Дело № 5-39/2025
УИД16RS0035-01-2025-000733-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 мая 2025 года г.Азнакаево
Судья Азнакаевского городского суда Республики Татарстан Абдуллин И.И., с участием по средствам видео-конференц связи привлекаемого ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
28.05.2025 около в 10 час. 40 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью в отношении ФИО2, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
Привлекаемый к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании вину признал, указал, что данное правонарушение совершил ввиду нахождения в состоянии сильного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, если бы был трезв не совершил бы правонарушение.
Вина привлекаемого, подтверждается сообщением о происшествии, поступившими в дежурную часть ОМВД по Азнакаевскому району в 10 час. 52 мин. 28.05.2025, объяснениями ФИО2, ФИО3, рапортом УУП отдела МВД России по Азнакаевскому району ФИО4, из которых следует, что 28.05.2025 около в 10 час. 40 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью в отношении ФИО5, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, протоколами о доставлении в отдел МВД России по Азнакаевскому району и задержания ФИО1, а также другими материалами дела.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, полагает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Совокупность доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении, в полном объеме подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством является признание вины, состояние здоровья.
Отягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, так как пояснил сам привлекаемый, это послужило причиной его противоправного поведения, в случае если бы он был трезв такого не совершил бы, предопределило его поведение и послужило причиной нарушения общественного порядка.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч.2 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.
При наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, считает целесообразным назначить ФИО1, наказание в виде административного ареста, полагая, что только данный вид наказания сможет обеспечить цели административного наказания, данное наказание будет отвечать принципам справедливости, соразмерности, индивидуализации наказания и отвечает целям административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.23.1, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 11 часов 15 минут 28 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Татарстан через Азнакаевский городской суд Республики Татарстан.
Судья: И.И.Абдуллин