ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

Дело №

Серафимовичский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Голованова С.В.,

при секретаре Антроповой И.А.,

рассмотрев 10 января 2023 года в открытом судебном заседании в городе <адрес> гражданское дело иску АО «СК «Астро-Волга» к ФИО1 «о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП» (в порядке регресса),

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «СК «Астро-Волга» обратился в суд с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что дата по адресу: <адрес>, Вешенская ст-ца, <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м Опель Астра, регистрационный знак № под управлением ФИО2 и а/м Ваз 2112, регистрационный знак № под управлением ФИО1. Столкновение произошло по вине ФИО1.

В результате дорожно-транспортного происшествия владельцу а/м Опель Астра, регистрационный знак № был причинен материальный ущерб.

Гражданская ответственность владельца а/м Ваз 2112, г.р.з. № застрахована в АО «СК «Астро-Волга» по полису XXX №, потерпевший обратился к данному страховщику, в результате чего было выплачено страховое возмещение в размере 58900 (Пятьдесят восемь тысяч девятьсот) руб. 00 коп., что подтверждается платежным поручением.

Согласно ст. ст. 387, 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования, которое страхователь, получивший страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб. В соответствии с этим положением к АО «СК «Астро-Волга» перешло право требования возврата выплаченной суммы с ответчика, как к причинителю вреда.

До настоящего времени денежные средства на расчетный счет Истца не поступили.

Просит суд:

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «СК «Астро-Волга» сумму в размере 58900 (Пятьдесят восемь тысяч девятьсот) рублей 00 коп., а также расходы по государственной пошлине в размере 1976 (Одна тысяча девятьсот семьдесят шесть) рублей 00 коп.

Представитель истца в судебное заседание не прибыл, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, не возражает против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена заказной корреспонденцией по месту проживания, указанному в исковом заявлении и копии паспорта, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление правом лицами, участвующими в деле, не допускается.

Суд, исследовав материалы дела, считает возможным рассмотреть дело в заочном производстве и удовлетворить заявленные требования истца по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что дата в 18 ч 00 мин по адресу: <адрес>, Вешенская ст-ца, <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м Опель Астра, регистрационный знак № под управлением ФИО2 и а/м Ваз 2112, регистрационный знак № под управлением ФИО1, в ходе которого водитель ФИО1 при совершении поворота на лево, заблаговременно не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части, в результате чего допустила столкновение с автомобилем Опель Астра, регистрационный знак № под управлением ФИО2. В результате дорожно-транспортного происшествия владельцу а/м Опель Астра, регистрационный знак № был причинен материальный ущерб.

Столкновение произошло по вине ФИО1, что подтверждается Постановлением по делу об административном правонарушении от 11.10. 2021 г. и материалами дела.

Гражданская ответственность владельца а/м Ваз 2112, ФИО3, регистрационный знак № застрахована в АО «СК «Астро-Волга» по полису XXX №, при заключении указанного договора страхования страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Согласно полису ОСАГО к управлению т/с допущен один водитель - владелец ФИО3, а ФИО1 не указана в страховом полисе.

Потерпевший обратился к данному страховщику, Страхования компания АО «СК «Астро-Волга» произвело выплату страхового возмещения в размере 58900 (Пятьдесят восемь тысяч девятьсот) руб. 00 коп., что подтверждается платежным поручением.Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии с п. б ст. 7 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, д) если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями.

В соответствии со ст. 387 ГК РФ Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона в результате универсального правопреемства в правах кредитора; по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом; вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем; при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая; в других случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Согласно ст. ст. 387, 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования, которое страхователь, получивший страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб. В соответствии с этим положением к АО «СК «Астро-Волга» перешло право требования возврата выплаченной суммы с ФИО1, как к причинителю вреда.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 40-ФЗ от дата страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством.

Для дальнейшего урегулирования данного спора в адрес ответчика была направлена досудебная претензия однако до настоящего времени данное требование не было исполнено.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Истцом были заявлены исковые требования, представлены имеющиеся у него доказательства, подтверждающие исковые требования.

Ответчиком возражений, обоснований и доказательств, опровергающих исковые требования и доводы истца, не представлено, хотя такая возможность у нее имелась.

Судом были созданы сторонам равные условия для предоставления и исследования доказательств.

Возражений на исковые требования истца от ответчика не поступало. Такие действия ответчика суд расценивает как отсутствие у нее возражений на исковое заявление, следовательно, заявленные истцом требования являются правомерными.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика подлежат взысканию судебные расходы, понесенные истцом, в виде уплаченной госпошлины.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «СК «Астро-Волга» в счет возмещения ущерба 58900 (Пятьдесят восемь тысяч девятьсот) рублей 00 коп., а также расходы по государственной пошлине в размере 1976 (Одна тысяча девятьсот семьдесят шесть) рублей 00 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Голованов С.В.