Дело №2-1899/2025

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ульяновск 07 ноября 2025 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

судьи Земцовой О.Б,

при секретаре Лапиной Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1899/2025 по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Бармаглот» о защите трудовых прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с увеличенным иском к ООО «Бармаглот» о защите трудовых прав.

Требования мотивированы тем, что с 20 декабря 2024 года и по 04 апреля 2025 года истец состояла в трудовых отношениях с ответчиком, а именно выполняла трудовые функции официанта в заведении «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.

Трудовой договор в письменной форме работодатель заключать отказался, собеседование при устройстве на работу проводила супруга генерального директора ООО «Бармаглот» ФИО2 – ФИО3 она же была непосредственным начальником истца. Также ей передавались сведения о выручке в конце смены. Кроме того, ФИО3 периодически переводила заработную плату на расчетный счет истца. В остальных случаях заработная плата поступала от генерального директора ООО «Бармаглот» ФИО2

Между истцом и ответчиком было достигнуто соглашение о выполнении истцом лично конкретных функций официанта в интересах, под контролем и по указанию ответчика. Выход истца на работу осуществлялся в соответствии с графиком сменности, установленным ответчиком. Работа истца оплачивалась ответчиком, истец был обеспечен ответчиком униформрой, то есть спецодеждой, инвентарем, контрольно-кассовой техникой, что подтверждает обеспечение ответчиком условий труда истца.

Выполнение истцом трудовых функций официанта подтверждается фотоматериалами, а именно скриншотами видеофиксации нахождения на рабочем месте в начале и в конце смены. Данные видеоотчеты публиковались в общем (коллективном) чате сотрудников бара, находящемся в мессенджере Телеграмм и контролировались супругой генерального директора ООО «Бармаглот» ФИО3

Кроме того, исполнение истцом трудовых обязанностей официанта бара подтверждается свидетельскими показаниями сотрудников и клиентов данного заведения.

Подтверждением выполнения истцом трудовых функций являются переводы, произведенные на банковскую карту истца ФИО2 и ФИО3

До настоящего времени ответчиком не выплачена заработная плата за отработанные истцом смены начиная с 22 февраля 2025 г. и до дня увольнения 04 апреля 2025 г.

Заработная плата не выплачена за следующие смены:

с 16.00 час. 22 февраля до 02.00 час. 23 февраля (10 часов);

с 15.00 час. 26 февраля до 01.00 час. 27 февраля (10 часов);

с 14.00 час. 28 февраля до 02.00 час. 01 марта (12 часов);

с 16.00 час. 01 марта до 03.00 час. 02 марта (11 часов);

с 16.00 час. 02 марта до 02.00 час. 03 марта (10 часов);

с 12.00 час. до 17.00 час. 03 марта (5 часов);

с 18.00 час. до 24.00 час. 04 марта (6 часов);

с 18.00 час. 08 марта до 04.00 час. 09 марта (10 часов);

с 19.00 часов 13 марта до 04.00 часов 14 марта (09 часов);

с 16.00 часов 14 марта до 04.00 час. 15 марта (12 часов);

с 16.00 часов 15 марта до 03.00 час. 16 марта (11 часов);

с 15.00 час. 18 марта до 01.00 час 19 марта (10 часов);

с 15.00 час. 19 марта до 04.00 час. 20 марта (13 часов);

с 14.00 час. 20 марта до 01.00 час. 21 марта (11 часов);

с 18.00 час. 21 марта до 05.00 час. 22 марта (11 часов);

с 15.00 час. 22 марта до 07.00 час. 23 марта (16 часов);

с 15.00 час. 23 марта до 02.00 час. 24 марта (11 часов);

с 18.00 час. 25 марта до 04.00 час. 26 марта (10 часов);

с 18.00 час. 26 марта до 01.00 час. 27 марта (7 часов);

с 18.00 час. 27 марта до 02.00 час. 28 марта (8 часов);

с 15.00 час. 28 марта до 02.00 час. 29 марта (11 часов);

с 17.00 час. 29 марта до 02.00 час. 30 марта (9 часов);

с 16.00 час. 30 марта до 03.00 час. 31 марта (11 часов).

Таким образом, на день увольнения истца ответчиком не выплачена заработная плата за 234 часа рабочего времени.

При приеме не работу было достигнуто соглашение о выплате заработной платы на следующий день после завершения календарной недели. О соглашении с данными условиями выплаты свидетельствуют транзакции по выплате заработной платы за предыдущие периоды.

