Дело №2-368/2023 (№2-5915/2022)

43RS0001-01-2022-004050-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 06 февраля 2023 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Лопаткиной Н.В.,

при секретаре Тамлиани Д.М.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителей ответчиков ФИО2, ФИО3,

представителя третьего лица ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» к ФИО5, ФИО6 о взыскании задолженности за электроэнергию,

УСТАНОВИЛ:

Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» обратился в суд с иском к ФИО5, ФИО6 о взыскании задолженности за электроэнергию. В обоснование заявленных требований, с учетом уточнений, указано, что между истцом и ответчиком ФИО5 заключен договор энергоснабжения {Номер изъят}, адрес образования задолженности: {Адрес изъят}. При этом между ФИО5 и ФИО6 заключен договор аренды спорного нежилого помещения (гаража) от {Дата изъята}. Ответчики являются потребителями коммунальной услуги, они не выполнили обязанности, установленные ст.ст. 539, 544 ГК РФ, ст.ст. 153, 155 ЖК РФ, в связи с чем образовалась задолженность в размере 260 313,10 рублей.

На основании изложенного истец просит взыскать в свою пользу солидарно с ответчиков указанную сумму, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 803,13 рубля.

Представитель истца Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» ФИО1, действующая на основании доверенности, уточненные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении в полном объеме. Пояснила, что просит взыскать образовавшуюся задолженность солидарно с собственника спорного нежилого помещения и арендатора, так как ФИО5, являясь собственником нежилого помещения, должен нести бремя расходов по оплате поставленной электроэнергии, при этом передача помещения в аренду или безвозмездное пользование не исключает указанную обязанность в случае ее неисполнения арендатором и ссудополучателем. ФИО5 по акту о неучтенном потреблении электроэнергии от {Дата изъята} выставлена счет-фактура от {Дата изъята} {Номер изъят}. Расчет безучетного потребления произведен согласно п. 187 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», объем безучетного потребления ресурса определяется с применением расчетного способа, составил 63 491 кВтч. Указанный расчет произведен АО «Горэлектросеть», в настоящее время ответчиками не оспорена в судебном порядке законность выставления акта, следовательно, у истца нет оснований не учитывать данный акт при начислениях. Согласно Приложению № 2 к договору энергоснабжения от {Дата изъята} {Номер изъят} при расчете применен одноставочный тариф в размере 4,10 руб./кВтч (в том числе НДС).

В судебное заседание ответчик ФИО5 не явился, извещен надлежащим образом, направил представителя по доверенности.

Представитель ответчика ФИО5 по доверенности ФИО2 исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении в полном объеме, представил отзыв на иск и дополнение к нему, согласно которым между истцом и ФИО5 договор {Номер изъят} не заключался, при этом в акте неучтенного потребления {Дата изъята} указан договор {Номер изъят} и в качестве потребителя – ФИО6, который являлся арендатором спорного нежилого помещения на основании договора аренды гаража от {Дата изъята}. ФИО6 заключил договор электроснабжения {Номер изъят} как арендатор, что допускается законодательством. В факт подтверждения договорных отношений ФИО6 в кассу истца была произведена оплата {Дата изъята} по договору {Номер изъят} в размере 2 000,00 рублей. В силу п. 28 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения, а в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} года договор {Номер изъят} заключен с ФИО6 Также в представленном истцом договоре электроснабжения {Номер изъят} в качестве расчетного прибора учета электрической энергии установлен прибор учета Меркурий 230 ART-03 CLV с номером {Номер изъят}, находящийся на балансе сетевой организации, установленный в РУ-0,4кВ ТП, данный прибор учета установлен вне гаражных боксов и находится на балансе сетевой организации. Также из п. 8 акта от {Дата изъята} об осуществлении технологического присоединения видно, что данное ТП-434 находится вне гаражных боксов за 140 м, а в гаражном боксе имеется свое ВРУ, не признанное контрольным, в связи с чем вмешательство в его работу не может являться безучетным потреблением. Также акт составлен в нарушение Правил, так как в качестве лица, допустившего безучетное потребление, указан ФИО6, а не ФИО5, в данных о приборах учета указан прибор учета, который не является расчетным, не приложены доказательства надлежащего уведомления собственника нежилого помещения, отсутствуют фото и видеозаписи, в качестве представителя потребителя указан ФИО7, который не является потребителем или арендатором, акт в адрес ФИО5 не направлялся. При этом договор {Номер изъят} собственник отказался подписывать, как и направленные в его адрес акт и счет-фактуру. Также расчет в отношении ФИО5 должен быть произведен с даты предыдущей проверки прибора учета и по правилам учета для категории «население и приравненные к нему категории потребителей», и составил бы 9 389,00 рублей.

