52RS0№...-55
Дело №... (адрес)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года Советский районный суд (адрес) в составе председательствующего судьи Толмачевой С.С.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Приволжскому таможенному управлению о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Приволжскому таможенному управлению с требованием признать незаконным решение, формализованное в подпункте 5 пункта 1 приказа Приволжского таможенного управления от (дата) №... об изменении основания постановки ФИО1 на учет с подпункта «а» пункта 2 на подпункт «б» пункта 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.
В период рассмотрения дела к участию в нем третьими лицами. Не заявляющими самостоятельные исковые требования привлечены ФИО6, ФИО7, ФИО8, Центральная почтовая таможня.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель (посредством ВКС) исковые требования поддержали.
ФИО8 поддержала позицию истца.
Представитель ответчика Приволжского таможенного управления и третьего лица Центральной почтовой таможни (по доверенностям) ФИО3 по иску возражала, поддержала представленный дело отзыв, письменные пояснения.
Выслушав доводы истца, его представителя, третьего лица, представителя ответчика и третьего лица, суд приходит к следующему.
Истец ФИО1, (дата) года рождения проходит службу в таможенных органах, с мая 2004 года по настоящее время.
С (дата) по настоящее время ФИО1 зарегистрирован по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: (адрес), общей площадью 59,6 кв.м., в которой совместно с ним, с (дата) зарегистрированы: супруга ФИО6, сын ФИО7, дочь ФИО8
Приказом Приволжского таможенного управления от (дата) №... «О постановке (отказ в постановке) на учет федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов Приволжского региона для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» ФИО1 был поставлен на учет для предоставления единовременной субсидии по подпункту «а» пункта 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) №....
Приказом Приволжского таможенного управления от (дата) №... изменено основание постановки ФИО1 на учет с подпункта «а» пункта 2 на подпункт «б» пункта 2 Правил №....
С действиями ответчика по изменению основания постановки на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения ФИО1 не согласен.
Разрешая требования ФИО1 о признании незаконным решения ответчика об изменении основания постановки на учет с подпункта «а» пункта 2 на подпункт «б» пункта 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) №..., суд приходит к следующему.
Федеральный закон от (дата) № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», определив основные государственные гарантии гражданских служащих (ст. 52), предусмотрел в ст. 53 возможность предоставления им дополнительных государственных гарантий, в частности, согласно пункту 4 этой статьи гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных этим Федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) №... утверждены Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее - Правила), которыми установлены порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим один раз за весь период государственной гражданской службы РФ, замещающим должности государственной гражданской службы РФ не менее одного года, принятым на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты.
В соответствии с п. 6 Правил (в редакции действующей на момент возникновения спорных правоотношений) принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее - комиссия), в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась. К указанному заявлению прилагаются следующие документы: а) выписка из домовой книги; б) копия финансового лицевого счета; в) копия свидетельства о браке; г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей); д) копия трудовой книжки; е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов); ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).
На основании п. 10 Правил представленные в соответствии с п. 6 Правил заявление гражданского служащего и документы подлежат рассмотрению комиссией (территориальной подкомиссией).
В соответствии с п. 17 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от (дата) №..., решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или об отказе в постановке на учет для ее получения принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи гражданским служащим заявления, предусмотренного п. 6 настоящих Правил, оформляется протоколом комиссии и утверждается правовым актом федерального государственного органа.
В соответствии с пп. "а" п. 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от (дата) №..., единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.
Согласно пп. "б" п. 2 Правил, гражданский служащий может быть принят на учет при условии, что он является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, если общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров.
Как следует из материалов дела, ФИО1, его супруга и дети (сын и дочь) имеют постоянную регистрацию по месту жительства в квартире по адресу: (адрес), общей площадью 59,6 кв.м., в которой совместно с ним, с (дата) зарегистрированы: супруга ФИО6, сын ФИО7, дочь ФИО8
Истец ФИО1, его супруга, сын и дочь собственниками указанного жилого помещения не являются, однако зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства постоянно и проживают в нем. При этом, договор в письменной форме, об основаниях и условиях проживания между собственником жилого помещения и истцом ФИО1, а также его супругой, сыном и дочерью, до (дата) отсутствовал.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут бы признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (ст. 55 ГПК РФ).
Из вышеуказанных положений жилищного законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что членами семьи собственника жилого помещения могут являться не только проживающие с ним его супруг, дети и родители. Членами семьи могут быть признаны и другие родственники независимо от степени родства при условии, что они вселены в жилое помещение собственником в качестве членов его семьи. Проживание собственника отдельно, в ином жилом помещении само по себе не опровергает факт вселения им в принадлежащее ему жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Разрешая спор по существу, суд с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона подлежащего применению по данному делу, исходит из того, что истец, а также супруга и дети истца вселены в квартиру по адресу: (адрес) собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи, о чем свидетельствуют регистрация по месту жительства в спорной квартире, длительное пользование жилым помещением безвозмездно. Оснований для других выводов материалы дела не содержат. Материалы учетного дела ФИО1 документов дающих основание для других выводов не содержат.
Представленный в материалы дела (в последнем судебном заседании) договор аренды от (дата), заключенный между собственником спорного жилого помещения ФИО4 и ФИО1 в материалы учетного дела не предоставлялся.
Поскольку отсутствовали законные основания для постановки истца на учет для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения по подпункту «а» пункта 2 Правил, ответчик Приволжское таможенное управление правомерно Приказом от (дата) №... изменил основание постановки ФИО1 на учет с подпункта «а» пункта 2 на подпункт «б» пункта 2 Правил №....
Следует также указать, что приказом Приволжского таможенного управления от (дата) №... ФИО1 снят с учета для получения единовременной субсидии по подпункту «д» пункта 19 Правил (в связи с увольнением).
На новом месте службы, в Центральной почтовой таможне, заседанием подкомиссии от (дата) ФИО1 принят на учет для получения единовременной выплаты, согласно подпункту «б» пункта 2 Правил, со времени постановки его на учет по предыдущему месту прохождения гражданской службы – (дата).
Из изложенного следует, что оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к Приволжскому таможенному управлению не имеется.
Руководствуясь ст.194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ((дата) года рождения, ИНН (марка обезличена), адрес: (адрес), (марка обезличена)) к Приволжскому таможенному управлению ((адрес), г.Н.Новгород, (адрес), (марка обезличена)) о признании незаконным решения об изменении основания постановки на учет для получения единовременной субсидии, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г.Н.Новгорода.
Судья С.С.Толмачева