ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 августа 2022 года город Усолье-Сибирское
Судья Усольского городского суда Иркутской области Янова О.В., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и другие материалы административного дела № 38RS0024-01-2022-003479-49 (5-622/2022) об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № АД (данные изъяты) в отношении Ф.И.О1, ДД.ММ.ГГГГ в 18-30 час., Ф.И.О1, находясь во дворе дома по адресу: , умышленно оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей, а именно не выполнила законные требования сотрудника полиции – участкового уполномоченного полиции лейтенанта полиции ФИО2 проследовать в МО МВД России «Усольский» для состаления административного протокола по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, признала, пояснила о достоверности сведений, изложенных в протоколе об административном правонарушении, при этом указала, что раскаивается, имеет заболевание связанное с астмой.
Допрошенные в качестве свидетеля ФИО3 судье пояснил, что получил рапорт ФИО2, вызвал на составления, взял объяснения при составлении протокола, где ФИО1 события не отрицала, вину признала.
Выслушав ФИО1, свидетеля, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности пресекать противоправные деяния, административные правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
В силу части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять, иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, т.е. осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно ч. 3 ст. 30 указанного Закона требования уполномоченных должностных лиц полиции, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ № АД (данные изъяты), рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, копией рапорта ФИО4 О3 от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола об административном правонарушении в отношении Ф.И.О1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, копией рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, справкой по лицу, копией паспорта.
Обстоятельства совершенного Ф.И.О1 административного правонарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № АД (данные изъяты), отвечающем требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ей разъяснялись.
Оценив все представленные доказательства, судья признаёт их относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Санкция части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.
При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает личность ФИО1, что она не работает, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, имеет заболевание, учитывает, что вину признала, раскаивается, также учитывает, характер совершённого административного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, характер вмененного правонарушения, обстоятельства дела и назначает ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, предусмотренных статьями 2.7, 2.8, 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить ФИО1, что сумма штрафа должна быть уплачена лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам: получатель: УФК по Иркутской области (МО МВД России «Усольский» по Иркутской области), КПП 380801001, ИНН <***>, МО МВД России «Усольский» по Иркутской области, ОКТМО 25736000, расчетный счет <***>, Отделение Иркутск Банка России // УФК по Иркутской области, БИК 012520101, к/с 40102810145370000026, КБК 18811601191019000140, идентификатор 18880438220002896583.
Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, представить судье, вынесшему данное постановление.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии со статьёй 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учётом материального положения лица, привлечённого к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трёх месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья О.В. Янова