11RS0001-01-2023-002658-57 дело №21-281/2023

(в суде первой инстанции №12-263/2023)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Верховного Суда Республики Коми Пешкин А.Г., проверив 19 июля 2023 года в г. Сыктывкаре в порядке подготовки к рассмотрению дело по жалобе начальника межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми (далее - МОСП по ВИП) ФИО1 на решение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 16 мая 2023 года,

установил:

постановлением начальника МОСП по ВИП ФИО1 от 14 февраля 2023 года №<Номер обезличен> ГКУ РК «УправтодорКоми» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере ... рублей.

Решением судьи Сыктывкарского городского суда от 16 мая 2023 года постановление №<Номер обезличен> от 14 февраля 2023 года отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении ГКУ РК «УправтодорКоми» о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекращено на основании части 4 статьи 24.5 названного кодекса.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Коми, начальник МОСП по ВИП ФИО1 просит отменить решение судьи городского суда, приводя доводы о его незаконности.

Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно положениям частей 1, 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего кодекса.

В силу статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4).

Ходатайства заявляются в письменной форме (часть 2 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как следует из материалов дела, копия решения судьи городского суда получена МОСП по ВИП 15 июня 2023 года.

Жалоба на решение судьи подана начальником МОСП по ВИП ФИО1 26 июня 2023 года.

Из положений статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1). Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2).

Исходя из толкования статей 4.8, 30.1 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи срок для обжалования решения судьи, принятого по жалобе на постановление должностного лица, истекает в 24 часа десятых суток со дня получения копии решения.

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок для обжалования решения судьи в рассматриваемом случае истек 25 июня 2023 года, а жалоба подана с пропуском процессуального срока обжалования.

Письменного ходатайства о восстановлении срока обжалования решения не имеется.

При указанных обстоятельствах рассмотрение жалобы судом, уполномоченным на ее рассмотрение, по причине пропуска срока, установленного для совершения указанного процессуального действия, исключается, поданная начальником МОСП по ВИП жалоба не может быть принята к рассмотрению Верховным Судом Республики Коми, подлежит возвращению заявителю, а дело - в Сыктывкарский городской суд.

Руководствуясь статьями 30.4, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

жалобу начальника МОСП по ВИП ФИО1 на решение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 16 мая 2023 года возвратить заявителю.

Дело возвратить в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Судья А.Г. Пешкин