УИД: 78RS0016-01-2024-009054-46

Дело № 2а-598/2025 15 января 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Зубанова К.В.,

при секретаре Пашаеве С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит с момента вступления решения суда в законную силу прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, на основании водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ по категории «А», «А1», «В», «В1)», «С», «С1», «ВЕ», «М», по состоянию здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами, а также обязать административного ответчика возвратить вышеуказанное водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ в органы Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по <адрес>, взыскать с административного ответчика государственную пошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга.

В обоснование требований административный истец указал, что административный ответчик имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения номер № от ДД.ММ.ГГГГ, в тоже время административный ответчик имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами. Как указал административный истец, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ответчик состоит на учете в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>.0. Кроме того административный истец указал, что управление транспортными средствами ответчиком создает реальную угрозу дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права граждан, а также интересы общества и государства.

Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании поддержала административные исковые требования.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен (л.д. 15), об отложении не просил, а равно каких-либо возражений касательно заявленных требований суду не представил.

Заинтересованное лицо УГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явилось, извещено (л.д. 13).

Суд, определив рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с абз. 9 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ использование транспортных средств относится к деятельности, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», задачами которого в соответствии со статьей 1 являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Часть 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Статьей 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В ч. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « № утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в частности, к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением). Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. В пункте 1 раздела II указано противопоказание – шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (№). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Снятие с диспансерного учета производится по ряду причин, в том числе стойкая ремиссия (выздоровление).

Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих противопоказания по состоянию здоровья, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.

Анализ приведенных норм права указывает на то, что установление у лица наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.

Как следует из материалов дела, ФИО1 выдано водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ по категории «А», «А1», «В», «В1)», «С», «С1», «ВЕ», «М», также судом установлено, что ответчик состоит на учете в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>

Снятие с диспансерного учета производится, в том числе по причине стойкой ремиссии (выздоровления).

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Доказательств того, что административный ответчик снят с учета в установленном законом порядке, в связи с наличием стойкой ремиссии, на момент принятия решения суду не представлено.

Административный ответчик, не явившись в судебное заседание, не представил доказательств, опровергающих доводы административного истца, требования административного иска не оспорил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО1 незаконно пользуется правом управления транспортными средствами, противоправно осуществляет или может осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, что при наличии имеющегося у него заболевания создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения.

С учетом того, что в материалы дела представлено достаточно доказательств в обоснование заявленных требований, порядок снятия с учета регламентирован приведенными выше правовыми нормами, заявленные прокурором административные исковые требования о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, обязании административного ответчика возвратить выданное ему водительское удостоверение, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Статьей 187 КАС РФ установлено, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

Суд полагает, административному ответчику необходимо предоставить 3 дня с момента вступления решения суда в законную силу для возврата водительского удостоверения, поскольку данный срок является достаточным, а с учетом наличия у административного ответчика противопоказаний к управлению транспортными средствами более длительный срок может нанести ущерб иным лицам.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, с административного ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга следует взыскать государственную пошлину в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 - удовлетворить.

Прекратить право управления транспортными средствами ФИО1 (паспорт № №), на основании водительского № от ДД.ММ.ГГГГ по категории «А», «А1», «В», «В1)», «С», «С1», «ВЕ», «М».

Обязать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт № №) возвратить в органы УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выданное ему водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ по категории «А», «А1», «В», «В1)», «С», «С1», «ВЕ», «М» в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Санкт-Петербурга госпошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Октябрьский районный суд.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья К.В. Зубанов