Протокольным определением Ленинского районного суда г. Кирова от {Дата изъята} к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО6, процессуальный статус которого по ходатайству истца изменен на соответчика.

В судебное заседание ответчик ФИО6 не явился, извещен надлежащим образом, представлен отзыв на исковое заявление, направил представителя по доверенности.

Представитель ответчика ФИО6 по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении в полном объеме. Согласно отзыву ФИО6 являлся собственником спорного гаражного бокса в период с {Дата изъята} по {Дата изъята}, по этой причине {Дата изъята} был заключен договор энергоснабжения {Номер изъят}. После продажи гаража и переходом права собственности к ФИО5 у последнего возникла обязанность заключения договора энергоснабжения. Договор аренды от {Дата изъята}, подписанный между ответчиками, фактически не исполнен, так как отсутствуют сведения о передаче объекта в аренду, согласно п. 4.1 договора срок аренды гаража составляет 12 месяцев с момента его принятия по акту приема-передачи, данный акт в материалах дела отсутствует, при этом такой акт не составлялся, гаражный бокс ФИО6 у ФИО5 не принимал, спорным объектом не пользовался, электроэнергию не принимал, ключи ему не передавались. Указание в акте о неучтенном потреблении электроэнергии ФИО6 и ссылку на договор {Номер изъят} считает незаконной, так как с момента передачи гаража все обязанности по его содержанию принял покупатель, а ФИО6 энергию не потреблял и оплачивать ее не обязан. При этом в силу положений ст.ст. 539, 540 ГК РФ условие о заключении арендатором прямого договора энергоснабжения должно быть включено в договор аренды, такого условия спорный договор аренды не содержит. Наличие у ФИО6 нерасторгнутого договора энергоснабжения не является доказательством наличия у него договорных отношений с истцом и потребления электроэнергии, энергопринимающего устройства и прибора учета у него нет. Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 у ФИО5 после регистрации перехода права собственности на гаражный бокс возникла публично-правовая обязанность заключить договор энергоснабжения с истцом.

Протокольным определением Ленинского районного суда г. Кирова от {Дата изъята} к участию в деле в качестве третьего лица привлечено АО «Горэлектросеть».

