К делу № 2-990/2025
УИД: 23RS0020-01-2025-000934-74
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2025 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Захаренко В.Г.,
при секретаре судебного заседания Соколовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Банк Уралсиб» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.
Исковые требования мотивированы тем, что 29.08.2022 года между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и Заемщиком ФИО1 был заключен Кредитный договор № ,,,, что подтверждается Уведомлением о зачислении денежных средств (график платежей). Согласно Индивидуальным условиям Кредитного договора Банком был предоставлен Заемщику кредит в размере 1 297 632,54 рублей путем перечисления денежных средств на счет Должника. Заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 12,5 % годовых, в сроки, установленные графиком. Факт выдачи кредита подтверждается выпиской по счету. В течение срока действия Кредитного договора Заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные Кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Согласно разделу 5 Общих условий Кредитного договора, при ненадлежащем исполнении Заемщиком своих обязанностей, истец имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся истцу по настоящему кредитному договору. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 Общих условий, Кредитного договора, истец 28.09.2024 г. направил ответчику уведомление (Заключительное требование об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок. Однако, Заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. В соответствии с Условиями Кредитного договора, в случае несвоевременного возврата заемных средств, Банк имеет право взыскать с Заемщика неустойку. По состоянию на 18.03.2025 года задолженность Заемщика перед Банком составила 893 422,67 рублей (Восемьсот девяносто три тысячи четыреста двадцать два рубля 67 коп.), в т.ч.: по кредиту - 842 555,14 рублей (Восемьсот сорок две тысячи пятьсот пятьдесят пять рублей 14 коп.) по процентам -46 990,88 рублей (Сорок шесть тысяч девятьсот девяносто рублей 88 коп.) неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита - 2 701,27 рублей (Две тысячи семьсот один рубль 27 коп.,) неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами - 1 175,38 рублей (Одна тысяча сто семьдесят пять рублей 38 коп.).
До момента обращения истца в суд ответчик свои обязательства по погашению кредитной задолженности не исполнил. На основании вышеизложенного, просит суд взыскать в пользу Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» с ответчика задолженность по Кредитному договору ,,, от 29.08.2022 г. в размере 893 422,67 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 22 868,00 рублей.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Банк Уралсиб» не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивал и просил их удовлетворить в полном объеме.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, причину своей неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял.
В соответствии с частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассматривать дело в его отсутствие, в связи с чем, дело было рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах суд определил дело рассмотреть в порядке заочного судопроизводства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что 29.08.2022 года между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и Заемщиком ФИО1 был заключен Кредитный договор ,,,, что подтверждается Уведомлением о зачислении денежных средств (график платежей). Согласно Индивидуальным условиям Кредитного договора Банком был предоставлен Заемщику кредит в размере 1 297 632,54 рублей путем перечисления денежных средств на счет Должника. Заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 12,5 % годовых, в сроки, установленные графиком. Факт выдачи кредита подтверждается выпиской по счету.
В течение срока действия Кредитного договора Заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные Кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Согласно разделу 5 Общих условий Кредитного договора, при ненадлежащем исполнении Заемщиком своих обязанностей, истец имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся истцу по настоящему кредитному договору. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 Общих условий, Кредитного договора, истец 28.09.2024 г. направил ответчику уведомление (Заключительное требование об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок. Однако, Заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. В соответствии с Условиями Кредитного договора, в случае несвоевременного возврата заемных средств, Банк имеет право взыскать с Заемщика неустойку.
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с Условиями Кредитного договора, в случае несвоевременного возврата заемных средств, Банк имеет право взыскать с Заемщика неустойку.
Судом установлено, что по состоянию на 18.03.2025 года задолженность Заемщика перед Банком составила 893 422,67 рублей (Восемьсот девяносто три тысячи четыреста двадцать два рубля 67 коп.), в т.ч.: по кредиту - 842 555,14 рублей (Восемьсот сорок две тысячи пятьсот пятьдесят пять рублей 14 коп.) по процентам -46 990,88 рублей (Сорок шесть тысяч девятьсот девяносто рублей 88 коп.) неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита - 2 701,27 рублей (Две тысячи семьсот один рубль 27 коп.,) неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами - 1 175,38 рублей (Одна тысяча сто семьдесят пять рублей 38 коп.).
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в разы и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму уплатить проценты на нее.
Суд установил, что ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по кредитному договору, в связи с чем, истец воспользовался правом, предоставленным ему договором, и потребовал возврата всей суммы предоставленного кредита, известив об этом должника, направив ему уведомление с требованием о возврате всей задолженности по договору.
Таким образом, заявленные истцом требования являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
С учетом удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца сумму госпошлины в размере 22 868,00 руб.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Банк Уралсиб» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ,,, года рождения, паспорт ,,, в пользу ПАО «Банк Уралсиб» задолженность по Кредитному договору ,,, от 29.08.2022 г. в размере 893 422,67 рублей (Восемьсот девяносто три тысячи четыреста двадцать два рубля 67 коп.), в том числе:
-задолженность по кредиту - 842 555,14 рублей (Восемьсот сорок две тысячи пятьсот пятьдесят пять рублей 14 коп.);
-задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами - 46 990,88 рублей (Сорок шесть тысяч девятьсот девяносто рублей 88 коп.);
-неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита - 2 701,27 рублей (Две тысячи семьсот один рубль 27 коп.)
-неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами - 1 175,38 рублей (Одна тысяча сто семьдесят пять рублей 38 коп.)
-расходы по уплате государственной пошлины в размере 22 868,00 рублей.
Ответчик вправе подать в Кореновский районный суд Краснодарского края заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья
Кореновского районного суда: В.Г. Захаренко