Дело № 2а-3544/2023

УИД 34RS0002-01-2023-004359-49

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 августа 2023 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Байбаковой А.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Поповым М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к судебному приставу-исполнителю Дзержинского районного отдела судебных приставов г.Волгограда ГУФССП России по Волгоградской области ФИО1 о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным иском, согласно которому просит восстановить срок на обжалование постановление судебного пристава-исполнителя от 18 февраля 20221 года о возбуждении исполнительного производства №31892/21/34037-ИП, признать постановление от 18 февраля 2021 года о возбуждении исполнительного производства № 31892/21/34037-ИП незаконным.

До начала судебного заседания от административного истца ФИО2 поступило ходатайство об отказе от административного иска и прекращении производства по делу.

В судебное заседание административный истец ФИО2», административные ответчики судебный пристав-исполнитель Дзержинского РОСП г.Волгограда ФИО1, судебный пристав-исполнитель Дзержинского РОСП г. Волгограда ФИО4, представитель ГУ ФССП России по Волгоградской области, заинтересованное лицо Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктом 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 46 устанавливает право административного истца отказаться от административного иска (часть 2).

В силу части 5 статьи 46 названного Кодекса суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Разрешая ходатайство административного истца об отказе от заявленных требований, суд учитывает, что отказ от заявленных требований о признании бездействий незаконными, возложении обязанности, не противоречит закону, не нарушает права других лиц, публичные интересы, препятствующие принятию судом данного отказа, в связи с чем суд полагает возможным его принять и прекратить производство по административному иску.

Руководствуясь ст.ст. 193-194 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

определил:

Производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО2 к судебному приставу-исполнителю Дзержинского районного отдела судебных приставов г.Волгограда ГУФССП России по Волгоградской области ФИО1 о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства, – прекратить, в связи с отказом от иска.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение пятнадцати дней со дня вынесения.

Судья А.Н. Байбакова