Дело №
УИД 03RS0003-01-2025-006754-20
Категория 2.101
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 сентября 2025 года г. Уфа
Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Табульдиной Э.И.,
при секретаре Саломатиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белорецкого межрайонного прокурора Республики Башкортостан в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан о взыскании понесенных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Белорецкий межрайонный прокурор Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан о взыскании понесенных расходов, в обоснование исковых требований указав на то, что во исполнение поручения прокуратуры республики, а также на основании обращения ФИО2 проведена проверка.
В ходе проверки установлено, что в период с 22.10.2024г. по 28.10.2024г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходил лечение в ГБУЗ Республиканская детская клиническая больница.
Согласно выписному эпикризу от 28.10.2024г. ФИО1 установлен заключительный клинический диагноз «Инсулинозависимый сахарный диабет без осложнений», рекомендовано использование непрерывного мониторинга гликемии.
После выписки из ГБУЗ РДКБ ФИО1 был поставлен на учет в ГБУЗ Республики Башкортостан Белорецкая центральная районная клиническая больница с диагнозом «Сахарный диабет 1 типа».
Протоколом заседания врачебной комиссии ГБУЗ Республики Башкортостан Белорецкая ЦРКБ №78 от 25.11.2024г. ФИО1 назначен непрерывный мониторинг глюкозы системой для флеш-мониторирования вне зависимости от торгового знака и производителя. Расчетная потребность рассчитывается исходя из кратности замены: замена 1 раз в 7 дней – 52 датчика в год, 1 раз в 14 дней – 26датчиков в год.
С момента заболевания по май 2025г. ФИО1 выписаны рецепты на получение медицинского изделия система флеш мониторинга глюкозы FreeStyle Libre 25.12.2024г. – 7 уп., 01.04.2025г. – 1 уп., 07.05.2025г. – 2 уп., рецепты были обслужены.
Однако в период с ноября 2024г. по декабрь 2024г. ФИО1 датчиками обеспечен не был, в связи с чем, законный представитель несовершеннолетнего приобрела их самостоятельно в количестве 4 штук (товарные чеки №7 от 07.11.2024г., №21 от 20.11.2024г., №37 от 29.11.2024г., №1 от 20.12.2024г. на общую сумму 21 085 рублей.
Понесенные расходы прокурор просит взыскать с Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в пользу ФИО1
В судебном заседании представитель ответчика Министерства здравоохранения Республики Башкортостан ФИО3 с исковыми требованиями не согласился, полагая, что оснований для их удовлетворения не имеется.
Представитель третьего лица ГКУ Материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан ФИО4 оставил разрешение требований на усмотрение суда.
Истец, прокурор на судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Третьи лица ГБУЗ РБ Белорецкая центральная районная клиническая больница, ГУП Башфармация Республики Башкортостан, Министерство финансов Республики Башкортостан, будучи извещенными надлежащим образом, своих представителей для участия в деле не направили.
Руководствуясь положениями статей 113, 115, 116, 117, 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Изучив и оценив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что ФИО2, являясь законным представителем ФИО1, обратилась в Белорецкую межрайонную прокуратуру с заявлением об оказании ей помощи во взыскании потраченных денежных средств на приобретение датчиков Фристайл Либре на общую сумму 26 506 рублей, в связи с ненадлежащим обеспечением.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на диспансерном учете в ГБУЗ Республики Башкортостан Белорецкая центральная районная клиническая больница с диагнозом: Сахарный диабет 1 типа. Ему установлена нуждаемость в обеспечении СНМГ.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации),
В силу статьи 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (статья 82 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»),
К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе, право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (часть 2 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Статьей 29 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 29 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»),
Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека они сравнимы по функциональному назначению качественным и техническим характеристикам способны заменить друг друга (часть статьи 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» установлен перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, в том числе при диабете лекарства и средства диагностики.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды относятся к категории федеральных льготников.
Обеспечение инвалидов лекарственными средствами производится в рамках оказания гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Пунктом 9 статьи 6.1 названного Закона установлено право детей-инвалидов на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
В соответствии со статьей 6.2 названного Закона в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются, в том числе, социальные услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.
Министерство здравоохранения Республики Башкортостан является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции государственную политику в сфере здравоохранения на территории Республики Башкортостан (пункт 1.1 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2014 № 310).
Одной из основных задач Министерства здравоохранения Республики Башкортостан является разработка и реализация мер по развитию здравоохранения, организации оказания медицинской помощи населению и его лекарственного обеспечения (пункт 2.1 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2014 № 310).
Таким образом, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан должно предпринимать все предусмотренные законом меры к бесплатному обеспечению лекарственными препаратами лиц, страдающих сахарным диабетом. Непринятие этих мер вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, касающихся обеспечения названных лиц необходимыми им лекарственными препаратами, противоречит сути предусмотренных законом гарантий бесплатного оказания гражданам, страдающим сахарным диабетом, медицинской помощи, включая бесплатное лекарственное обеспечение, лишает таких граждан права на медицинскую помощь в гарантированном объеме и нарушает их право на охрану здоровья.
Как следует из ответа ГБУЗ Республики Башкортостан Белорецкая Центральная районная клиническая больница от 18.08.2025г. №01-11/1-1847, ФИО1 с 22.10.2024г. по 28.10.2024г. находился на стационарном лечении в эндокринологическом отделении РДКБ г.Уфы с диагнозом Инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа без осложнений, где ему рекомендовано использование непрерывного мониторинга гликемии. ФИО1 выписан 28.10.2024г. с обеспечением СНМГ FreeStyleLibre 2 в количестве 2 датчиков. Сразу после выписки за рецептами не обращались.
В последующем, 25.11.2025г., после устного обращения за выпиской рецептов, была проведена врачебная комиссия, на которой была утверждена расчетная потребность в системах непрерывного мониторинга глюкозы на 12 месяцев, исходя из кратности замены: замена 1 раз в 7 дней – 52 датчика, замена 1 раз в 14 дней – 24 датчиков (Протокол ВК №78 от 25.11.2024г.).
Согласно ч.1, ч.2 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.1069 Гражданского кодекса Российской вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Из представленных товарных чеков следует, что законным представителем ребенка понесены расходы на общую сумму 21 085 рублей, что подтверждается товарными чеками №7 от 07.11.2024г., №21 от 20.11.2024г., №37 от 29.11.2024г., №1 от 20.12.2024г.
Оценивая обоснованность возмещения понесенных расходов, суд не может не учесть, что при выписке из больницы 28.10.2024г., ФИО1 был обеспечен двумя датчиками, то есть, исходя из потребности замены 1 раз в 14 дней, на один месяц, до 28.11.2024г., в связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания расходов на датчики по товарным чекам №7 от 07.11.2024г., №21 от 20.11.2024г., не имеется.
Между тем, после проведенной врачебной комиссии, ребенок должен был быть обеспечен, однако каких-либо доказательств этому ответчиком не представлено, таким образом, исковые требования подлежат частичному удовлетворению в сумме 10 928 рублей (товарные чеки №37 от 29.11.2024г., №1 от 20.12.2024г.)
Руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Белорецкого межрайонного прокурора Республики Башкортостан в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан о взыскании понесенных расходов - удовлетворить частично.
Взыскать с Министерства здравоохранения Республики Башкортостан №) в пользу законного представителя ФИО1 – ФИО2, паспорт №, расходы на самостоятельное приобретение системы непрерывного мониторинга глюкозы в размере 10 928 рублей.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено 26.09.2025г.
Судья Э.И. Табульдина