Дело № 2-2173/2023
УИД 39RS0002-01-2023-000557-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 мая 2023 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Милько Г.В.,
при секретаре Соловьеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, < Дата > г.р., представил в суд с вышеназванное исковое заявление, указав в его обоснование, что < Дата > обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости, по основанию, предусмотренному ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с наличием страхового стажа не менее 42 лет.
< Дата > получен ответ (письмо от < Дата > №) об отказе в назначении пенсии в связи с недостаточностью имеющегося у него страхового стажа. Из ответа следует, что поскольку трудовая деятельность истца с < Дата > по < Дата > проходила на территории Социалистической Республики Вьетнам, уплата страховых взносов не осуществлялась, соответственно данный период не может быть учтен в страховой стаж ФИО1
Истец с данным доводом пенсионного органа не согласен, так как работал в спорный период в СП «Вьетсовпетро» электромонтером самоподъемной буровой установки «Кыу Лонг» предприятия по бурению и капитальному ремонту скважин, что подтверждается записью в его трудовой книжке АТ-П № (запись под №№ и №) и Справкой Российского внешнеэкономического объединения «Зарубежнефть» Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от < Дата > №зк/№.
Предприятие по бурению и капитальному ремонту скважин в Совместном российско-вьетнамском предприятии по разведке и добыче нефти на континентальном шельфе юга Вьетнама «Вьетсовпетро» действовало на основании Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа в СРВ от < Дата >, а затем, на основании соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области геологической разведки и добыче нефти и газа на континентальном шельфе юга СРВ от < Дата >.
Ст. 17 данного Соглашения, было предусмотрено, что Совместное Предприятие переводит советскому участнику часть отчислений на социальное страхование и обеспечение советских граждан, работающих на Совместном Предприятии, для возмещения расходов советского участника, связанных с пенсионным обеспечением указанных работников.
Таким образом, из трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, пенсионным органом необоснованно был исключен период трудовой деятельности общей длительностью 7 лет
Уточнив требования, просил включить в страховой стаж вышеуказанный период работы с < Дата > по < Дата > и назначить досрочную пенсию с даты обращения с заявлением - < Дата >.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования с учетом уточнений поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении по основаниям, приведенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, против удовлетворения требований истца возражала, ссылаясь на то, что спорные периоды работы истца проходили за пределами Российской Федерации, в связи с чем не подлежат включению в страховой стаж истца при установлении права на пенсию, предусмотренную ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ внесены изменения.
Названным Федеральным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.
В статью 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
С учетом переходных положений, закрепленных в статье 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на назначение страховой пенсии по старости в 2022 году возникает у лиц, имеющих величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 23,4.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что < Дата > ФИО1, < Дата > года рождения, обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с длительным страховым стажем.
Решением ответчика от < Дата > № в установлении пенсии было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности - 42-летнего страхового стажа. На дату подачи заявления страховой стаж истца по подсчету пенсионного органа составил 35 лет 06 месяцев 28 дней, ИПК – более 23,4.
Период работы, который не были учтены в страховой стаж:
- в СП «Вьетсовпетро» (Социалистическая < адрес >), в должности электромонтера самоподъемной буровой установки: с < Дата > по < Дата >.
Запись о работе в СП «Вьетсовпетро» в трудовую книжку ФИО1 внесена на основании справки от < Дата > №-ОЗК/247, выданной Российским внешнеэкономическим объединением «Зарубежнефть».
Согласно указанной справке ФИО1 находился за границей и работал в СП «Вьетсовпетро» в должности электромонтера с < Дата > по < Дата >. Представлена справка от < Дата > № №, выданная СП «Вьетсовпетро», о работе истца в данной организации в должности электромонтера с < Дата > по < Дата >.
Согласно части 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 Закона № 400-ФЗ, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В соответствии с статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Закона № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
ФИО1 зарегистрирован в качестве застрахованного лица с < Дата >.
