УИД 63RS0№-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2022 года <адрес>
Красноглинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Зинкина В.А.,
при помощнике судьи Кулкаеве Р.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 кадминистрации г.о. Самара об установлении местоположения границ земельного участка, установлении факта реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Красноглинский районный суд <адрес> суказанным исковым заявлением по тем основаниям, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 657 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. С целью уточнения границ земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру ООО «Средневолжская землеустроительная компания», которым проведены кадастровые работы вотношении земельного участка, установлено местоположение его границ, а также площадь, которая составляет 657 кв.м, однако во внесудебном порядке не представляется возможным осуществить кадастровый учет всвязи с отсутствием документов, позволяющих однозначно подтвердить существование границ земельного участка на местности 15 и более лет.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд:
1. Установить факт реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером 63№ расположенного по адресу: <адрес>.
2. Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровыми номерами №, в границах точек точкам 1,2,3,4,5,6,18 согласно координат, указанных в проекте границ земельного участка от<дата>, выполненного ООО «СВЗК».
3. Установить границы земельного участка с кадастровым номером № площадью 657 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, согласно координат, указанных в проекте границ земельного участка от <дата>, выполненного ООО «СВЗК».
4. Указать, что решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости вышеуказанных сведений охарактерных точках границ и площади земельного участка с кадастровым номером 63№
№ дела истецФИО2 не явился, воспользовался правом, предусмотренным ст. 48 ГПК РФ на ведение дела в суде через представителя.
В судебном заседании представитель истца-Екатеринин И.И., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации г.о. Самара, Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьих лиц, незаявляющих самостоятельных требований на предмет спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, суд в соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
Выслушав в судебном заседании представителя истца, показания свидетелей, изучив исковое заявление и исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 на основании свидетельства оправе собственности на землю от <дата> № является собственником земельного участка площадью 576 кв.м, с кадастровым номером 63№, с разрешенным использованием: индивидуальное жилищное строительство, категория земель: земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>.
Граница указанного земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные».
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
В силу ч. 1, 3 ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
В силу ч. 1 ст. 1 ЗК РФ принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Согласно ст. 11.1 ЗК РФ земельным участок является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Согласно п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные ст.ст. 301-304 ГК РФ, принадлежат так же лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления, либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
В соответствии с ч. 3. ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. Таким образом, наиважнейшими элементами земельного участка, индивидуализирующими его среди объектов гражданских прав, являются границы. Границы земельного участка определяются в соответствии с Законом № 221-ФЗ, а сведения о них вносятся в государственный кадастр недвижимости, который является, прежде всего, систематизированным сводом сведений об учтенном в установленном законом порядке недвижимом имуществе.
Согласно ч. 3 ст. 61 ФЗ от <дата> №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории, или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим ФЗ (реестровая ошибка), подлежит исправлению на основании судебного решения.
В соответствии со ст. 38 ФЗ от<дата> №221-ФЗ «Огосударственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, т.е. точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом, установленных в соответствии с настоящим ФЗ требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
В соответствии с ч. 3 ст. 39 ФЗ от<дата> № 221-ФЗ «Огосударственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ земельного участка проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте графической части межевого плана (ч.1ст. 40 ФЗ от <дата> №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
В соответствии с ч. 2 ст. 40 ФЗ от<дата> № 221-ФЗ «Огосударственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В судебном заседании на основании заключения кадастрового инженераСергеевой Е.В. установлено, что на основании договора подряда на выполнение комплекса геодезических и кадастровых работ от <дата> №ЮР-Ф0000070, геодезистами ООО «СВЗК» произведен выезд на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером № и закоординированы фактические границы спорного земельного участка. Площадь земельного участка составила 657кв.м, (согласно проекту границ земельного участка от <дата>, площадь S1, по точкам 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14).
