Дело № 5-692/2022 23RS0013-01-2022-003040-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Гулькевичи 05 сентября 2022 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Надоличный В.В.,
с участием ФИО1,
рассмотрев поступивший из отдела МВД России по Гулькевичскому району Краснодарского края административный материал в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, работающего водителем в ИП ФИО2, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2013 и 2014 годов рождения, проживающего по адресу: , ранее привлекавшегося к административной ответственности привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.
ФИО1 04 сентября 2022 года в 23 час. 50 мин., в , не смотря на неоднократные требования сотрудников полиции в нарушение п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 № 3 ФЗ от 7.02.2011 «О полиции» отказался предъявить документы удостоверяющие личность, документы на право управление транспортным средством, воспрепятствовал доставлению в отделение размахивал руками, пытался убежать, неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия игнорировал.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, обещал больше так не делать, в содеянном раскаялся.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 05.09.2022 года, с которым ФИО1 ознакомлен, вину признал, рапортом ИДПС ОВ ДПС ОМВД России по Гулькевичскому району от 05.09.2022, копией протокола об административном правонарушении № от 05.09.2022, копией акта № от 05.09.2022 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, копией пртоокла о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № от 05.09.2022, копией протокола № от 04.09.2022 об отстранении от управления транспортным средством, копией протокола № от 05.09.2022 о задержании транспортного средства.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Судьей установлено, что нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении административного протокола в отношении правонарушителя не имеется.
Согласно представленных сведений ФИО1 ранее в 2021 и 2022 годах привлекался за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, ему назначены наказания в виде штрафов. Штрафы оплачены. Считается привлеченным к административной ответственности.
В силу разъяснений п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в качестве отягчающего наказания обстоятельства учету не подлежит.
Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность судья признает раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств административного правонарушения, личности правонарушителя, целям административного наказания, судья считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.
Штраф подлежит уплате на .
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Надоличный