70RS0001-01-2023-003593-45
Дело № 2-2807/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.10.2023 Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Аплиной Л.Л.,
при секретаре Никишиной К.С.,
помощник судьи Параскева К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области к обществу с ограниченной ответственностью «Форма про» о возложении обязанности представить сведения о работе застрахованного лица,
установил:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области (далее - ОСФР по Томской области) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Форма про» (далее – ООО «Форма про»), в котором просит обязать ответчика представить сведения о работе застрахованного лица /________/ по корректирующей форме за 2011 год и 2014 год, исходную форму за 2015 год, предусмотренные ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».
В обоснование исковых требований указано, что в связи с назначением пенсии застрахованному лицу /________/ проведена оценка документов и сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, в ходе которой выявлено, что согласно записям в трудовой книжке /________/ работал в ООО «Форма про» с 03.10.2011 по 16.08.2012, с 03.11.2014 по 27.02.2015. Страхователем индивидуальные сведения в отношении /________/ за отчетный период 2011 года представлены с отражением стажа с 01.10.2011, за отчетный период 2014 года с 01.01.2014 по 31.05.2014, за отчетный период 2015 года сведения не предоставлены. В связи с выявлением несоответствия сведений, страхователю было направлено уведомление от 04.05.2023 об устранении ошибок. Корректирующие сведения страхователем в отношении застрахованного лица /________/ до настоящего времени не представлены. Непредставление страхователем указанных сведений нарушает право данного лица на страховую пенсию, гарантированное ст.39 Конституции РФ и ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Истец ОСФР по Томской области, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представителя в суд не направил.
Ответчик ООО «Форма про» представителя в суд не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
Исследовав письменные доказательства, определив на основании ст. 167 ГПК Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Согласно ч.1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе, лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.
В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно абз. 4 ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователями являются, в том числе юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
В силу ст.5 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователь представляет в соответствующий территориальный орган ПФР сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Сведения представляются в территориальный орган ПФР в соответствии с утвержденными в установленном порядке формами документов и инструкциями.
Согласно п.1 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют предусмотренные п. п. 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные п. 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;
9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
11) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В соответствии с положениями ст.16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом.
Исходя из положений ст.4 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» одним из принципов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования является осуществление индивидуального (персонифицированного) учета в процессе всей трудовой деятельности застрахованного лица и использования данных указанного учета для назначения страховой и накопительной пенсий согласно пенсионному законодательству Российской Федерации, в том числе для реализации застрахованными лицами прав на досрочное негосударственное пенсионное обеспечение.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.11.2022 ООО «Форма про» зарегистрировано 02.12.2005 как юридическое лицо и его статус не прекращен.
С 07.12.2005 ответчик состоит на учете в территориальном органе Пенсионного фонда РФ в качестве страхователя в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» 01.01.2023 создан Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) путем реорганизации государственного учреждения - Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации (ч. 1 ст. 18).
В связи с указанным Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области с 01.01.2023 реорганизовано путем присоединения к нему Государственного учреждения - Томского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области (далее ОСФР по Томской области).
Судом установлено и следует из материалов дела, что в связи с назначением пенсии застрахованному лицу /________/, истцом проведена оценка документов и сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, за периоды его работы в организации ООО «Форма про».
В ходе проверки выявлено, что согласно записям в трудовой книжке /________/ работал в ООО «Форма про» с 03.10.2011 по 16.08.2012, с 03.11.2014 по 27.02.2015.
Вместе с тем, страхователем индивидуальные сведения в отношении /________/ за отчетный период 2011 года представлены с отражением стажа с 01.10.2011, за отчетный период 2014 года с 01.01.2014 по 31.05.2014, за отчетный период 2015 года сведения не предоставлены.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом проверки отчетности от 04.05.2023, копией трудовой книжкой серии /________/, сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /________/.
30.08.2023 в адрес ООО «Форма про» направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, вместе с тем, до настоящего времени, страхователем недостатки устранены не были.
Доказательств обратного суду не представлено.
Представленное в материалы дела письмо ООО «Форма про» от 17.10.2023 о том, что подтверждение трудового стажа /________/ не представляется возможным в связи с утратой документов при переезде отдела бухгалтерии ООО «Форма про» в другое здание, судом во внимание не принимается, поскольку утрата документов не является основанием для освобождения страхователя от указанной обязанности.
Учитывая, что неисполнение ООО «Форма про» обязанности по предоставлению в ОСФР по Томской области сведений о работе застрахованного лица /________/ по корректирующей форме за 2011 год и 2014 год, исходной формы за 2015 год нарушает право застрахованного лица на страховую пенсию, суд находит заявленные требования о возложении на ООО «Форма про» обязанности предоставить в ОСФР по Томской области сведения, предусмотренные ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку истец при подаче искового заявления на основании подп. 19 п.1 ст. 333.36 НК Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика ООО «Форма про» в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере /________/ руб., размер которой исчислен в соответствии с требованиями подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области к обществу с ограниченной ответственностью «Форма про» о возложении обязанности представить сведения о работе застрахованного лица удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Форма про» (ОГРН <***>) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области сведения о работе застрахованного лица /________/, /________/ рождения, по корректирующей форме за 2011 год и 2014 год, исходную форму за 2015 год, предусмотренные ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Форма про» в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере /________/ руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья подпись Л.Л.Аплина
Решение в окончательной форме изготовлено 27.10.2023.