Превышение площади (на 157 кв.м) не превышает минимального размера для земельного участка (согласно Постановлению Самарской городской Думы от <дата> № «Об утверждении Правил застройки и землепользования в городе Самаре» минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства в территориальной зоне Ж-1 составляет 300 кв.м, максимальный размер не установлен.)
Координирование всех точек (пикетов) съемки в плане и по высоте выполнено с помощью спутниковой двухчастотной геодезической аппаратуры Leica, в режиме RTK.
Кинематическая съемка в реальном времени (RTK) - это методика работ для получения точных координат в реальном времени.
При съемке в режиме RTK один приемник служит в качестве базовой станции и осуществляет наблюдения с антенной, закрепленной на неподвижной подставке, имеющей уравненные координаты. Другой же приемник работает на подвижном основании и проводит измерения сантенной на вешке, перемещаемой по определяемым точкам.
Базовая станция и подвижный приемник связаны между собой при помощи радиотелеметрической системой связи. Данные коррекции по фазе несущей и другие данные получаемые на базовой станции, передаются на подвижный приемник через модем. Благодаря этим передаваемым данным и собственным данным, на подвижном комплекте немедленно проводится анализ данных по базовой линии и сразу выдаются результаты вычислений (уравненные координаты, не требующие постобработки). Для проведения топографо-геодезической съемки в режиме RTK необходима инициализация контроллера, которая длится не более 5 минут.
В процессе камеральной обработки полевых измерений было выявлено, что закоординированные фактические границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> пересекают границы смежного земельного участка с кадастровым номером №, ранее внесенного в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).
Согласно выписке из ЕГРН от <дата> № КУВИ-001/2023-56096331 статус земельных участков с кадастровым номером № «актуальные, ранее учтенные».
Площадь наложения границ с земельным участком № составляет 16 кв.м, согласно проекту границ земельного участка от <дата>, площадь S6 по точкам 1,2,3,4,5,6.18.
Так же согласно публичной кадастровой карте (интернет – портал Росреестра), площадь земельного участка с кадастровым номером № является уточненной.
Дополнительно сообщаю, что в площадь пересечения границ входит так же нежилые постройки находящееся в пользовании г. ФИО2
Согласно п. 20 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 настоящей части и частями 1 и 2 статьи 60.2 настоящего Федерального закона).
На основании вышеизложенного следует, что выполнение межевого плана на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на сегодняшний день не представляется возможным, так как наложение (пересечение) границ земельных участков повлечет за собой решение оприостановлении в постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.
В материалах гражданского дела представлен схематический план от1985года,ситуационный план от <дата> границ испрашиваемого земельного участка, содержащиеся в материалах инвентарного дела, всоответствии с которыми истец пользовался земельным участком большей площадью, при этом конфигурации указанного земельного участка, существующая на местности в настоящее время, соответствует конфигурации земельного участка, отраженной в схематическом плане, содержащемся в инвентарном деле и подтверждающее существование указанной конфигурации с момента образования земельного участка.
Согласно ч. 1.1 ст. 43 Федерального закона от <дата> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 657 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, сформирован как самостоятельный объект, его границы определены забором, который, как установлено в судебном заседании из пояснений представителей истца, материалов инвентарных дел и заключения кадастрового инженера, установлен до 1985 года и с указанного времени земельный участок используется в прежних границах. Спор о пользовании земельным участком и его границах с правообладателями смежных земельных участков отсутствует.
Границы участка на местности закреплены ограждением, являющимся одновременно границей смежных земельных участков.
При определении границ земельного участкас кадастровым номером №, площадью 657 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, использованы его фактические границы, существующие на местности более 15 лет, что соответствует требованиям ч.1.1 ст.43 Федерального закона №218-ФЗ. Площадь земельного участкапосле определения его границ по данным плана границ участка и по сложившимся на местности границам земельного участка составила 657 кв.м, что отличается от площади, указанной в ЕГРН (576 кв.м).
Увеличение площади земельного участкас кадастровым номером № полученной при определении его границ, не превышает предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, что в свою очередь не нарушает требования п. 32 статьи 26 Федерального закона №218-ФЗ.
