ДЕЛО № 2а-3572/2023

УИД: 36RS0002-01-2023-002228-87

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2023 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Оробинской О.В.,

при секретаре Барсуковой А.Е.,

с участием представителя административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

представителя административного ответчика УФССП России по Воронежской области, заинтересованного лица начальника отделения – старшего судебного пристава Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО3 по доверенностям ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО5, УФССП России по Воронежской области о признании незаконным и отмене постановления об определении задолженности по алиментам от 22 марта 2023 года по исполнительному производству № 83529/22/36035-ИП, возложении обязанности вынести постановление об определении задолженности по алиментам за период с 22.12.2021 по 22.03.2023,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО5, УФССП России по Воронежской области и ссылаясь на то, что административным ответчиком неверно учтена среднемесячная заработная плата должника по месту работы в Министерстве Обороны РФ, просит признать незаконным и отменить постановление об определении задолженности по алиментам от 22 марта 2023 года по исполнительному производству № 83529/22/36035-ИП, обязать судебного пристава-исполнителя ФИО5 вынести постановление об определении задолженности по алиментам за период с 22.12.2021 по 22.03.2023 в рамках исполнительного производства № 83529/22/36035-ИП.

Определением судьи от 02.05.2023 в порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен начальник отделения – старший судебный пристав Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО3

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель административного ответчика УФССП России по Воронежской области, заинтересованного лица начальника отделения – старшего судебного пристава Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО3 по доверенностям ФИО4 в судебном заседании административные исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.

Административные ответчики судебный пристав-исполнитель Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО5, заинтересованные лица начальник отделения – старший судебный пристав Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО3, должник ФИО6 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью первой статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен в части 2 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Алименты являются периодическими платежами и уплачиваются ежемесячно. Следовательно, в целях расчета задолженности по алиментам в долях к заработку должника судебному приставу-исполнителю необходимы сведения о доходе должника за каждый отдельный месяц.

В ином случае задолженность подлежит расчету по правилам, установленным п. 4 ст. 113 СК РФ.

Судом установлено, что 16.05.2022 Коминтерновским РОСП г. Воронежа возбуждено исполнительное производство № 83529/22/36035-ИП о взыскании с должника ФИО6 в пользу взыскателя ФИО1 алиментов на содержание несовершеннолетнего сына (ФИО)11, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода должника.

22.03.2023 судебным приставом-исполнителем Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО5 по данному исполнительному производству вынесено оспариваемое постановление об определении задолженности должника ФИО6 по алиментам, согласно которому за период с 22.03.2023 по 22.03.2023 задолженность составила 25000 руб.

11.04.2023 судебным приставом-исполнителем Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО4 произведен расчет задолженности ФИО6 по алиментам за период с 01.07.2022 по 01.10.2022, согласно которому задолженность составила 72182,28 руб.

Согласно справки о движении денежных средств по исполнительному производству № 83529/22/36035-ИП указанная сумма задолженности, как и все предыдущие задолженности по алиментам перечислены взыскателю ФИО1, т.е. задолженность по алиментам перед взыскателем отсутствует.

По смыслу пункта 1 части 9 статьи 226, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица наделенных государственными или иными публичными полномочиями является установленная судом совокупность нарушений оспариваемым решением, действием (бездействием) прав и свобод административного истца, а также несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении заявления о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

При изложенных выше обстоятельствах указанной совокупности нарушений оспариваемым решением прав и свобод административного истца, а также несоответствие его закону судом не установлено, в связи с чем административные исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Коминтерновского РОСП г. Воронежа ФИО5, УФССП России по Воронежской области о признании незаконным и отмене постановления об определении задолженности по алиментам от 22 марта 2023 года по исполнительному производству № 83529/22/36035-ИП, возложении обязанности вынести постановление об определении задолженности по алиментам за период с 22.12.2021 по 22.03.2023 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: О.В. Оробинская

Решение в окончательной форме изготовлено 14.06.2023.