Дело №
УИД 27RS0№-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2023 года г. Хабаровск
Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Руденко А.В.
при секретаре Айдарове Ф.М.
с участием представителя истца ФИО3,
представителя ДМС администрации г. Хабаровска ФИО4
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Департаменту муниципальной собственности администрации г. Хабаровска о признании права пользования земельным участком на условиях договора аренды,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к Департаменту муниципальной собственности администрации г. Хабаровска (далее – ДМС) в обоснование указав, что пользуется земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, площадью 982 кв.м. с 2006 года.
Администрация г. Хабаровска отказывается заключать с истцом договор аренды земельного участка ссылаясь на то, что на нем имеется объект незавершенного строительства, принадлежащий ФИО5; администрация г. Хабаровска требует документы, подтверждающие факт обеспечения заявителем за свой счет кадастровых работ, вместе с тем участок имеет установленные границы, поставлен на кадастровый учет и его кадастровая стоимость определена.
Вид разрешенного использования земельного участка «посадка и выращивание сезонных овощных культур» изменен в 2019 году на «строительство индивидуального жилого дома».
ФИО5 состоит на учете в реестре лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец неоднократно обращалась в администрацию г. Хабаровска с заявлением о передаче данного земельного участка для осуществления жилищного строительства но постоянно получала отказ.
Полагает, что имеются предусмотренные ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) основания для передаче ей участка в аренду без торгов и просила суд обязать администрацию г. Хабаровска передать земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 982+/-11 кв.м.
При рассмотрении дела ФИО5 изменила предмет иска, просила суд признать право пользования земельным участком кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>, площадью 982+/-11 кв.м. по договору аренды, дополнив в качестве оснований положения п. 7.1 ст. 39.8 ЗК РФ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ приняты уточнения исковых требований в части изменения предмета иска, по требованию о возложении на администрацию г. Хабаровска обязанности передать земельный участок аренду производство по делу прекращено в связи с отказом истца от указанного требования.
Также с согласия истца определением от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего истца администрации г. Хабаровска надлежащим – Департаментом муниципальной собственности администрации г. Хабаровска.
В судебное заседание ФИО5, уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в сове отсутствие с участием представителя ФИО3, которая в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, просила суд удовлетворить их.
Представитель ДМС ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, представил письменные возражения, согласно которым на земельном участке по адресу: <адрес>, расположен индивидуальный жилой дом, являющийся самовольной постройкой. Каких-либо правовых оснований для занятия земельного участка ФИО5 не имела и не имеет, участок истцу для строительства не предоставлялся.
Земельный участок первоначально предоставлен ФИО2 (не истцу) под ведение огородничества в аренду, на указанных условиях с ней был заключен договор аренды. Договоров аренды с ФИО5 в отношении спорного земельного участка не заключалось, в том числе под строительство жилого дома. Фактически истец просит признать за собой право на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов минуя установленную процедуру. Администрацией г. Хабаровска не заявлялось и не заявляется требование о сносе самовольной постройки, истец оплачивает за фактическое использование земельного участка. Просит суд отказать в удовлетворении иска.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В силу подп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.
Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В судебном заседании установлено, что в соответствии с заключением кадастрового инженера ООО «РЗЦ «Азимут-ДВ» от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по <адрес> используется ФИО5 на основании Акта на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок учтен в ЕГРН с кадастровым номером № Вид разрешенного использования: для строительства одноквартирного жилого дома. На земельном участке расположен жилой дом, хозяйственные строения. Существующие строения расположены в границах земельного участка с кадастровым номером №.
Как следует из Актов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ об использовании земельного участка, подписанных сотрудниками администрации г. Хабаровска и ФИО5 (землепользователь), истец фактически использует земельный участок в районе <адрес>. Цель использования земельного участка: под посадку и выращивание сезонных овощных культур. Участок используется с 2006 года без правоустанавливающих документов.
В соответствии с Актом обследования земельного участка, передаваемого в аренду, от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного специалистами ДМС на основании заявления о предоставлении земельного участка в аренду от ДД.ММ.ГГГГ №гр, в результате обследования земельного участка с кадастровым номером № выявлено, что земельный участок огорожен металлическим забором. В границах земельного участка расположены хозяйственные постройки, незавершенное строение, гараж (блок-комната). Согласно выпискам из ЕГРН сведения о регистрации каких-либо объектов отсутствуют. Санитарное состояние удовлетворительное.