Соответственно 24 февраля 2025 года возникла обязанность ответчика по выплате недополученной ей заработной платы за период с 17 февраля 2025 года по 23 февраля 2025 года в размере 2 100 рублей. Исходя из этого, с 25 февраля 2025 года у ответчика перед истцом возникает задолженность по заработной плате, которая еженедельно увеличивается.

Со ссылкой на ст. 236 ТК РФ производит расчет процентов (денежной компенсации) в связи с задержкой выплаты заработной платы по состоянию на 18 июня 2025 г. в размере 5 901 руб. 06 коп.

Истец предпринимал попытки досудебного урегулирования спора, направлял в адрес ответчика претензию от 05 мая 2025 года, ответ на которую до настоящего времени не получен.

В связи с изложенным, на основании ст. 15 ГК РФ, ст. ст. 136, 236, 237 ТК РФ просит установить факт трудовых отношений между истцом и ответчиком в период с 20 декабря 2024 года по 04 апреля 2025 года, взыскать с ответчика в пользу истца невыплаченную заработную плату в размере 45140 рублей, проценты (денежную компенсацию) за невыплаченную заработную плату в размере 13 149 рублей 87 копеек с 25 февраля 2025 года по состоянию на 28 октября 2025 г., расходы на оплату услуг нотариуса по оформлению доверенности в размере 2 700 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 46 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 увеличенные исковые требования поддержала, дополнительно пояснила, что работала у ответчика в должности официанта в баре <данные изъяты> Факт ее работы подтверждается переводами заработной платы от директора ООО «Бармаглот» ФИО2, фотоматериалами, где видно, что она находится в форменной одежде официанта, работает в смене. Работать начала с самого открытия бара, с 20 декабря 2024 года. Эту работу нашла по объявлению на сайте «Авито», где было указано, что в бар требуются официанты. Заработную плату выплачивали разными платежами посредством перевода от директора ООО «Бармаглот» и его жены ФИО3 Также она выполняла их поручения: ходила по магазинам и покупала продукты и напитки для бара, для чего ей на карту они также переводили денежные средства.

Представитель истицы ФИО1 по доверенности ФИО4 исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ООО «Бармаглот» и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила в их удовлетворении отказать. В обоснование указала, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд, поскольку из искового заявления следует, что истец знал о нарушении своего права 31 марта 2025 года, данный срок истек 30 июня 2025 года. Доказательств уважительности причин пропуска срока для обращения в суд истцом не представлено. Кроме того, истец не работала у ответчика в должности официанта, пришла она в бар вместе со своим молодым человеком и на общественных началах помогала на безвозмездной основе, а также участвовала в рекламе этого бара, которую организовывали в виде роликов и фото, в связи с чем истица и была одета в специальный костюм, который видно на представленных истицей фото. Открытие бара состоялось 20 декабря 2025 года, но официантов в баре не было. Переводы денежных средств на карту истца были осуществлены директором ООО «Бармаглот» в связи с тем, что на эти денежные средства истица закупала продукты и напитки для бара. Также, со своей стороны она оплачивала услуги истца по рекламе бара в связи с тем, что она снималась в видеоролике.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственной инспекции труда по Ульяновской области, ОСФР по Ульяновской области, УФНС России по Ульяновской области в судебное заседание не явились, извещены.

Заслушав истца, его представителя, представителя ответчика и третье лицо, показания свидетелей, исследовав и оценив в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

Как следует из статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации субъекты гражданского права приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 421 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Таким образом, договорно-правовыми формами, опосредующими выполнение работ (оказание услуг), подлежащих оплате (оплачиваемая деятельность), по возмездному договору, могут быть как трудовой договор, так и гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.), которые заключаются на основе свободного и добровольного волеизъявления заинтересованных субъектов - сторон будущего договора.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 года №597-О-О суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ.

Часть 1 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора (часть 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу статьи 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На основании статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В силу разъяснения, данного в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Согласно статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса; судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (часть 1 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Из выше приведенных нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнением работником трудовой функции за плату.

Предмет гражданско-правового договора - это результат труда, а не процесс.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

Специфика предмета определяет действие рассматриваемых договоров во времени: гражданско-правовой договор прекращается с момента выполнения сторонами принятых на себя прав и обязанностей; трудовой договор носит длящийся характер, то есть по общему правилу выполнение сторонами своих обязанностей по отношению друг к другу не прекращает действие договора.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация № 198 о трудовом правоотношении).

