7RS0013-02-2024-008202-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 августа 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Долбилиной О.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5418/2025 по иску ФИО1 к фио о признании утратившим права пользования, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес. д.40, корп.3, кв.396 и снятии с регистрационного учета, мотивируя иск тем обстоятельством, что истец является нанимателем вышеуказанного жилого помещения. Ответчик с 1999 года выехала на другое постоянное место жительства, а именно в Королевство Нидерландов (точный адрес регистрации не известен), вывезла все принадлежащие ей вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имела, т.к. в данном жилом помещении также зарегистрирован и фактически проживает бывший супруг истца, отец ответчика - фио Считая свои права нарушенными, истец обратилась в суд с данным иском.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, поддержав доводы, изложенные в письменных возражениях на иск.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Исходя из ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ, где разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, что истец ФИО1 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: адрес. Д.40, корп.3, кв.396.
В указанной квартире также зарегистрированы по месту жительства фио (дочь истца) и фио (бывший супруг истца).
Как следует из пояснений сторон в данном жилом помещении на постоянной основе проживает лишь ответчик фио
Как следует из пояснений представителя ответчика истец по данному адресу не проживает, что не оспаривалось ее представителем в ходе рассмотрения дела. Ответчик фио проживает в указанном жилом помещении в течение 2-6 месяцев по необходимости. Счета по оплате жилищно-коммунальных услуг медлу истцом и ответчиком разделены, ответчик с отцом самостоятельно производят платежи согласно определенным им метрам. Доказательств обратного материалы дела не содержат и истцом суду не представлено.
При указанных обстоятельствах, у суда отсутствуют основания для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, так как ответчик фактически проживает в спорном жилом помещении, оплачивает жилищно-коммунальные услуги и от своих прав нанимателя по договору социального найма не отказывается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к фио о признании утратившим права пользования, снятии с регистрационного учета отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 05 сентября 2025 года.
Судья фио