункте 67 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.
В указанном случае каких-либо актов органов государственной власти или органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка или о возникновении права собственности не требуется, как и государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости.
В силу части 3 Федерального закона № 189-ФЗ в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Согласно части 4.1 статьи 16 Федерального закона № 189-ФЗ образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления также при отсутствии обращения собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, в том числе в ходе выполнения комплексных кадастровых работ.
В силу части 1 и абзаца 4 части 2 статьи 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 334-ФЗ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Принимая во внимание, что спорный земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, обязанность по формированию земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, должна быть возложена на Администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес>.
Как указывает в возражениях административный ответчик Администрация МО «Всеволожский муниципальный район» <адрес>, обращений собственников многоквартирного дома в органы местного самоуправления с целью формирования земельного участка под многоквартирным домом в администрацию не поступало. Вместе с тем, как следует из выводов Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированных в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, где, в частности, подчеркнуто, что поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания. Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы государственной власти или в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция.
При таких обстоятельствах у Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» имеется обязанность по формированию земельного участка под многоквартирным домом и при отсутствии обращения собственников помещений в нем.
Принимая во внимание, что проверка была проведена в июне 2021 года, на момент рассмотрения дела земельный участок не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, суд полагает, что у Администрации имелось достаточно времени для реализации функций по формированию земельного участка, в связи с чем административные исковые требования об обязании провести работы по образованию земельного участка под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> постановке земельного участка на кадастровый учет в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования Всеволожская городская прокуратура,- удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, выразившееся в непринятии мер по образованию земельного участка под многоквартирным домом, расположенному по адресу: <адрес>.
Обязать администрацию МО Всеволожский муниципальный район а Ленинградской области провести работы по образованию земельного участка под многоквартирным домом, расположенному по адресу: <адрес> постановке земельного участка на кадастровый учет в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.
В остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 1 марта 2023 года.
Судья