Совместное предприятие «Вьетсовпетро» по геологической разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе Социалистической Республики Вьетнам создано на основе соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Вьетнам от < Дата >, действие которого аналогичными соглашениями пролонгировано до < Дата >.
Согласно статье 17 Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Вьетнам от < Дата > Совместное предприятие «Вьетсовпетро» переводит советскому участнику часть отчислений на социальное страхование и обеспечение советских граждан, работающих на Совместном предприятии «Вьетсовпетро», связанных с пенсионным обеспечением указанных работников.
Указом Президента Российской Федерации от < Дата > № на Государственное предприятие Российское внешнеэкономическое объединение «Зарубежнефть» возложено выполнение функций Российского участника по обеспечению сотрудничества между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам в рамках Совместного предприятия «Вьетсовпетро». Впоследствии ГП «РВО «Зарубежнефть» преобразовано в ОАО «Зарубежнефть».
ОАО «Зарубежнефть» оказывает организационно-техническое содействие в комплектации СП «Вьетсовпетро» кадровым составом, при этом не состоит со специалистами СП «Вьетсовпетро» в трудовых отношениях и финансовых расчетов по оплате труда специалистов СП «Вьетсовпетро» - юридического лица, созданного по законодательству Социалистической Республики Вьетнам, не производит.
Периоды трудовой деятельности с < Дата > по < Дата > по мнению пенсионного органа не подлежали включению в страховой стаж истца на основании части 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ, так как периоды работы выполнялись за пределами территории Российской Федерации, за которые не начислялись и не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как видно из материалов дела истец < Дата > откомандирован для дальнейшей работы в СП «Вьетсовпетро», ранее работал на должности электромонтера по обслуживанию буровой в Морском управлении буровых работ ООО «Лукойл-Калининградморнефть»(с 16.0.1991 по < Дата >).
С < Дата > принят на должность электромонтера по буровой установке СПБУ «КыуЛонг» Предприятия по бурению и капитальному ремонту скважин (Приказ №/кот < Дата >); с < Дата > переведен электромонтером 6 разряда Морской стационарной платформы Цеха электрооборудования морских объектов Предприятия по ремонту механо-энергетического оборудования( приказ №/кот < Дата >); ч < Дата > – слесарь по электрооборудованию Центральной компрессорной платформы Предприятия по эксплуатации газовых объектов( приказ №/к от < Дата >); с < Дата > –электромонтер электротехнической службы ЦКС ПГО ( приказ №/кот < Дата >); уволен 05.09.2000(приказ№/к от < Дата >).
Данные обстоятельства подтверждаются справкой ЮВ-177 от < Дата > СП «Вьетсовпетро», представленные документы соответствуют записям в трудовой книжке истца о работе за границей в СП «Вьетсовпетро» с < Дата > по < Дата >.
Таким образом, установлен факт работы ФИО1 в спорный период с < Дата > времени Совместном российско-вьетнамском предприятии по разведке и добыче нефти на континентальном шельфе юга Вьетнама «Вьетсовпетро», которое действовало на основании Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа в СРВ от < Дата >, а затем, на основании соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области геологической разведки и добыче нефти и газа на континентальном шельфе юга СРВ от < Дата >, ст. 17 которого, было предусмотрено, что Совместное Предприятие переводит советскому участнику часть отчислений на социальное страхование и обеспечение советских граждан, работающих на Совместном Предприятии, для возмещения расходов советского участника, связанных с пенсионным обеспечением указанных работников, после чего < Дата > истец был уволен по окончании срока трудового договора.
< Дата > (в течение месяца с даты увольнения) Мартишка принят на должность электромеханика в ООО по добыче нефти и газа «Лукойл-Калининградморнефть».
В соответствии со ст.89 Закона РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж включалась любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе за границей), иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию.