Согласно части 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации о том, что каждый имеет право вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, и другие положения действующего законодательства.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года № 597-О-О указано, что в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением, федеральный законодатель предусмотрел в части четвертой статьи 11 Трудового кодекса возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Данная норма Трудового кодекса Российской Федерации направлена на обеспечение баланса конституционных прав и свобод сторон трудового договора, а также надлежащей защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве (статья 1, часть 1; статьи 2 и 7 Конституции Российской Федерации).

Согласно статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

В силу требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Исходя из смысла части 3 статьи 123 Конституции РФ, во всех случаях, когда в том или ином суде разрешается спор и есть стороны, они должны быть процессуально равны, иметь равные права и возможности отстаивать свои интересы.

Это конституционное положение и требование норм международного права содержится в статье 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Анализ указанных норм позволяет сделать вывод о том, что суд в процессе состязательности не является инициатором и лишь разрешает предусмотренные законом вопросы, которые ставят перед ним участники судопроизводства, которые в рамках своих процессуальных прав обосновывают и доказывают свою позицию в конкретном деле.

В судебном заседании установлено, что с 20 декабря 2024 года и по 30 марта 2025 года истец ФИО1 состояла в трудовых отношениях с ответчиком, а именно выполняла трудовые функции официанта в заведении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

Работа указанного бара организована ООО «Бармаглот», генеральным директором данной организации является ФИО2

Из доводов истца следует, что бар был открыт 20 декабря 2024 года, с момента его открытия она осуществляла в нем трудовую деятельность и работала в должности официанта, информацию о том, что требуются официанты в указанный бар она нашла по объявлению на сайте «Авито».

Выполнение истцом трудовых функций официанта подтверждается скриншотами видеофиксации нахождения на рабочем месте в начале и в конце смены в группе «Смена» мессенджера (л.д. 8-19, 24-25, 128-151), а также скриншотами операций по счету истца ПАО «Т-Банк» (л.д.102-102, 105-106), подтверждающими получение денежных средств в качестве заработной платы от генерального директора ООО «Бармаглот» ФИО2, что согласуется с доводами истца о получении заработной платы от ответчика путем переводов на ее банковскую карту указанным лицом. Так, имело место перечисление денежных средств на счет истца от ФИО2 23 декабря 2024 года в размере 5 400 рублей, 30 декабря 2024 года в размере 2 520 рублей и 8 850 рублей, 06 января 2025 года в размере 5 440 рублей, 15 января 2025 года в размере 4 500 рублей, 20 января 2025 года в размере 10 750 рублей, 28 января 2025 года в размере 11 560 рублей, 26 января 2025 года в размере 3 521 рубль, что подтверждается выпиской по счету истца (л.д.152-154).

Факт работы истца в должности официанта ООО «Бармаглот» в баре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> также подтвержден допрошенным в судебном заседании свидетелем ФИО7, который пояснил, что бар был открыт 20 декабря 2024 года, бывший парень истицы с которым он был знаком, сказал, что его девушка хочет устроиться работать в бар. Он помогал найти сотрудников в бар, для чего было опубликовано объявление на сайте «Авито», он связался с истицей, она пояснила, что хочет устроиться официантом. Также свидетель пояснил, что ФИО1 официантом не была трудоустроена, не работала, фактически помогала в баре, как и все, на добровольных началах, безвозмездно: ездила за покупками по поручению ФИО2 и ФИО3 ФИО8 в баре нет, так как это контактный бар, есть окно для выдачи заказов. ФИО1 имела доступ к кассе, иногда выдавала заказы.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что знакома с ФИО3, бывала в баре <данные изъяты> в нем от 4 до 8 раз в месяц, 1, 2 раза в неделю, изначально зашла туда случайно, заходила пить кофе узнала, что в этом баре работает ее знакомая ФИО3 В моменты посещения обратила внимание, что в баре очень много молодежи, но ФИО1 она там не видела. Заказы ей приносил повар.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что является самозанятой, с ООО «Бармаглот» у нее заключен договор, предоставляет услуги по работе с баром: работает с документами, поставщиками, по роду деятельности постоянно находится в баре. Истицу видела несколько раз в начале декабря 2024 года, она приходила со своим парнем, который с остальными молодыми людьми помогал организовать работу в баре, также ее видела в баре 2 раза в январе 2025 года, два раза в феврале 2025 года, в марте истица стала появляться в баре чаще, так как велась работа по продвижению бара, снимались видеоролики, она была к этому привлечена. Истица помогала в работе с гостями, с ними разговаривала. В баре работали три сотрудника: повар, бар-менеджер и бармен, официантов в баре не было, поскольку в них не было необходимости, так как помещение, в котором расположен бар, является небольшим. Поручения для бара ФИО1 выполняла: ходила в магазин, закупала продукты для бара, но это было ее личное желание.

