РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 мая 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3035/2025 (УИД 77RS0014-02-2025-000405-94) по заявлению ФИО1 об оспаривании отказа в совершении нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 13.12.2024 № 50/633-г/77-2024-4 об отказе ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, вынесенное нотариусом адрес фио, обязании нотариуса адрес фио выдать заявителю ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону в соответствии с материалами наследственного дела № 37186003-34/2024 к имуществу умершего 17.03.2024 фио, паспортные данные

В обоснование заявления указано, что 17.03.2024 умер фио Нотариусом адрес фио 20.03.2024 открыто наследственное дело № 37186003-34/2024. Наследниками являются супруга фио и сын ФИО2, которые в установленный законом срок подали нотариусу заявление о принятии наследства. Наследодателем было составлено завещание на часть своего имущества в пользу сына. Вместе с тем, фио имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти супруга. На основании заявления ФИО2 16.09.2024 нотариусом было вынесено постановление об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство сроком на месяц со дня вынесения постановления. фио обратилась к нотариусу с письмом, указав на отсутствие законных оснований для отложения нотариального действия, просила выдать свидетельство о праве на наследство. Ответным письмом нотариус обосновала отложение нотариального действия необходимостью истребования дополнительных сведений от физического лица, в том числе, касательного точного расчета размере обязательной доли в наследстве и рыночной стоимости имущества на дату смерти наследодателя. Заявитель неоднократно обращалась к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство или вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. 13.12.2024 нотариусом было вынесено постановление № 50/633-г/77-2024-4 об отказе ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием документов, подтверждающих ознакомление наследника с расчетом обязательной доли в наследстве и невозможностью определить состав наследства и его стоимость. Данное постановление заявитель считает незаконным и необоснованным.

Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен ФИО2

Заявитель фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Заинтересованное лицо нотариус адрес фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, позицию по делу не представил.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Согласно ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, названными Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

В соответствии со ст. 39 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается названными Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 70 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

В ст. ст. 35, 36 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) указан перечень нотариальных действий, в соответствии со ст. 33 которых отказ в совершении нотариального действия обжалуется в судебном порядке.

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий, в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Судом установлено, что 17.03.2024 умер фио, что подтверждается свидетельством о смерти.

20.03.2024 нотариусом адрес фио к имуществу умершего фио открыто наследственное дело № 37186003-34/2024.

Наследниками являются супруга фио и сын ФИО2, которые в установленный законом срок подали нотариусу заявление о принятии наследства.

Наследодателем фио 22.10.2014 было составлено нотариально удостоверенное завещание на часть своего имущества в пользу сына ФИО2

фио имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти супруга.

16.09.2024 на основании заявления ФИО2 об отложении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство в виду необходимости предоставления дополнительных документов и сведений нотариусом адрес фио вынесено постановление рег. № 242 об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство в рамках наследственного дела № 37186003-34/2024 к имуществу умершего фио сроком на месяц со дня вынесения постановления.

Не согласившись с указанным постановлением, фио обратилась к нотариусу с письмом № 1628 от 27.09.2024, указав на отсутствие законных оснований для отложения нотариального действия и ограничения прав наследника в получении свидетельства о праве на наследство к имуществу умершего фио, просила выдать свидетельство о праве на наследство.

В ответ на обращение письмом № 255 от 04.10.2024 нотариус фио обосновала отложение совершения нотариального действия необходимостью истребования дополнительных сведений от физического лица, в том числе, точного расчета размера обязательной доли в наследстве и рыночной оценки недвижимого имущества на дату смерти наследодателя.

23.10.2024 фио повторно обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, указав на истечение срока отложения нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство, отсутствие каких-либо препятствий для выдачи свидетельства.

Ответным письмом № 290 от 02.11.2024 нотариус указала на невозможность выдачи свидетельства о праве на наследство в силу отсутствия документов, подтверждающих ознакомление наследников с расчетом обязательной доли в наследстве.

В письме № 1684 от 18.11.2024 фио указала нотариусу, что законом не предусмотрено обязательное согласование с наследниками расчета определения части и размере обязательной доли как основание к отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае отказа в совершении нотариального действия просила выдать соответствующее постановление.

Поскольку ответа на вышеуказанное обращение от нотариуса не было получено, 11.12.2024 фио повторно направила письмо за № 1717 нотариусу с просьбой выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия.

13.12.2024 нотариусом фио было вынесено постановление № 50/633-н/77-2024-4 об отказе ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием документов, подтверждающих ознакомление наследников с расчетом обязательной доли в наследстве, а также невозможностью определить состав наследства и его стоимость.

Обращаясь в суд, фио указывает на необоснованность и незаконность постановления № 50/633-н/77-2024-4 от 13.12.2024, просит постановление признать незаконным и отменить, обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 1110, ст. 1113 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное. Наследство открывается со смертью гражданина.

Как предусмотрено ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 названного Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

В соответствии с пунктами 1, 2, 3 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 названного Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

По запросу суда нотариусом адрес фио представлена заверенная копия наследственного дела № 37186003-34/2024 от 20.03.2024, открытого к имуществу фио, умершего 17.03.2024.

С заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя обратились ФИО2 (сын) и фио (супруга).

