ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-143/2023
о назначении административного наказания
г.Сорочинск 07.04.2023 года
Судья Сорочинского районного суда Оренбургской области Аксенова О.В.,
при секретаре судебного заседания Кульневой А.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>, имеющего удостоверяющий личность документ – паспорт серии 5318 № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, код подразделения 560-003,
привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.04.2023 года в 19 час. 30 мин. ФИО1, находясь в здании ОМВД по Сорочинскому городскому округу, расположенное по адресу <...>, не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что действительно был доставлен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, так как находился на улице в состоянии алкогольного опьянения и действительно на предложение пройти медицинское освидетельствование ответил отказом, так как не отрицает, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, 06.04.2023 года в связи с наличием в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, сотрудником ОМВД России по Сорочинскому городскому округу ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил отказом.
Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Данные обстоятельства, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 56АА № 054406 от 06.04.2023 года, в котором указано, что ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался;
- протоколом направления на медицинское освидетельствование № 054406 от 06.04.2023 года, из которого следует, что в связи с наличием у ФИО1 признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи – ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. От данного освидетельствования ФИО1 отказался в присутствии понятых;
- объяснениями свидетелей ФИО2 и ФИО3, показавших, что 06.04.2023 года в 19 ч. 10 минут они находились возле дома №15 2 микрорайон, г. Сорочинска и видели неизвестного им гражданина, который шел шатающейся походкой. К данному гражданину подошли сотрудники полиции, представились, узнали, что его зовут ФИО1, разъяснили, что он является административным правонарушителем, за что будет доставлен в ОМВД России по Сорочинскому городскому округу для составления административного протокола. В здании ОМВД, ФИО1 в их присутствии отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В судебном заседании ФИО1 подтвердил факты, изложенные в протоколах, и не оспаривал то обстоятельство, что сотрудником полиции ему действительно предлагалось пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался.
У судьи отсутствуют основания не доверять указанным доказательствам, так как они непротиворечивы и с достоверностью подтверждают описанные события. Они получены с соблюдением требований административного законодательства, являются допустимыми, согласуются со всеми материалами и установленными судьей фактическими обстоятельствами дела.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода судьи о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Санкция части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При решении вопроса о мере наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание степень общественной опасности правонарушения, личность ФИО1 судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
Объективных препятствий для назначения и исполнения данного вида наказания не имеется.
Согласно протоколу задержания 06.04.2023 года в 19 час. 50 мин. ФИО1 задержан по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Срок наказания исчислять с 19 часов 50 минут 06 апреля 2023 года, зачесть в срок наказания время задержания с 19 часов 50 минут 06 апреля 2023 года до 15 часов 15 минут 07 апреля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд либо непосредственно в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.
Судья О.В. Аксенова