Таким образом, оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что данные свидетели также подтверждают факт того, что ФИО1 находилась в баре, выполняла поручения руководителя по покупке продуктов для бара, имела доступ к кассе, выдавала заказы. В части показаний свидетелей о том, что истец не работала в указанном баре в должности официанта суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются материалами дела.

В силу ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В силу ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, пояснения истца, показания свидетелей, материалы дела, суд считает указанную совокупность достаточной, а сами доказательства относимыми и допустимыми и однозначно свидетельствующими, что ФИО9 вступила в трудовые отношении с ООО «Бармаглот» и в период с 20 декабря 2024 года по 30 марта 2025 года выполняла трудовые функции в должности официанта. Факт трудовых отношений, в указанный период подтвержден материалами дела, показаниями истца, свидетелей о том, что истица осуществляла трудовую деятельность с момента открытия бара, а также 30 марта 2025 года – дата, которую истец определил, как последний рабочий день, который должен быть оплачен работодателем.

В нарушение статьи 67 Трудовым кодексом Российской Федерации согласно которой при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, трудовой договор в письменной форме с ФИО1 не заключался.

В силу статьи 21 Трудовым кодексом Российской Федерации работник, в том числе, имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами, разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Из содержания статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В силу статьи 140 Трудовым кодексом Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую сумму.

Суду не представлены достоверные и допустимые доказательства о размере заработной платы ФИО1 за спорный период. При этом, истец указывает о том, что она отработала в период:

с 16.00 час. 22 февраля до 02.00 час. 23 февраля (10 часов);

с 15.00 час. 26 февраля до 01.00 час. 27 февраля (10 часов);

с 14.00 час. 28 февраля до 02.00 час. 01 марта (12 часов);

с 16.00 час. 01 марта до 03.00 час. 02 марта (11 часов);

с 16.00 час. 02 марта до 02.00 час. 03 марта (10 часов);

с 12.00 час. до 17.00 час. 03 марта (5 часов);

с 18.00 час. до 24.00 час. 04 марта (6 часов);

с 18.00 час. 08 марта до 04.00 час. 09 марта (10 часов);

с 19.00 часов 13 марта до 04.00 часов 14 марта (09 часов);

с 16.00 часов 14 марта до 04.00 час. 15 марта (12 часов);

с 16.00 часов 15 марта до 03.00 час. 16 марта (11 часов);

с 15.00 час. 18 марта до 01.00 час 19 марта (10 часов);

с 15.00 час. 19 марта до 04.00 час. 20 марта (13 часов);

с 14.00 час. 20 марта до 01.00 час. 21 марта (11 часов);

с 18.00 час. 21 марта до 05.00 час. 22 марта (11 часов);

с 15.00 час. 22 марта до 07.00 час. 23 марта (16 часов);

с 15.00 час. 23 марта до 02.00 час. 24 марта (11 часов);

с 18.00 час. 25 марта до 04.00 час. 26 марта (10 часов);

с 18.00 час. 26 марта до 01.00 час. 27 марта (7 часов);

с 18.00 час. 27 марта до 02.00 час. 28 марта (8 часов);

с 15.00 час. 28 марта до 02.00 час. 29 марта (11 часов);

с 17.00 час. 29 марта до 02.00 час. 30 марта (9 часов);

с 16.00 час. 30 марта до 03.00 час. 31 марта (11 часов).

Суду не представлены доказательства того, что истцом было отработана указанное количество часов, а также ее работа в смене, при таких обстоятельствах суд учитывает время работы истицы, определяя его в отработанных днях, количество которых составляет 23 дня.

Согласно сведений, представленных Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области статистическая информация о средней начисленной заработной плате работников организаций по профессиональным группам формируется по данным выборочного обследования организаций (без субъектов малого предпринимательства), которое проводится с периодичностью 1 раз в 2 года за октябрь (по нечетным годам, последнее – в 2023 году) и разрабатывается на основе Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ ОК 010-2014) и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Средняя начисленная заработная плата работников организаций (вех форм собственности) по профессиональной группе «Работники сферы индивидуальных услуг» (включая должность «Официант») по Ульяновской области за октябрь 2023 года составила 28 946 рублей.

