Дело № 5-178/2025
УИД 61RS0045-01-2025-002700-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
с. Покровское 26 сентября 2025 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Комиссарова Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Армения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> СНТ «Строитель-2», уч. 65, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 35 мин. ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес> СНТ «Строитель-2», около <адрес>, грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, кричал, шумел, приставал к прохожим, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. На неоднократные замечания сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал.
В суде ФИО1 свою вину не признал, в содеянном не раскаялся. Почему так произошло, пояснить не может.
Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61 № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 1); рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Неклиновскому – ФИО2 (л.д. 6); УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Неклиновскому – ФИО3 (л.д. 7).
Представленные доказательства признаны допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Все доказательства оценены судом по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Суд считает, что достижение установленных законом целей административного наказания возможно назначением правонарушителю наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с момента доставления лица для составления протокола об административном правонарушением с ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 30 минут.
Постановление суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд путем подачи жалобы через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Комиссарова Е.С.