Дело № 5-154/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 декабря 2022 года п. Палех Ивановская область

Судья Палехского районного суда Ивановской области Ефимычев А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении

ФИО1, (<данные изъяты> привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2022 года в 15 часов 04 минуты <адрес> ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п. 1.5, 13.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД),

в соответствии с которыми «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при повороте налево водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо»,

не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО7, пользующемуся преимущественным правом движения, и при повороте налево совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, пассажир которого ФИО2, находившаяся на переднем правом пассажирском сиденье, в результате ДТП получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, а именно: <данные изъяты>

В судебном заседании ФИО1 показал, что при совершении маневра поворота на лево, не пропустил автомобиль <данные изъяты>, двигавшийся во встречном направлении, в связи с чем автомобили столкнулись. Вину частично признал, но считает, что и водитель <данные изъяты> виновен в столкновении, поскольку включил указатель поворота направо (чем его дезориентировал) и двигался с превышением скорости около 80 км/час.

Потерпевшая ФИО2 в ходе административного расследования показала, что в указанное в протоколе время и месте находилась на переднем пассажирском сиденье автомобиля под управлением супруга. В результате ДТП почувствовала боль слева в области ребер, а поскольку боль усиливалась, обратилась в больницу, где диагностирован <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 (супруг потерпевшей) в ходе административного расследования показал, что в указанное в протоколе время и месте он управлял автомобилем <данные изъяты>, когда встречный автомобиль <данные изъяты> не предоставил ему приоритет в движении, начал выполнять поворот и совершил столкновение с его автомобилем, в результате чего пристегнутая ремнем безопасности супруга, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, получила повреждения с которыми обратилась в больницу. Он двигался со скоростью 55-60 км/час, указатели поворота на его автомобиле включены не были. Считает, что у водителя автомобиля <данные изъяты> был достаточный обзор окружающей обстановки.

Суд, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Обстоятельства дела объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, справкой и схемой ДТП от 16 июля 2022 года, в которых зафиксировано: дорожная разметка и знаки в месте ДТП, размещение автомобилей после ДТП, повреждения автомобилей;

- видеозаписью ДТП от 16 июля 2022 года в 15:04 часов с камеры видеонаблюдения, расположенной на здании пункта полиции №12 МО МВД РФ «Южский» по адресу: <...>, из которой усматривается, что водитель автомобиля <данные изъяты>, без учета условий дорожной обстановки, начинает выполнение маневра налево, пересекая встречную полосу движения, по которой без снижения скорости двигается автомобиль;

- протоколом об административном правонарушении от 22 ноября 2022 года;

- показаниями свидетеля ФИО7 и потерпевшей ФИО2, приведенными выше.

Средней тяжести вред здоровью, причиненный потерпевшей ФИО2 подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 на момент обращения к врачу 18.07.2022 года имелась <данные изъяты>

Вопреки доводам ФИО1 оснований для назначения повторной экспертизы не имеется, поскольку каких-либо сомнений в обоснованности заключения эксперта не имеется противоречий в выводах эксперта, с учетом показаний эксперта в суде, - суд не усматривает.

Приведенные выше доказательства суд признает допустимыми и достоверными, добытыми в соответствии с действующим законодательством.

Причиной дорожно-транспортного происшествия суд признает несоблюдение Силичем требований п.п. 1.5, 13.2 ПДД, в соответствии с которыми «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при повороте налево водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо».

Неправильное указание в протоколе об административном правонарушении марки автомобиля <данные изъяты> и имени потерпевшей <данные изъяты> - суд относит к опискам, не влияющим на установление всех обстоятельств дела.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность Силича, который в течение года перед ДТП трижды привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ (постановления от 15.02.2022, 03.03.2022, 04.07.2022 года), что является обстоятельством, отягчающим его административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Силича являются: признание вины и раскаяние; пенсионный возраст.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не нарушен.

С учётом изложенного, учитывая наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также повышенную общественную опасность совершенного административного правонарушения и наступившие последствия, суд считает справедливым наказанием для Силича только лишение права управления транспортными средствами, так как наказание в виде штрафа не будет отвечать целям административного наказания, а именно предупреждению совершения Силичем новых правонарушений.

Анализируя степень общественной опасности совершенного Силичем правонарушения, суд приходит к выводу о том, что допущенное им нарушение правил дорожного движения, не было обусловлено чрезвычайной, неожиданной для него дорожной ситуацией, а было связано с проявленной им грубой невнимательностью к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишение права управления транспортными средствами сроком на <данные изъяты>.

Предупредить ФИО1, что на основании ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишённое специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста, тракториста), в орган, исполняющий административное наказание (ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Южский»), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального удостоверения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального удостоверения) или иных документов.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права, водительское удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ефимычев А.Н.