УИД16RS0044-01-2023-000801-23

дело № 2а-739/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

01 августа 2023 года город Чистополь

Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2023 года.

Чистопольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Зотеевой Н.А.,

с участием представителя административного истца ФИО2,

административного ответчика ФИО1,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности в размере 15 053,99 рублей, в том числе:

1) пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в размере 2 595,30 рублей: пени, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму взноса 5353,33 рублей (за 2018 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 82,20 рублей; пени, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму взноса 5353,33 рублей (за 2018 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 1353,00 рублей; пени, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму взноса 4590,00 рублей (за 2017 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 1160,10 рублей;

2) пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, в размере 12 458,69 рублей: пени, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму взноса 24 332,92 рублей (за 2018 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 394,59 рублей; пени, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму взноса 24 332,92 рублей (за 2018 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 6149,94 рублей; пени, начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму взноса 23400,00 рублей (за 2017 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), в сумме 5914,16 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период деятельности в соответствии с главой 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса Российской Федерации являлся плательщиком страховых взносов. В соответствии со статьей 83 Налогового Кодекса Российской Федерации административный ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>.

В соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации для добровольной уплаты налога административному ответчику направлены требования, однако в указанный в требовании срок и до настоящего времени административным ответчиком задолженность по взносам не оплачена.

Взыскание страховых взносов проведено на основании статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации по исполнительным документам: за 2017 год – постановление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) № от ДД.ММ.ГГГГ (задолженность не погашена); за 2018 год - судебный приказ №а-12/2/22019 от ДД.ММ.ГГГГ (задолженность не погашена).

В порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму недоимки по страховым взносам начислены пени.

Судебный приказ, вынесенный мировым судьей по заявлению налогового органа, отменен на основании предоставленного ФИО1 возражения.

Определением суда для участия в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>.

Представитель административного истца в судебном заседании административные исковые требования поддержал.

Административный ответчик в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласился, представил письменные возражения. Указал, что административным истцом пропущен срок предъявления требований по всем платежам, взыскание пеней без основной суммы страховых взносов недопустимо, требования об уплате ему не направлялись.

Представитель заинтересованного лица – Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав предоставленные административным истцом письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичная норма содержится в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

В соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент возникновения правоотношения – налоговый период 2018 год) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

В соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции действующей на момент возникновения правоотношения – налоговый период 2017 год) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 425 настоящего Кодекса.

Согласно статье 431 Налогового кодекса Российской Федерации в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики, указанные в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, обязаны соответственно до составления промежуточного ликвидационного баланса либо до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в налоговый орган расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.

Частями 1, 2, 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

Из пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Пунктами 1, 2, 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Судом установлено, что ФИО1 состоял на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (л.д. 11-13).

На основании статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации ИП ФИО1 исчислены:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2017 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в размере 23 400,00 рублей, за 2018 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ (снялся с учета ДД.ММ.ГГГГ, с учетом выходных дней) в размере 24 332,92 рублей;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2017 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в размере 4 590,00 рублей, за 2018 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ (снялся с учета ДД.ММ.ГГГГ, с учетом выходных дней) в размере 5 353,33 рублей.

В нарушение статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 Э.Ф. уплата страховых взносов в установленные сроки не произведена.

В связи с неуплатой страховых взносов в добровольном порядке, на основании статей 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации, начислены пени и налогоплательщику направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа:

№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ (оборот л.д. 13, л.д. 14):

пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 394,59 рублей и 2338,08 рублей;

пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 6043,79 рублей и 82,20 рублей;

№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-19):

пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 5914,16 рублей и 6149,94 рублей;

пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 1160,10 рублей и 1353,00 рублей.

Требования направлены в адрес налогоплательщика, что подтверждается реестрами почтовых отправлений (л.д. 21), а также выпиской из программного продукта АИС НАЛОГ-3 о направлении требований налогоплательщику в личный кабинет (л.д. 17).

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Чистопольскому судебному району Республики Татарстан вынесен судебный приказ №а-374/2021 о взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> задолженности по пени на общую сумму 15 053,99 рублей (приказное производство №а-374/2021).

Определением мирового судьи судебного участка № по Чистопольскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с представленным административным ответчиком возражением (л.д. 10).

Настоящее административное исковое заявление предъявлено в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть своевременно, шестимесячный срок предъявления искового заявления в суд административным истцом соблюден.

Исходя из представленного истцом расчета, учитывая, что налоговым органом соблюдены установленные законом требования к процедуре взимания страховых взносов и пени, соблюден шестимесячный срок предъявления административного искового заявления в суд административным истцом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Доводы административного ответчика о незаконности заявленных административных требований, пропуске срока обращения с таковыми суд находит ошибочными, основанными на неверном толковании закона.

Так, согласно части 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации копия решения о взыскании направляется физическому лицу в течение шести дней со дня принятия такого решения через личный кабинет налогоплательщика (при отсутствии (прекращении) у налогоплательщика доступа к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом).

Из части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей.

Доводы административного ответчика о недопустимости взыскания пени без основной суммы страховых взносов отклоняются судом, поскольку суммы страховых взносов, исчисленные за 2017 и 2018 годы, взысканы налоговым органом на основании судебного приказа и постановления, вынесенного в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Заинскому судебному району Республики Татарстан вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу МРИ ИФНС № по РТ задолженности, в том числе за период 2018 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии в размере 24 332,92 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 5353,33 рублей (оборот л.д. 48, л.д. 49). На основании указанного судебного приказа судебным приставом-исполнителем Заинского РОСП УФССП по РТ ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП (л.д. 33-35, оборот л.д. 50, л.д. 51).

Кроме того, постановлением о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества налогоплательщика, вынесенным руководителем ИФНС России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО1 произведено взыскание суммы страховых взносов за 2017 год в размере 27 990 рублей (4590,00 + 23400,00), в соответствии с требованием об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85). На основании указанного постановления судебным приставом-исполнителем Заинского РОСП УФССП по РТ ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП (л.д. 33-35).

В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьей 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, подлежит взысканию с административного ответчика в местный бюджет.

Руководствуясь статьями 175180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес места жительства: <адрес>, доход государства задолженность в размере 15 053,99 рублей, в том числе:

- пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования:

в размере 82,20 рубля, начисленные на сумму недоимки за 2018 год в размере 5353,33 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

в размере 1353,00 рубля, начисленные на сумму недоимки за 2018 год в размере 5353,33 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

в размере 1160,10 рублей начисленные на сумму недоимки за 2017 год в размер 4590,00 рублей за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования:

в размере 394,59 рубля, начисленные на сумму недоимки за 2018 год в размере 24 332,92 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

в размере 6149,94 рублей, начисленные на сумму недоимки за 2018 год в размере 24 332,92 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

в размере 5914,16 рубля, начисленные на сумму недоимки за 2017 год в размер 23 400,00 рублей за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход соответствующего бюджета в размере 602,16 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Чистопольского городского суда

Республики Татарстан Н.А. Зотеева