В соответствии с завещанием от 22.10.2014, удостоверенным фио, временно исполняющим обязанности нотариуса адрес фио, фио завещал фиоВ принадлежащее на праве собственности имущество в виде: квартиры, расположенной по адресу: адрес; земельный участок, площадью 817 кв.м, кадастровый номер 50:42:0030403:54, расположенный по адресу: адрес, мкр-н Хлебниково, адрес.

Указанное завещание никем не оспорено, сведений об отмене не имеется.

Наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве, является супруга наследодателя фио

Согласно ст. 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам. Конкретные основания для отказа в совершении нотариальных действий установлены в ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. К ним, в частности, относятся случаи, когда совершение такого действия противоречит закону, документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

В соответствии со ст.ст. 72, 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Согласно п. 57 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. № 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. № 156, информацию о стоимости наследственного имущества нотариус устанавливает из документов (сведений), выданных органами (лицами), перечень которых установлен налоговым законодательством Российской Федерации.

Так, п. 1 ст. 333.25, абз. 2 пп.5 п.1 ст. 333.25 НК РФ определен порядок оценки отдельных видов имущества. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 указанного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В соответствии с пп. «в» п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Подпунктом «г» п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусмотрено, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его не завещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

Из материалов наследственного дела, а также расчета стоимости обязательной доли наследственного имущества следует, что наследственное имущество состоит из:

- квартиры, находящейся по адресу: адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес, кадастровая стоимость по состоянию на 17.03.2024 (дата смерти наследодателя) составляет сумма;

- земельного участка с кадастровым номером 50:42:0030403:54, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес: адрес, мкр-н Хлебниково, адрес, кадастровая стоимость по состоянию на 17.03.2024 (дата смерти наследодателя) составляет сумма;

- ½ доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: адрес, кадастровая стоимость по состоянию на 17.03.2024 (дата смерти наследодателя) составляет сумма;

- маломерного парусно-моторного судна марки Laurin Koster 26, наименование судна «ВЕЩИЙ ОЛЕГ», идентификационный номер Р39-03ЖК, строительный заводской номер 0076, 1978 года постройки, рыночная стоимость по состоянию на 17.03.2024 (дата смерти наследодателя) согласно отчету об оценки составляет сумма;

- ½ доли в праве общей долевой собственности на автомобиль марки марка автомобиля, тип транспортного средства легковой, 2014 года выпуска, цвет черный, г.р.з. С181ВС777, рыночная стоимость по состоянию на 17.03.2024 (дата смерти наследодателя), согласно отчету, об оценке составляет сумма;

- ½ доли прав на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк России», с причитающимися процентами и компенсациями в общей сумме на дату смерти наследодателя в размере сумма;

- ½ доли прав на денежные средства, находящиеся на счетах в Банке ВТБ (ПАО), с причитающимися процентами и компенсациями в общей сумме на дату смерти наследодателя в размере сумма;

- ½ доли прав на денежные средства, находящиеся на счетах в адрес, с причитающимися процентами и компенсациями в общей сумме на дату смерти наследодателя в размере сумма

Стоимость всего наследуемого имущества составляет сумма

Стоимость обязательной доли в наследстве в порядке ст. 1149 ГК РФ 1\4 доля составляет сумма

Стоимость завещанной части имущества составляет сумма

Стоимость незавещанной части имущества составляет сумма

Размер обязательной доли сумма не удовлетворяется стоимостью незавещанного имущества.

Как следует из постановления № 50/633-н/77-2024-4 от 13.12.2024 нотариуса фио об отказе в совершении нотариального действия, 29.11.2024 ФИО1 был выдан расчет стоимости обязательной доли наследственного имущества, после ознакомления с которым, наследник выразил свое несогласие и отказ с предоставленным расчетом, указав на неполный перечень наследственного имущества, после чего нотариусом были сделаны дополнительные запросы об истребовании сведений о наследстве умершего фио

В соответствии со ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 названных Основ;

отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;

не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 названных Основ.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что нотариусу представлены все документы, необходимые для определения размера обязательной доли, доказательств, свидетельствующих об иной оценке наследственного имущества наследниками не представлено, указание нотариуса на несогласие ФИО1 с расчетом стоимости обязательной доли ничем не подтверждается, также как и направление нотариусом дополнительных запросов об истребовании сведений о наследственном умершего, в связи с чем оснований для вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия у нотариуса адрес фио не имелось.

Поскольку фио является наследником по закону, имеющим право на обязательную долю в наследстве после смерти супруга фио, в установленный законом срок обратилась с заявлением о принятии наследства, суд приходит к выводу об обязании нотариуса фио выдать ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону как наследнику, имеющему право на обязательную долю, в отношении имущества, установленного в рамках наследственного дела № 37186003-34/2024 к имуществу умершего 17.03.2024 фио

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 об оспаривании отказа в совершении нотариального действия – удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление от 13.12.2024 № 50/633-г/77-2024-4 нотариуса адрес фио об отказе ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти фио, умершего 17 марта 2024 года.

Обязать нотариуса адрес фио выдать ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону в отношении имущества фио, умершего 17 марта 2024 года, установленного в рамках наследственного дела № 37186003-34/2024 от 20.03.2024.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО3

Мотивированное решение суда составлено 07 июля 2025 года.

фио ФИО3