Дело №2-1059/2025
УИД 26RS0014-01-2025-001643-33
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 июля 2025 года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края, в составе:
председательствующего судьи Поповой А.В.,
при секретаре судебного заседания Рагимовой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к ФИО6, Администрации Изобильненского муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО6, Администрации Изобильненского муниципального округа <адрес> в котором просят признать право собственности на 1/6 долю общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: №, признать право собственности на 1/6 долю в общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 58200 кв.м., кадастровый № за каждым из соистцов.
В обоснование заявленных требований указали, что они являются наследниками первой очереди после смерти их матери – ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти наследодателя открылось наследство, на часть которого они вступили, а именно на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из государственного реестра недвижимости.
В состав наследственной массы не вошли: земельный участок, предоставленный для введения личного подсобного хозяйства, общей площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Изобильненский городской округ, <адрес>, кадастровый №, о чем в похозяйственной книге имеется запись №, 1997-2001, лицевой счет №. Земельный участок, общей площадью 58200 кв.м., кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес №
Земельные участки являлись собственностью наследодателя, о чем свидетельствуют выписка из ЕГРН и выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.
Вместе с тем, права наследодателя на земельные участки не были оформлены и зарегистрированы должным образом, и в связи с чем, указанное имущество не вошло в наследственную массу, и по этой причине нотариус не выдал свидетельство о праве на наследование.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщали, об отложении судебного заседании не ходатайствовали.
Представитель ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующая по доверенности и ордеру ФИО9 представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в отношении вынесения заочного решения не возражала.
Ответчики ФИО6, представитель ответчика – администрации Изобильненского муниципального округа <адрес>, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела путем направления соответствующей повестки заказным письмом с уведомлением, в судебное заседание также не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщали, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.
Представитель третьего лица Отдел по <адрес> филиала ФГБУ ФКП Росреестра по <адрес>, Управление федеральной службы государственной регистрации кадастр картографии СК, также надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщал, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.
С учетом изложенного, суд, на основании статей 233, 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы данного гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считает исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 55, 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Как установлено судом истцы являются наследниками первой очереди после смерти их матери – ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти наследодателя открылось наследство, на часть которого они вступили, а именно на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из государственного реестра недвижимости.
В состав наследственной массы не вошли: земельный участок, предоставленный для введения личного подсобного хозяйства, общей площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Изобильненский городской округ, <адрес>, кадастровый №
Земельные участки являлись собственностью наследодателя, о чем свидетельствуют выписка из похозяйственной книги запись №, 1997-2001, лицевой счет №, выписка из ЕГРН, документ- основание приобретения права постановление о предоставлении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.
Согласно ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу положений ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно ч. 1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ч. 1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно статье 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ответу «Роскадастра» от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанным участкам присвоен статус записи «архивные» по решению государственного регистратора прав Управления Россреестра по <адрес>.
Как следует из п.5 ч.1 ст.14 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
В этой связи, с учетом признания права собственности истца и третьего лица на спорное имущество в порядке наследования, указанное является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих записей о государственной регистрации прав.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, АкуловаМихаила Николаевича, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.
Признать право собственности на 1/6 долю общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № за:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., №.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт №
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт №,
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт №,
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. №
Признать право собственности на 1/6 долю в общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 58200 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес <адрес>1 за:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р паспорт №,
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р паспорт №
ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р.паспорт №
ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р.паспорт №
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих записей в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также основанием для государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение суда является основанием для восстановления аннулированных сведений о государственном кадастровом учете и регистрации за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 права собственности на земельный участок, общей площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Изобильненский городской округ, <адрес>, кадастровый № и земельный участок общей площадью 58200 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.В.Попова