Копия

дело №2а-960/22

62RS0023-01-2022-001363-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сасово Рязанской области 21 декабря 2022 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Коргутова Д.И.,

при секретаре Лысак Н.О.,

с участием представителя административного истца - старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области – Тарасовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р. в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

УСТАНОВИЛ:

Заместитель Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилина Н.Р. обратилась в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1, в котором просит прекратить действие права управления ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ транспортными средствами категории В, В1, С, С1 на основании водительского удостоверения серии, номер № выданного ДД.ММ.ГГГГ. на период наличия у него медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами, то есть до подтверждения стойкой ремиссии (выздоровления).

В обоснование иска указывается, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 выдано водительское удостоверение серии, номер № на право управления транспортными средствами категории В, В1, С, С1. Вместе с тем, согласно сведениям ГБУ РО «Сасовский ММЦ», ФИО1

состоит на диспансерном учете у врача психиатра - нарколога с диагнозом <данные изъяты> и не имеет подтвержденной стойкой ремиссии. В силу действующего законодательства, имеющееся у ФИО1 заболевание является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. Обладание ФИО1 правом на управление транспортными средствами, при наличии медицинского противопоказания, с учетом имеющегося заболевания, может привести как к умышленному, так и к неосторожному причинению вреда здоровью, жизни и имуществу неопределенного круга лиц.

В судебном заседании представитель административного истца – старший помощник Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Тарасова О.В. заявленные требования поддержала.

Административный ответчик ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины не явки суду неизвестны.

Представители заинтересованных лиц - ОГИБДД МО МВД РФ «Сасовский», ГБУ РО «Сасовский ММЦ», ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, причины не явки суду неизвестны.

Заслушав объяснения старшего помощника прокурора Тарасовой О.В. исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст.3 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон №196-ФЗ) одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В силу абз.9 ст.5 Федерального закона №196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в числе прочего, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст.23 Федерального закона №196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения (ч.1).

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (ч.6).

Статьей 23.1 Федерального закона №196-ФЗ закреплено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (ч.1).

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.4).

В соответствии с ч.1 ст.28 Федерального закона №196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в частности, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации. Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Таким образом, прохождение медицинского освидетельствования является условием получения и действия права на управление транспортными средствами, а одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, в силу п.7 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 F10- F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 №377, установлено, что управление транспортными средствами возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.

Соответственно, при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, необходимо выяснять наличие у последних состояния стойкой ремиссии.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с водительским удостоверением серии, номер № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категории В, В1, С, С1. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состоит на учете в ГБУ РО ОКНД

с диагнозом <данные изъяты> Стойкой ремиссии нет. Наличие у ФИО1 указанного заболевания является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: карточкой операции с ВУ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение серии, номер № на право управления транспортными средствами категории В, В1, С, С1; справкой ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» № от ДД.ММ.ГГГГ сообщениями ГБУ РО «Сасовский ММЦ» от ДД.ММ.ГГГГ., ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ., из которых следует, что ФИО1 состоит на учете в ГБУ РО ОКНД с диагнозом <данные изъяты> (Психические и поведенческие реакции вызванные употреблением опиоидов, синдром зависимости).

Таким образом, судом установлено, что имеющееся у ФИО1 заболевание является медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами.

Доказательств отсутствия противопоказаний к управлению транспортными средствами, неправомерной постановки под диспансерное наблюдение, либо доказательств снятия с диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией административный ответчик в суд не представил и материалы дела не содержат.

Состояние здоровья ФИО1 не позволяет ему безопасно управлять транспортными средствами, создает реальную угрозу возникновения ДТП, причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.

При таких обстоятельствах продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175 - 180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

административный иск заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области к ФИО1, удовлетворить.

Прекратить действие права управления ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., уроженцем с. Игоревская Холм- Жирковского района Смоленской области, зарегистрированным по адресу: <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выдан МО УФМС России по Рязанской области в гор. Сасово ДД.ММ.ГГГГ код подразделения № транспортными средствами категории В, В1, С, С1, на основании водительского удостоверения серии, номер №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на период наличия у него медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами, то есть до подтверждения стойкой ремиссии (выздоровления).

На решение могут быть поданы апелляционная жалоба, представление в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: судья «подпись» Д.И.Коргутов.

Копия верна: судья Д.И.Коргутов