Представитель третьего лица АО «Горэлектросеть» по доверенности ФИО4 в судебном заседании представила отзыв на иск, согласно которому АО «Горэлектросеть», являясь сетевой организацией, в соответствии с ОПФРР № {Номер изъят} {Дата изъята} провело проверку подключения энергопринимающих устройств спорного объекта. Точка учета значится за ФИО6, исходя из представленных истцом на тот момент данных. В ходе проверки представителем сетевой организации был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии от {Дата изъята} в связи с выявлением факта самовольного подключения 3 кабелей до прибора учета, от которых осуществлялось питание освещения и станочного оборудования, подключение выполнено в ВРУ помещения прибора учета. В соответствии с п.п. 186, 187 ОПФРР № 442 объем безучетного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным п. 2 приложения № 3 к ОПФРР № 442, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электроэнергии, но не более чем за 1 год. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электроэнергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении. Согласно расчету объем потребления электроэнергии в связи с самовольным подключением потребителя составил 63 491 кВт*ч. Исходя из указанным норм, полагает, что юридически значимым является обстоятельство наличия у ответчика незаконного подключения дополнительных кабелей до прибора учета, по которым прибор учета не осуществляет подсчет потребленной электроэнергии. Акт составлен в отношении ФИО6, так как точка учета не была перезаключена на иного владельца, а о смене потребителя третье лицо было уведомлено только {Дата изъята}, то есть после даты составления акта. Также в судебном заседании представитель третьего лица пояснила, что в {Дата изъята} года ФИО6 был уведомлен по двум адресам, указанным в договоре энергоснабжения, о проведении проверки, но также не сообщал, что не является собственником объекта. {Дата изъята} представитель АО «Горэлектросеть» вышел на объект, где присутствовал ПМВ, который от подписи акта отказался, причина отсутствия ФИО6 в данную дату неизвестна. В договоре аренды, который представлен в материалы дела, указано, что гараж сдается с целью размещения в нем производства, то есть не для личных нужд. Независимо от того, кем является потребитель, законодательством предусмотрено, что это максимальная мощность 15 кВт, расчет произведен с {Дата изъята} по {Дата изъята}. На сетевую организацию не возложена обязанность узнавать о смене собственника, об этом уведомляет истец. По Правилам № 761 потребитель, который приобрел объект, должен перезаключить договор энергоснабжения, чтобы не было бездоговорного потребления. Он должен обратиться в сетевую организацию, подать документы о смене собственника, со стороны ФИО5 этого не было сделано. Правилами № 861 предусмотрена обязанность нового собственника заключить договор энергоснабжения. Первый ответчик не уведомил, что он уже не собственник, а второй ответчик после приобретения объекта не обратился с заявлением о заключении договора. ФИО6 оплачивал платежи по электроэнергии в тот период, когда он не являлся собственником. Это доказывает, что он был потребителем услуг. Оплачивая электрическую энергию, он продолжал быть потребителем. Полагает, что в данном случае имеется солидарность требований, поскольку обоими ответчиками нарушено законодательство по переоформлению договоров и по уведомлению энергоснабжающей организации о смене собственника.

Суд, учитывая мнение представителей истца, ответчиков, третьего лица, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных и неявившихся ответчиков.

Выслушав представителей сторон и третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией (п. 1 ст. 543 ГК РФ).

В силу ст. 544 ГК РФ абонент обязан производить оплату фактически принятого количества энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, бездоговорное потребление электрической энергии представляет собой самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии). Бездоговорным потреблением не признается потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках: в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей; в период заключения указанного договора в случае обращения потребителя, имеющего намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), за заключением такого договора в случае смены собственника энергопринимающего устройства и в случае заключения договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, до завершения технологического присоединения энергопринимающих устройств при условии соблюдения сроков, установленных для предоставления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (возвращения гарантирующему поставщику подписанного заявителем проекта договора (протокола разногласий, дополнительного соглашения к действующему договору, обеспечивающему продажу заявителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке);

Безучетное потребление – это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета (п. 145 Основных положений № 442).

На основании п. 167 Основных положений № 442 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в частности, проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

Проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)), в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета, если иное не установлено в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном такой сетевой организацией с другой сетевой организацией (п. 172 Основных положений № 442). Проверки включают в себя визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже одного раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки.

По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии (п. 92 Основных положений № 442).

Требования к содержанию такого акта определены в п. 193 Основных положений № 442.