Как следует из выписки из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, расположен примерно в 32 метрах по направлению на северо-восток от ориентира жилое здание, расположенное за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, имеет площадь 982+/-11 кв.м., отнесен к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования – для строительства одноквартирного жилого дома, зарегистрированные права на участок отсутствуют.
Факт использования ФИО5 земельного участка с кадастровым номером № с расположенными на нем хозяйственными постройками, незавершенным строительством дома и гаража также подтверждается Актом осмотра земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску ФИО5, ФИО1 к администрации г. Хабаровска о признании права собственности на самовольную постройку, в удовлетворении исковых требований отказано.
Судом установлено, что спорный земельный участок площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, предоставлен ФИО2 под ведение огородничества на основании договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом ФИО8, ФИО2 доверяет ФИО5 быть своим представителем в любых учреждениях и организациях Хабаровского края, органах власти и местного самоуправления, иных организациях по всем вопросам окончания строительства, приема в эксплуатацию, прохождения государственной регистрации права собственности и иных прав на возведенные жилой дом и надворные постройки (сооружения) по адресу: <адрес>. Доверенность выдана сроком на три года.
Поскольку какими-либо правами на пользование земельным участком с кадастровым номером №, находящимся в государственной собственности, ФИО5 никогда не обладала и не обладает суд отказал в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на самовольную постройку.
Решение оставлено без изменения Хабаровским краевым судом ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Таким образом, исходя из положений подп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, ст. 222 ГК РФ только наличие прав на объект недвижимости порождает право требования предоставления земельного участка для эксплуатации такого объекта, в частности по договору аренды.
В части довода истца о наличии правовых оснований в силу п. 7.1. ст. 39.8 ЗК РФ установлено следующее.
Согласно указанной норме в случае, если на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами (далее - приведение в соответствие с установленными требованиями), договор аренды, заключаемый в отношении такого земельного участка, должен предусматривать обязательство арендатора за свой счет и (или) с привлечением средств других лиц осуществить снос самовольной постройки в срок, не превышающий двенадцати месяцев, если было принято решение о сносе самовольной постройки, а если было принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, - обязательство арендатора осуществить снос самовольной постройки или представить в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района утвержденную проектную документацию по реконструкции самовольной постройки в целях ее приведения в соответствие с установленными требованиями в срок, не превышающий двенадцати месяцев, и осуществить последующее приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями в срок, не превышающий трех лет.
В судебном заседании установлено, что решений о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями не принималось, администрацией г. Хабаровска такие требования к ФИО5 не предъявлялись.
Представителем администрации г. Хабаровска подтверждено, что плата за использование земельного участка, начисленная на основании Актов о пользовании участком, ФИО5 вносится в полном объеме и в установленные сроки, вместе с тем оплата фактического пользования земельным участком не порождает возникновения прав на него.
Довод о нахождении истца в Едином реестре граждан, поставленных на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно также не опровергает вывода об отсутствии правовых оснований для предоставления земельного участка в аренду.
Так в соответствии с выпиской из Единого реестра указанных граждан, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для осуществления индивидуального жилищного строительства, порядковый №.
В соответствии со ст. 28 Закона Хабаровского края от 29.07.2015 № 104 «О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае», положениями Порядка распределения земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в целях предоставления в собственность бесплатно, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 08.12.2015 N 424-пр, распределение земельных участков гражданам, включенным в Единый реестр, осуществляется в порядке очередности и из сформированного перечня свободных земельных участков, возможных к предоставлению.
Тем самым, само по себе нахождение в Едином реестре граждан не влечет безусловного права на предоставление конкретного земельного участка по желанию гражданина.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и положений действующего законодательства суд не усматривает оснований для удовлетворения иска.
Руководствуясь ст. ст. 98, 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья А.В. Руденко
Мотивированное решение изготовлено 31 мая 2023 года
Судья А.В. Руденко