Дело № 5-70/2025 34RS0014-01-2025-000930-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Дубовка 8 октября 2025 г.

Судья Дубовского районного суда Волгоградской области Мозговец П.А.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев поступивший в суд 8 октября 2025 г. материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, пенсионера, официально не трудоустроенной, с её слов зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

установил:

7 октября 2025 г., в 16 часов 20 минут, ФИО1, находившаяся в общественном месте – в подъезде <адрес> с признаками алкогольного опьянения – имела резкий запах алкоголя из полости рта, шаткую походку, а также утратила способность ориентироваться на местности, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, после доставления её в ГБУЗ «ЦРБ Дубовского муниципального района» на законное требование сотрудника полиции – УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Дубовском району лейтенанта полиции ФИО2 в соответствии с пунктами 2, 8, 13 и 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения для подтверждения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответила отказом, чем оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

ФИО1 в суде свою вину в инкриминируемом ей правонарушении полностью признала, в содеянном раскаялась, подтвердила указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства совершения ею правонарушения.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит её виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Диспозиция части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу положений пунктов 1, 2, 8, 13, 14 части названного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются, в том числе, права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.

Вина ФИО1 в совершении указанного выше административного правонарушения, помимо её объяснений в судебном заседании, подтверждается письменными материалами дела:

протоколом об административном правонарушении АК-34 № 215652 от 7 октября 2025 г., из которого следует, что 7 октября 2025 г., в 16 часов 20 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – в подъезде <адрес> с признаками алкогольного опьянения – имела резкий запах алкоголя из полости рта, шаткую походку, а также утратила способность ориентироваться на местности, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. На неоднократные законные требования сотрудника полиции – УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Дубовскому району лейтенанта полиции ФИО2 в соответствии с пунктами 2, 8, 13 и 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения для подтверждения факта совершения административного правонарушения ФИО1 ответила отказом, чем оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции;

рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Дубовскому району лейтенанта полиции ФИО2 о том, что во время несения службы им выявлен факт совершения ФИО1 при вышеизложенных обстоятельствах административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, она была доставлена в Отдел МВД России по Дубовскому району Волгоградской области для составления протокола об административном правонарушении;

протоколом от 7 октября 2025 г. о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование, в связи с наличием у неё признаков опьянения;

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 7 октября 2025 г. № 77, в котором имеется запись врача-специалиста ГБУЗ «ЦРБ Дубовского муниципального района» об отказе ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования;

протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и об административном задержании от 7 октября 2025 г., согласно которым ФИО1 для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении доставлена в дежурную часть Отдела МВД по Дубовскому району Волгоградской области в 16 часов 45 минут 7 октября 2025 г. и задержана в 16 часов 50 минут 7 октября 2025 г. и

Оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и приложенным к нему письменным материалам у судьи не имеется.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 в указанные выше месте и время, находясь в общественном месте с явными признаками алкогольного опьянения, в ответ на неоднократные требования сотрудника полиции УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Дубовскому району лейтенанта полиции ФИО2 пройти медицинское освидетельствование для подтверждения факта её нахождения в алкогольном опьянении и совершении административного правонарушения ответила отказом, чем оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что свидетельствует о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признаку: неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Предусмотренных статьями 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.

Принимая во внимание характер совершённого административного правонарушения, личность ФИО1, её имущественное положение, состояние здоровья, наличие обстоятельства, смягчающего её ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, судья считает необходимым назначить последней наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста на минимальный срок.

Руководствуясь статьями 23.1 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть её по нему наказанию в виде административного ареста на срок одни сутки, который исчислять с момента её административного доставления в Отдел МВД России по Дубовскому району Волгоградской области - с 16 часов 50 минут 7 октября 2025 г.

Исполнение административного ареста поручить Отделу МВД России по Дубовскому району Волгоградской области, который обязать по исполнении административного ареста ФИО1 направить уведомление об исполнении постановления об административном аресте в Дубовский районный суд Волгоградской области.

Постановление в течение десяти дней может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд <адрес>.

Судья П.А. Мозговец