Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Солнечногорск 15 ноября 2022г.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Артемовой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о расторжении брака.
В обоснование заявленных требований указал, что стороны вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ. Фактически брачные отношения между сторонами прекращены с мая 2022 года, общее хозяйство не ведется. В браке у сторон родился ребенок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Спора о месте жительства ребенка и разделе совместно нажитого имущества не имеется.
В судебном заседании истец поддержала заявленные требования по доводам искового заявления.
Ответчик против удовлетворения исковых требований не возражал.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, дав оценку установленным обстоятельствам и собранным доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 21-24 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации городского округа «<адрес>» Республики Марий Эл зарегистрирован брак, актовая запись №.
Установив, что дальнейшая совместная жизнь истца и ответчика, а также сохранение их семьи невозможно, стороны общего хозяйства не ведут, супружеские отношения прекращены, на расторжении брака истец настаивает, а ответчик не возражает, суд приходит к выводу что брак, зарегистрированный между сторонами, подлежит расторжению, поскольку браком является именно добровольный союз между мужчиной и женщиной, а возможность принуждения к состоянию в браке законом не допускается.
При таких обстоятельствах, требования искового заявления о расторжении брака между сторонами подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд-
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 – удовлетворить.
Расторгнуть брак между ФИО2 и ФИО6 (ранее ФИО5) ФИО3, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации городского округа «<адрес>» Республики Марий Эл, актовая запись №.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.Н. Артемова