ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Астрахань 5 июля 2025 г.
Судья Трусовского районного суда г. Астрахани Зайцев В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
04.07.2025 в 07 часов 00 минут ФИО3, находясь у <адрес>А по пл. <адрес>, учинил хулиганские действия в отношении своей знакомой ФИО4, а именно выражался в её адрес нецензурной бранью, громко кричал, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
04.07.2025 в отношении ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, обязавшись впредь не допускать подобных административных правонарушений.
Выслушав правонарушителя, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными документами.
Согласно протоколу об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут ФИО3, находясь у <адрес>А по пл. <адрес>, учинил хулиганские действия в отношении своей знакомой ФИО4, а именно выражался в её адрес нецензурной бранью, громко кричал, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, что так же подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом устного заявления потерпевшей ФИО4, её объяснением, объяснением свидетеля ФИО5, рапортом командира отделения роты № полка ППСП УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также устными пояснениями ФИО3, данными им в ходе рассмотрения дела в суде.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у суда не имеется.
Событие, состав административного правонарушения, вина ФИО3 в его совершении нашли в суде своё полное подтверждение.
В процессе рассмотрения данного административного материала обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения к административной ответственности.
При назначении ФИО3 административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности, признание им вины в совершенном административном правонарушении, раскаяние, которые признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу, что в наибольшей степени отвечать цели исправления в отношении ФИО3 будет административное наказание в виде ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок назначенного административного наказания в отношении ФИО3 исчислять согласно протоколу об административном задержании с 4 июля 2025 года с 09 часов 30 минут.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течении десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья В.В. Зайцев