Незначительное отличие площади земельного участкас кадастровым номером с кадастровым номером № площадью 657 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> обусловлено тем, что границы указанного земельного участка были установлены с учетом фактических границ смежного земельного участка, существующего на местности, а также с учетом объектов недвижимости, расположенных на земельном участке с кадастровым номером №
Одновременно с этим кадастровым инженером сделан обоснованный вывод об исключении захвата территории общего пользования.
В качестве средств доказывания границ земельного участка могут быть использованы любые доказательства (забор, расположение строений, разница высот в грунте (например, забора не было, была межа), разница видов грунта, свидетельские показания, архивные материалы инвентарных дел на домовладения, материалы ускоренной инвентаризации и т.п.).
По результатам проведенного обследования установлено, что впределах границ земельного участка общей площадью 657 кв.м расположены объекты капитального строительства – гараж, сарай, которые принадлежит истцу - собственнику земельного участка с кадастровым номером63№. При этом, указанные объекты существовали на местности при межевании земельного участка с кадастровым номером №
Однако, в настоящее время в соответствии со сведениями ЕГРН указанные объекты недвижимости выходят за границы земельного участка с кадастровым номером № и частично располагаются на другом земельном участке с кадастровым номером №
Указанные обстоятельства подтверждают факт несоответствия координат, сведения о которых содержатся в ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером63№
Оценив совокупность изложенных выше доказательств, заключение кадастрового инженераСергеевой Е.В., проект границ земельного участка, выполненную кадастровым инженером, схематический план границ земельного участка от 1986, ситуационный план от <дата>, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку установление факта наличия реестровой ошибки в местоположении земельного участка с кадастровым номером № с установлением границ земельного участка суказанным кадастровым номером в соответствии с проектом границ земельного участка, подготовленной ООО «СВЗК» будет являться способом защиты нарушенного права истца.
На момент первоначального межевания земельного участка скадастровым номером № границы земельного участка скадастровым номером № сложились и были огорожены забором. Однако межевание земельного участка с кадастровым номером № проведено без учета указанных границ, что является нарушением не только действующих в настоящее время норм законодательства, но и норм законодательства, действующих на момент межевания земельного участка с кадастровым номером №
Кроме этого, на земельном участке с кадастровым номером № расположен объект недвижимости – гараж и сарай, местоположение которых не изменялось. Однако выявлено, что указанные объекты недвижимости выходит за границы земельного участка скадастровым номером № и расположен на ином земельном участке с кадастровым номером № что недопустимо.
Поскольку судом установлено наличие реестровой ошибки, воспроизведенной в государственном кадастре недвижимости, что препятствует истцу реализовать право на уточнение сведений оместоположении и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося вего фактическом пользовании, суд приходит к выводу, что требования истца об установлении наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН оместоположении границ земельного участка с кадастровым номером63№ являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
При этом в данном случае решается вопрос не об образовании земельного участка, а об уточнении границ уже существующего земельного участка и приведении сведений о нем в соответствие с требованиями действующего законодательства, с учетом установленных судом обстоятельств существования земельного участка на местности вопределенных границах и площади более 15 лет и находящийся всобственности истца, которое никем не оспорено.
С учетом установленных обстоятельств заявленные истцом требования об установлении границ земельного участка, являются законными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 – удовлетворить.
Установить факт реестровой ошибки в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, в границах точек 1,2,3,4,5,6,18 согласно координат, указанных в проекте границ земельного участка от <дата>, выполненного ООО «СВЗК», вследующих координатах:
номер точки
Х
Y
1
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью 657 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, согласно координат, указанных в проекте границ земельного участка от <дата>, выполненного ООО «СВЗК», вследующих координатах:
номер точки
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№85
Данное решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости вышеуказанных сведений охарактерных точках границ и площади земельного участка с кадастровым номером №
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
В окончательной форме решение изготовлено <дата>.
Судья: В.А. Зинкин