Таким образом, при определении размера заработной платы истца в должности официанта, суд руководствуется представленными по запросу суда данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области о средней начисленной заработной плате в размере 28 946 рублей, а также количеством рабочих дней, указанных истицей, которые составляют в феврале 2025 года – 3 рабочих дня, в марте 2025 года – 20 рабочих дней.

Таким образом, размер заработной платы истицы ФИО1 за февраль 2025 года составил: 28 946 рублей/28 дней в феврале 2025 года х 3 рабочих дня = 3 101 рубль 36 копеек, за март 2025 года: 28 946 рублей/31день в марте 2025 года х 20 рабочих дня = 18 674 рубля 84 копейки, а всего 21 776 рублей 20 копеек.

Из искового заявления истца следует, что 16 апреля 2025 года от ответчика поступили денежные средства в размере 4 000 рублей в счет погашения задолженности по заработной плате.

Таким образом, 21 776 рублей 20 копеек – 4 000 рублей = 17 776 рублей 20 копеек.

Представителем ответчика заявлено о применении к рассматриваемому спору срока исковой давности для обращения в суд.

Частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями 1, 2 и 3 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, они могут быть восстановлены судом (часть 4 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом, из пояснений истца следует, что она пыталась урегулировать вопрос выплаты ей заработной платы и признания ее отношений трудовыми и после 30 марта 2024 года. Истцом была направлена претензия в адрес ответчика, датированная 05 мая 2025 года об оплате ее труда, выплате компенсации за задержку заработной платы, не получив ответа на которую истец обратился в суд 19 июня 2025 года.

При таких обстоятельствах суд считает, что срок исковой давности истицей по настоящему делу не пропущен.

Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по заработной плате в размере 17 776 рублей 20 копеек.

В силу статьи 236 данного Кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; при неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (часть первая).

Данное законодательное регулирование, направлено на обеспечение защиты трудовых прав работников, нарушенных задержкой выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, а равно выплатой их не в полном размере.

Таким образом, предусмотренные статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации проценты (денежная компенсация), подлежащие уплате работодателем в случае несоблюдения им установленного срока выплаты причитающихся работнику денежных средств или выплаты их в установленный срок не в полном размере, являются мерой материальной ответственности работодателя, призванной компенсировать работнику негативные последствия нарушения работодателем его права на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы и тем самым отвечающей предназначению данного вида ответственности как элемента механизма защиты указанного права работника. В случае же длительной задержки выплаты заработной платы, покупательная способность заработной платы снижается, а уплата данных процентов (денежной компенсации) способствует, в том числе, антиинфляционной защите соответствующих денежных средств. Кроме того, возложение на работодателя обязанности по уплате таких процентов (денежной компенсации) имеет и превентивное значение.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в абзаце втором пункта 7 Постановления от 11 апреля 2023 года N 16-П «По делу о проверке конституционности статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина ФИО10», предусмотренные частью первой статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены и выплачены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. При этом размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных денежных сумм со дня, следующего за днем, когда в соответствии с действующим правовым регулированием эти выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно.

В силу части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

С учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину - с 1-го по 15-е число следующего месяца, а разрыв между выплатами за первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней.

В соответствии с частью 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Из приведенных положений статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что указанная компенсация подлежит начислению по день фактической выплаты работнику причитающихся ему сумм по оплате его труда вне зависимости от принятия судебного акта о взыскании данных денежных средств и прекращения между сторонами трудовых отношений.

Истец просит взыскать с ответчика проценты за задержку выплаты заработной за период с 25 февраля 2025 года по 28 октября 2025 года в размере 13 149 рублей 87 копеек.

При этом, поскольку график выплаты заработной платы ответчиком не представлен, суд определяет, в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации, что заработная плата за вторую половину февраля 2025 года должна была быть выплачена истице не позднее 15 марта 2025 года, заработная плата за первую половину марта 2025 года должна быть выплачена с 16 по 31 марта 2025 года, а за вторую половину марта с 1 по 15 апреля 2025 года.

Суд производит расчет: заработная плата за февраль 28 946 рублей/28 дней х 3 = 3 101 рубль 36 копеек, расчет процентов на указанную заработную плату следующий: с 16 марта 2025 года по 16 апреля 2025 года: 3 101,36 ? 32 ? 1/150 ? 21% = 138 рублей 94 копейки;

Заработная плата за первую половину марта с 01 марта 2025 года по 15 марта 2025 года составит: 28 946 рублей/31 день х 8 рабочих дней = 7 469 рублей 94 копейки, расчет процентов на указанную заработную плату следующий: с 01 апреля 2025 года по 16 апреля 2025 года: 7 469,94 ? 16 ? 1/150 ? 21% = 167 рублей 33 копейки.

