№ 2-1077/2025

УИД 67RS0003-01-2024-005786-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 февраля 2025 года

Промышленный районный суд г.Смоленска

В составе:

Председательствующего судьи Селезеневой И.В.,

при секретаре Ирисовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок и гараж в порядке наследования, в обоснование которого указала, что 29.07.2023 умер ее муж – ФИО2, после его смерти открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером № площадью 2500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, а также гараж с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Кроме нее, наследника первой очереди, дети наследодателя ФИО3 и ФИО5 также являются наследниками по закону первой очереди, однако на вышеуказанное наследство они не претендуют. Наследников по завещанию не имеется. Земельный участок был предоставлен ее мужу в бессрочное пользование на основании решения Теличенского с/совета от 07.02.1992, для ведения подсобного хозяйства, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № 137 от 22.12.1992 г. и зарегистрирован в ЕГРН 22.12.1992 г. Под номером <адрес>. Гараж площадью 35,2 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал мужу на основании свидетельства о государственной регистрации права от 21.06.2014 г. В установленный законом шестимесячный срок истец не обратилась к нотариусу о вступлении в наследство, однако после смерти мужа фактически приняла наследство на земельный участок и гараж, прдолжая обрабатывать земельный участок, использовать его по назначению для выращивания овощей, плодово-ягодных насаждений, также продолжает пользоваться гаражом, оплачивает налоги за земельный участок и членские взносы в ГСК «Кристалл-2». На момент смерти мужа он был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. Наследственные права не были оформлены у нотариуса в силу юридической безграмотности истца, от наследства она не отказывалась. Просит признать за ней правао собствености в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером <адрес> площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> и гараж с кадастровым номером <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> после смерти ФИО2, умершего 29.07.2023 г.

Истец в судебном заседании исковые требования полностью поддержала, пояснив, что других детей кроме ФИО3 и ФИО4 у нее нет.

Ответчики ФИО3 и ФИО4 против удовлетворения заявленных требований не возражали.

Заслушав позицию сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст.ст.1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

В соответствии с п.1, 2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 29.07.2023 (л.д.19).

После смерти ФИО2 наследственное дело к имуществу умершего заведено не было.

21.06.2014 в ЕГРН сделана запись о регистрации № 67-67-01/234/2014-087 на объет права: гараж, назначение: нежилое, 2-этажный (подземных этажей - 1), общая площадь 35,2 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <адрес>.

Решением Теличенского с/Совета от 07.02.1992 № 4 для ведения подсобного хозяйства ФИО2 в бессрочное пользование предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>

ФИО1 является женой умершего ФИО2, что следует из записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ

На дату открытия наследства ФИО2 наследниками по закону первой очереди являются: сын ФИО3, супруга ФИО1, дочь ФИО4

Как следует из пояснений ответчиков ФИО3 и ФИО4 они отказались по всем основаниям наследования от причитающейся им доли на наследство, оставшейся после смерти ФИО6 в пользу его супруги ФИО1 и подтвердили суду, что их мать фактически приняла наследство после смерти отца, продолжая использовать наследственное имущество и нести бремя его содержания.

После смерти мужа ФИО2 истец фактически вступила в наследство, свидетельство о праве на наследство по закону на имущество нотариусом выдано не было, поскольку истец в силу юридической неграмотности не знала о требовании закона об обращении за наследством в установленный срок.

В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч.5 ст.10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, а также когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п.2 ст.1163 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 является наследником спорного имущества первой очереди, фактически приняла на себя обязательства по оплате членских взносов и налоговых платежей, сведений о претензиях третьих лиц на данное имущество не имеется, дети ФИО1 на имущество не претендуют, не возражали против удовлетворения исковых требований, суд полагает, что требование о признании за ней права собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> и гараж с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.39, ст.173, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт серии № №, выдан 26.11.2003 Промышленным РОВД г. Смоленска) право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером <адрес> площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и гараж с кадастровым номером <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья И.В. Селезенева