Дело № 2 –2706/6 – 2023 г.

46RS0030-01-2023-002575-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 августа 2023 г. г. Курск

Ленинский районный суд г. Курска

в составе:

председательствующего судьи Нечаевой О.Н.,

при секретаре Старовойтовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Курска гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Курска, МКУ «Городской жилищный фонд» о признании права собственности в порядке приватизации,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Курска, МКУ «Городской жилищный фонд» о признании за ним права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ ему на основании договора социального найма № было предоставлено жилое помещение –квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован. Желая воспользоваться своим правом на приватизацию данного жилого помещения, он обратились к ответчикам, от которых положительного ответа на свое обращение не получил. В связи с чем, он не может реализовать свое право на приватизацию в установленном Законом порядке, просит суд признать за ним право собственности в порядке приватизации на занимаемую квартиру.

Истец, представители ответчиков и третьего лица Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска в судебное заседание не явились, о дне, месте, времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, истец просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, от других не явившихся лиц возражений и/или дополнительных доказательств не поступило.

В соответствии с ст. 12, 35, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, основываясь на положениях ст. 56 ГПК РФ, в соответствии с ч. 1 которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд приходит к следующему.

Право граждан приобрести занимаемое ими по договору социального найма жилое помещение в собственность закреплено в ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

В силу ст. 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в РФ», с последующими изменениями, внесенными ФЗ № 55-ФЗ от 20.05.2002 года «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 на состав семьи из 1 человека на основании решения о предоставлении жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №-ра была выделена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО1 и Администрацией г. Курска, действующей от имени собственника жилого помещения муниципального образования «<адрес>», в лице директора МКУ «Городской жилищный фонд», был заключен договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, по которому указанная квартира, находящаяся в муниципальной собственности, была передана истцу по договору социального найма.

В дальнейшем истец обратился к наймодателю с заявлением о приватизации указанной квартиры, однако с указанием на отсутствие сведений о регистрации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ему в этом было отказано.

Судом установлено, что ранее ФИО1 право на приватизацию не использовал, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРН сведений о собственности.

Согласно лицевому счету в спорной квартире зарегистрирован один истец.

Сведений о том, что спорная квартира в настоящее время предоставлена иным лицам на условиях договора социального найма, ответчиком не представлено, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования истцов к ответчикам о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации г. Курска, МКУ «Городской жилищный фонд» о признании права собственности в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке приватизации на квартиру № 125 дома № 8 по пр-ту ФИО2 г. Курска.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 05 сентября 2023 года.

Судья

Ленинского районного суда г. Курска О.Н. НЕЧАЕВА