дело 2-1388/2022 УИД 03RS0069-01-2022-001866-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2022 года р.п. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галикеева Р.М.,

при секретаре Федоровой А.Ю.,

с участием помощника прокурора Каспрановой P.P.,

представителя истца ФИО1 - ФИО2,

ответчика ФИО3, третьего лица ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с уточненным иском к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении из жилого помещения, мотивировав тем, что истец является собственником ? доли жилого дома с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>.

Право собственности на указанный жилой дом принадлежит истцу на основании выписки из ЕГРН.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО4

В данном жилом доме без согласия истца уже долгое время проживает ФИО3

Проживание ответчика ФИО3 в жилом доме нарушает права истца как собственника жилого помещение, так как ее не впускают в дом и не дают пользоваться им.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику была направлена претензия о добровольном выселении по адресу: <адрес>, ответчик оставил указанную претензию без ответа.

Истец просит с учетом уточнения иска в судебном заседании снять с регистрационного учета ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 - ФИО2 уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить иск в полном объеме.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

Ответчик ФИО3 в судебном заседании с требованиями истца не согласился, суду пояснил о том, что он в настоящее время проживает у ФИО5 в <адрес>, ранее проживал в спорном доме с согласия сособственника ФИО4

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ФИО4 в иске просил отказать, пояснив, что ФИО3 ранее проживал с его согласия, он является собственником ? доли жилого дома.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании суду показал, что ФИО3 проживал в доме с согласия ФИО4, сейчас ФИО3 проживает у него в <адрес>.

На основании ст. 167 ГПК РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Выслушав мнение сторон, заслушав заключение прокурора полагавшей об отказе в удовлетворении исковых требований, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Судом установлено, что согласно паспорту АЕ 299149 гражданина Украины от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдан вид на жительство, по решению № ДД.ММ.ГГГГ с указанием в паспорте 83№, также указание регистрации в <адрес>, о чем внесены данные ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно уведомления ОВМ ОМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 поставлен на миграционный учет по виду на жительство с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Согласно бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл в <адрес> временно продлено до ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется соответствующий бланк на отрывной части бланк ДД.ММ.ГГГГ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Судом установлено, что собственниками земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2088 кв.м., и жилого дома, с кадастровым номером №, общей площадью 39,8 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> являются ФИО1, в общей долевой собственности 1/4, и ФИО4 в общей долевой собственности ? доли, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания представитель истца ФИО1 уточнила свои исковые требования, просила лишь снять ответчика ФИО3 с регистрационного учета.

Согласно ст. 31. Постановления «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» № 713 от 17.07.1995 года снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах, с учетом уточненного искового заявления, суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований истца о снятии с регистрационного учета ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к ФИО3 о снятии с регистрационного учета из жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна

Судья Р.М. Галикеев