№ 2а-1012/2022

УИД 35RS0009-01-2022-001102-96

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2022 года г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Гвоздевой Н.В.,

при секретаре Курочкиной Н.В.,

с участием представителя прокуратуры Вологодского района Бахорикова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Вологодского района в защиту неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,

установил:

прокурор Вологодского района в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, в обоснование заявленных требований указав, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения №, выданного со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и дающее право управлять транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М». Однако, ФИО1 согласно информации БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» получал консультативно-лечебную помощь в ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ находится под диспансерным наблюдением, диагноз: ......... В отношении ФИО1 проводилось АСПЭ в ДД.ММ.ГГГГ, диагноз: ......... Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (1. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, код заболевания по МКБ-10 – .........). При данных обстоятельствах управление ФИО1 транспортными средствами при наличии вышеуказанного диагноза не отвечает требованиям действующего законодательства. Состояние здоровья ФИО1 препятствует безопасному управлению транспортными средствами, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства. Таким образом, действие права ФИО1 на управление транспортными средствами должно быть прекращено в связи с ухудшением его здоровья.

Со ссылками на нормы действующего законодательства просит прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами в связи с ухудшением состояния его здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

Представитель прокуратуры Вологодского района Бахориков С.А. в судебном заседании требования прокурора Вологодского района поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1, представители заинтересованных лиц – ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району, МРЭО ГИБДД № 10 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Заслушав представителя прокуратуры Вологодского района, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон «О безопасности дорожного движения») охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий отнесены к задачам в сфере безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижением тяжести от их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

В силу п. 1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Согласно ст. 23 указанного Закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение категории «В, В1 (АS), М» со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленных в материалы дела сведений следует, что ФИО1 получал консультативно-лечебную помощь в ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ находится под диспансерным наблюдением, диагноз: ......... В отношении ФИО1 проводилось АСПЭ в ДД.ММ.ГГГГ, диагноз: .........

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 страдает психическим расстройством – ........, которое является противопоказанием к управлению транспортными средствами категории «В, В1 (АS), М».

В силу п. п. 1, 3, 4 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с п. 6 раздела 1 Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные, в том числе, с ........, являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Проанализировав указанные выше законоположения и установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения действия у ФИО1 права на управление транспортными средствами, поскольку наличие у последнего психического расстройства - ........ свидетельствуют о наличии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

При этом, каких-либо данных, с бесспорностью свидетельствующих о выздоровлении ФИО1 материалы дела не содержат.

Суд также учитывает, что установление для гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Поскольку при установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В соответствии с частью 2 статьи 77 КАС РФ суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами.

Определением Вологодского районного суда Вологодской области от 08.07.2022 по делу назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, проведение которой поручено БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница». Как следует из материалов дела, вопрос о назначении экспертизы для установления обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора, был поставлен судом на обсуждение сторон в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. Стороны не ходатайствовали о назначении экспертизы.

Положения части 2 статьи 109 КАС РФ предусматривают возмещение судебных расходов в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Стоимость проведения экспертизы составила 10 000 рублей.

В силу пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 08 января 1998 года N 7-ФЗ "О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N 7-ФЗ) управление Судебного департамента в субъекте Российской Федерации является органом Судебного департамента.

В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Закона N 7-ФЗ Управление Судебного департамента в субъекте Российской Федерации финансирует возмещение издержек по делам, рассматриваемым районными судами, гарнизонными военными судами и мировыми судьями, которые относятся на счет федерального бюджета.

Территориальным органом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на территории Вологодской области является Управление Судебного департамента в Вологодской области.

С учетом приведенных положений закона, учитывая, что судом экспертиза была назначена по собственной инициативе, возмещение затрат экспертного учреждения на производство экспертизы должно быть произведено за счет средств федерального бюджета Управлением Судебного Департамента в Вологодской области.

На основании ч.1 ст.114 КАС РФ взысканию с административного ответчика в доход бюджета подлежит государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования прокурора Вологодского района удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний, которые препятствуют безопасному управлению транспортными средствами.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать водительское удостоверение серия и номер № категорий «B, В1 (AS), М» от ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, выданное Межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД № 10 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в сумме 300 (триста) рублей.

Взыскать с Управления Судебного департамента в Вологодской области за счет средств федерального бюджета в пользу Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная психиатрическая больница» расходы за проведенную судебную экспертизу в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья Н.В. Гвоздева

Мотивированное решение изготовлено 13.10.2022.