В силу ст.96 указанного Закона, трудовой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным Законом «Об индивидуальном (персонифицированном учете) в системе государственного пенсионного страхования», устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно п.п. 42, 48, 50, 51, 52 Правил об условиях труда советских работников за границей, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 25 декабря 1974 года № 365 (действовали до издания Постановления Минтруда РФ от 17 января 2003 года № 3), на социальное страхование советских специалистов, направленных на границу, соответствующие министерства и ведомства уплачивали в СССР в централизованном порядке страховые взносы в процентах, устанавливаемых Правительством СССР, от суммы заработной платы, выплачиваемой указанным работникам в советской и иностранной валютах; время работы специалистов за границей засчитывалось в их непрерывный трудовой стаж при назначении пособий по государственному социальному страхованию и надбавок к пенсии при условии поступления на работу по возвращении в СССР в течении двух месяцев, не считая времени проезда к месту постоянного жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей; в стаж работы по специальности (медицинский, педагогической и др.) включалось время работы за границей по данной специальности; трудовые книжки специалистов хранились на предприятиях, где они работали до выезда за границу.
Таким образом, наличие требуемого страхового стажа у Мартишка подтверждается имеющимися в деле сведениями о работе истца, у суда они сомнений не вызывают.
То обстоятельство, что организация не производила отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитывая правовую позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в Постановлении от < Дата > №-П, в соответствии с которой неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц, как и неисполнение сторонами условий Соглашения о сотрудничестве в части производства отчислений на социальное страхование и обеспечение работника, не должна препятствовать реализации ими права своевременно в полном объеме получить трудовую пенсию, и не является основанием к отказу в иске по требованию о включении спорного периода в страховой стаж.
Информация об отчислениях на пенсионное страхование была доступна истцу за период после регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. после октября 2000 г. Исполнение обязательства по производству отчислений, предусмотренных Соглашением предполагалось и подтверждалось выданными Мартишка справками, оснований полагать, что обязательства по Соглашению в данной части не исполнены, у истца не имелось.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным включить в страховой стаж истца период работы с < Дата > по < Дата >.
При проверке пенсионным органом сведений, содержащихся в трудовой книжке, а также представленных истцом справках, каких-либо данных, опровергающих или ставящих под сомнение записи в трудовой книжке относительно работы истца в спорные периоды в указанных организациях, не получено.
Вместе с тем, оснований не согласиться с позицией пенсионного органа об исключении спорного периода работы истца при разрешении вопроса о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд не усматривает в силу следующего.
Как установлено, работодателем истца являлось СП «Вьетсовпетро», которое расположено по адресу: 105 Le Loi, Thang Nhi Ward, Vung Tau City, Ba Ria - Vung tau, Viet Nam, является юридическим лицом Социалистической Республики Вьетнам, работающим на территории Социалистической Республики Вьетнам.
Акционерное общество «Зарубежнефть» обеспечивало только подбор и направление специалистов для работы в Совместном предприятии.
Трудовые договоры работники заключали непосредственно с СП «Вьетсовпетро».
На основании части 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 Закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.
В статье 12 названного Федерального закона указаны иные периоды, засчитываемые в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона.
Как следует из анализа вышеуказанных норм права, только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости.
Законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Таким образом, из приведенных норм следует, что законодатель в части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрел для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также в части 9 статьи 13 данного Федерального закона закрепил особый порядок исчисления продолжительности такого страхового стажа.
В целях определения их права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом не страховые периоды (за исключением периодов получения пособий по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности) в продолжительность такого страхового стажа не засчитываются.
Кроме того, при определении права на досрочную страховую пенсию по старости, установленную частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», включаются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Поскольку перечень периодов работы и иной деятельности, подлежащих зачету в страховой стаж для назначения пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ограничен и расширению не подлежит, а периоды работы за пределами территории Российской Федерации в данный перечень не входят, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости на основании по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ввиду отсутствия требуемого стажа(42 года для мужчин).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Включить в общий страховой стаж ФИО1 (СНИЛС <***>) период работы с < Дата > по < Дата > в СП «Вьетсовпетро» в должности электромонтера самоподъемной буровой установки.
В остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено 01 июня 2023 года.
Судья: