Дело №5-490/2023
УИД 58RS0008-01-2023-002616-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 августа 2023 года город Пенза
Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Макаров А.М.,
рассмотрев в здании суда (<...>) с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО3, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
24.08.2023 в 00 часов 30 минут по адресу: <адрес>, ФИО3, находясь в общественном месте в присутствии гражданских лиц (ФИО1) безадресно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан прекратить указанные действия на реагировал, продолжая сквернословить, вёл себя нагло и вызывающе, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершив тем самым мелкое хулиганство.
В судебном заседании ФИО3 после разъяснения прав вину в инкриминируемом правонарушении признал, подтвердив обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе.
Изучив представленные материалы дела, выслушав в судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО3 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 24.08.2023; заявлением и письменными объяснениями ФИО1, письменными объяснениями ФИО2 от 24.08.2023; рапортами сотрудника ФГКУ УВО ВНГ России по Пензенской области от 24.08.2023, сведениями из КУСП № 27662, 27663 от 24.08.2023 УМВД России по г.Пензе.
Собранные по делу доказательства получены уполномоченными сотрудниками полиции, являются достаточными в своей совокупности для установления вины ФИО3, и оснований не доверять им у судьи не имеется.
На основании изложенного, действия ФИО3 квалифицирую по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие отягчающего вину обстоятельства в виде повторного совершения однородного административного правонарушения, считаю единственно возможным назначение ФИО3 наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток с отбыванием в Спецприемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, УМВД России по Пензенской области.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания. Срок административного ФИО3 ареста исчислять с 02 часов 00 минут 24.08.2023.
Постановление подлежит немедленному исполнению
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья А.М. Макаров