Таким образом, фиксация безучетного потребления электроэнергии с соблюдением порядка, предусмотренного Основными положениями № 442, является основанием для взыскания с потребителя стоимости безучетно потребленной электрической энергии.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно выписке из ЕГРН в период с {Дата изъята} до {Дата изъята} собственником нежилого помещения, кадастровый {Номер изъят}, расположенного по адресу: {Адрес изъят}, являлся ФИО6, в период с {Дата изъята} до {Дата изъята} – ФИО5, с {Дата изъята} по {Дата изъята} (дата представления сведений) – ЗАГ

{Дата изъята} между ООО «ЕЭС.Гарант» (энергосбытовая организация) и ФИО6 заключен договор энергоснабжения {Номер изъят} спорного гаражного бокса, п. 7.3 которого предусмотрено условие о пролонгировании договора. Также в приложении 2 к договору указан точка поставки (граница балансовой принадлежности) В РУ-0,4 кВ ТП-434 11с на наконечниках электрокабеля в сторону потребления электроэнергии (акт о разграничении балансовой принадлежности {Номер изъят} от {Дата изъята}), в ВРУ-гаража установлен электросчетчик ЦЭ680ЗВ 3х10-:-100А {Номер изъят}, максимальная мощность 15,0 кВт, уровень напряжения СН-2.

{Дата изъята} между ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (гарантирующий поставщик) и МУП «Горэлектросеть» (сетевая организация) заключен договор купли-продажи электрической энергии (мощности), приобретаемой в целях компенсации потерь электрической энергии в электрических сетях. В соответствии с п. 3.3.8 данного договора сетевая организация обязуется проводить плановые и внеплановые проверки состояния приборов учета и обходы потребителей (покупателей) в соответствии с требованиями Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии.

Согласно представленному в материалы дела договору аренды гаража (на срок менее 36 месяцев), заключенному между ФИО6 (арендатор) и ФИО5 (арендодатель) {Дата изъята}, арендодатель предоставляет арендатору во временное пользование за плату нежилое помещение гаражный бокс {Номер изъят} по адресу: {Адрес изъят}, с целью размещения в нем производства. Срок аренды гаража по договору составляет 12 месяцев с момента его принятия арендатором по акту приема-передачи, при отсутствии письменных заявлений сторон договор автоматически продлевается на следующие 12 месяцев. При этом акт приема-передачи спорного имущества по договору аренды ответчиками не представлен, доказательства осуществления деятельности (размещения производства) в спорном гараже ФИО6, на которые ссылалась сторона ответчика ФИО5, также отсутствуют, ответчик ФИО6 оспаривает передачу ему в аренду гаража, признавая заключение договора, но не фактическое его исполнение.

{Дата изъята} в адрес ФИО6 АО «Горэлектросеть» направлено уведомление о проведении инструментальной проверки расчетного прибора учета {Номер изъят} {Дата изъята} (предыдущая проверка была осуществлена {Дата изъята}). В указанную дату составлен акт проверки работы указанного прибора учета в присутствии ПМП, который отказался от подписи в акте, также в акте указаны замечания, а именно, до прибора учета подключено два энергокабеля на освещение и станочное оборудование.

{Дата изъята} в отношении ФИО6 в присутствии ПМВ составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, в котором указано, что потребитель осуществляет неучтенное потребление электроэнергии в точке присоединения к электросети: объект два гаражных бокса по адресу: {Адрес изъят}, договор {Номер изъят}. Выявленные нарушения зафиксированы с помощью средств фотовидеофиксации. Также к акту приложен расчет безучетного потребления, который произведен в соответствии с п. 187 Основных положений № 442, и за период с {Дата изъята} по {Дата изъята} составил 63 491 кВтч. Данный акт сторонами не оспорен, не соответствующим требованиям законодательства не признан.

На основании акта от {Дата изъята} истцом в адрес собственника спорного гаражного бокса ФИО8 были направлены акт приема-передачи электроэнергии от {Дата изъята}, счет-фактура на сумму 260 313,10 рублей, экземпляр договора энергоснабжения {Номер изъят}, от подписания которых последний отказался.

В соответствии с п. 28 Основных положений № 442 по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства осуществляется, в том числе, в случае смены собственника энергопринимающего устройства - с даты возникновения у нового собственника права собственности на энергопринимающее устройство при условии соблюдения новым собственником срока, предусмотренного пунктом 34(1) настоящего документа, для направления гарантирующему поставщику заявления о заключении договора энергоснабжения в отношении соответствующего энергопринимающего устройства.

В отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст.ст. 539, 543 ГК РФ обязанность по обеспечению безопасности эксплуатации находящихся в ведении абонента энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, возложена на абонента.

Достоверность сведений, полученных с помощью приборов учета, достигается соблюдением сторонами нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов, порядку их установки и принятию в эксплуатацию, периодичности поверки и сохранению средств маркировки, сохранности в ходе эксплуатации.

Выбытие объекта недвижимости из владения потребителя ресурса исключает возможность обладания им энергопринимающими устройствами, присоединенными к сетям энергоснабжающей организации, и другим необходимым оборудованием (ст. 539 ГК РФ), и, как следствие, влечет утрату для него статуса потребителя.

Как выше указывалось судом наличие подписанного между ответчиками договора аренды спорного объекта в отсутствие акта его приема-передачи ФИО6, с которым непосредственно связано начало правоотношений по договору, не доказывает наличия возникновения правоотношений между ФИО5 и ФИО6, доказательств обратного не представлено.

Судом неоднократно предоставлялась возможность стороне ответчика, а именно ФИО5, представить доказательства пользования ФИО6 в оспариваемый период гаражом, в связи с чем слушание дела откладывалось. Однако ни одного доказательства представлено не было. ФИО6, в свою очередь, категорически отрицал факт пользования гаражом по договору аренды.

Таким образом, в отсутствие доказательств владения и пользования ответчиком объектом на законном основании при установленных обстоятельствах прекращения права собственности ФИО6 на спорный объект, суд приходит к выводу, что обязательства ответчика по договору в связи с невозможностью его исполнения (выбытия энергопринимающего устройства из обладания абонента) прекращены (ст. 416 ГК РФ). Соответственно, правовых оснований для возложения на ФИО6 негативных последствий необеспечения надлежащей эксплуатации установленного на объекте прибора учета не имеется.

С учетом изложенного, сам по себе факт неуведомления потребителем истца о смене собственника объекта, являвшегося точкой поставки по договору, не является безусловным основанием сохранения обязанности по оплате потребленной электрической энергии.

Кроме того, в нарушение Основных положений № 442 в деле отсутствуют безусловные доказательства присутствия именно ФИО6 при составлении акта, а полномочия присутствовавшего при составлении акта ПМВ также не подтверждены в ходе рассмотрения дела.

Довод представителя ответчика ФИО5 о том, что тот не был уведомлен о проведении проверки {Дата изъята}, по результатам которой был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, отклоняется судом, так как после приобретения спорного объекта в собственность ФИО5 не исполнил обязанность по обращению к истцу с целью заключения договора энергоснабжения, не предоставил сведения о смене собственника объекта. Именно по этой причине - отсутствие информации - акт от {Дата изъята} был оформлен на лицо, с которым был заключен договор ранее, то есть на ФИО6 При этом, как указал ФИО6 в отзыве на иск, {Дата изъята} им был произведен платеж в размере 2 000,00 рублей в кассу истца по просьбе ФИО5, так как последний не являлся стороной договора энергоснабжения, новый договор не заключал и по причине наличия задолженности по оплате ресурса истец мог произвести отключение либо ограничить поставку электроэнергии на спорный объект.

Представленный истцом расчет суммы задолженности в размере 260 313,10 рублей суд находит арифметически верным, соответствующим требованиям законодательства, в частности, п.п. 186, 187 Основных положений № 442, и обстоятельствам дела, в связи с чем указанная сумма задолженности подлежит взысканию в полном объеме в пользу истца с надлежащего ответчика ФИО5

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО5 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 803,13 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО5, паспорт {Номер изъят} в пользу Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» 260 313,10 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 803,13 рубля.

В удовлетворении иска к ФИО6 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 13 февраля 2023 года.

Судья Н.В. Лопаткина