Заработная плата за вторую половину марта с 16 марта 2025 года по 31 марта 2025 года составит: 28 946 рублей/31 день х 12 рабочих дней = 11 204 рубля 90 копеек, расчет процентов на указанную заработную плату следующий: с 16 апреля 2025 года по 16 апреля 2025 года: 11 204,90 ? 1 ? 1/150 ? 21% = 15 рублей 69 копеек.

16 апреля 2025 года ответчик произвел истцу выплату в счет погашения задолженности по заработной плате в размере 4 000 рублей, следовательно, с 17 апреля 2025 года по 28 октября 2025 года проценты за невыплату заработной платы будут начисляться на сумму 17 776 рублей 20 копеек (21 776 рублей 20 копеек – 4 000 рублей) и составят: за период с 17 апреля 2025 года по 08 июня 2025 года: 17 776,20 ? 53 ? 1/150 ? 21% = 1 318 рублей 99 копеек; за период с 09 июня 2025 года по 27 июля 2025 года: 17 776,20 ? 49 ? 1/150 ? 20% = 1 161 рубль 38 копеек; за период с 28 июля 2025 года по 14 сентября 2025 года: 17 776,20 ? 49 ? 1/150 ? 18% = 1 045 рублей 24 копейки, за период с 15 сентября 2025 года по 26 октября 2025 года: 17 776,20 ? 42 ? 1/150 ? 17% = 846 рублей 15 копеек, за период с 27 октября 2025 года по 28 октября 2025 года: 17 776,20 ? 2 ? 1/150 ? 16.5% = 39 рублей 11 копеек. Итого 4 732 рублей 83 копеек.

Таким образом, всего компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере 4 732 рубля 83 копейки подлежит взысканию с ответчика ООО «Бармаглот» в пользу истца ФИО1

В силу положений абзаца 14 частью 1 статьи 21 Трудовым кодексом Российской Федерации работник имеет право на компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

Этому праву работника корреспондируют обязанность работодателя возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абзац 16 части 2 статьи 22 Трудовым кодексом Российской Федерации).

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (части 1 статьи 237 Трудовым кодексом Российской Федерации).

В пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» разъяснено, что работник в силу статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (незаконным увольнением или переводом на другую работу, незаконным применением дисциплинарного взыскания, нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере, неоформлением в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконным привлечением к сверхурочной работе, задержкой выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности, необеспечением безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, и др.).

Учитывая степень вины ответчика в нарушении трудовых прав истца, с учетом обстоятельств дела, периода задержки причитающихся истцу выплат, требования разумности и справедливости, степени нравственных страданий истицы, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

В соответствии со статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Анализируя категорию и сложность спора, исходя из длительности процесса, времени, затраченного представителем истца на составление искового заявления, заявлений об увеличении исковых требований, участие подготовке дела к судебному разбирательству и в судебных заседаниях, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца 46 000 рублей в качестве компенсации понесенных расходов по оплате юридических услуг, считая, что такой их размер является разумным, справедливым и оправданным.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Факт несения расходов на услуги по нотариальному оформлению доверенности истцом подтвержден. При таких обстоятельствах и ответчика в пользу истца подлежит взысканию 2 700 рублей – расходы истца на удостоверение доверенности на представителя.

На основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход муниципального образования «город Ульяновск» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 000 рублей (4 000 рублей по имущественным требованиям и 3 000 рублей по требованиям о компенсации морального вреда).

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Бармаглот» о защите трудовых прав удовлетворить частично.

Установить факт трудовых отношений между обществом с ограниченной ответственностью «Бармаглот» <данные изъяты>) и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № в период с 20 декабря 2024 года по 30 марта 2025 года в должности официанта.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Бармаглот» (<данные изъяты>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, рождения, паспорт №, задолженность по заработной плате за февраль 2025 года, март 2025 года в размере 17 776 рублей 20 копеек, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 4 732 рубля 83 копейки, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 46 000 рублей, расходы на составление доверенности в размере 2 700 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Бармаглот» о защите трудовых прав, в остальной части, отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Бармаглот» (<данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 000 рублей.

Решение в части взыскания заработной платы обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.Б. Земцова

Срок изготовления мотивированного решения суда – 21 ноября 2025 года.