72RS0014-01-2025-008339-38
Дело № 2-7418/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 4 сентября 2025 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Сидоренко Е.М.,
при секретаре Новиковой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Управляющая компания «Русь» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Управляющая компания «Русь» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. Требования мотивированы тем, что истец является управляющей и обслуживающей организацией многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> согласно решению собственника жилых помещений в многоквартирном доме от 24.03.2010. ФИО1 является собственником однокомнатной <адрес>, общей площадью 43,8кв.м., расположенной в указанном доме. В <адрес> зарегистрированных граждан не числится. Между истцом и ответчиком заключен договор управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного <адрес> в <адрес> определен протоколом общего собрания собственников от 05.08.2021, 29.01.2025. Ответчик нерегулярно вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность за период с 01.02.2023 по 31.01.2025 в размере 29 053,76 рублей, пени за период с февраля 2023 года по декабрь 2024 года в размере 23 686,58 рублей. Истцом созданы все необходимые условия для проживания ответчика в жилом помещении (квартире), в частности, своевременно производится уборка мест общего пользования и придомовой территории, техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, предоставляются услуги по холодному и горячему водоснабжению, обеспечению электроэнергией, отоплением. Истец своевременно направляет ответчику платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуги, однако соответствующая плата за жилищно-коммунальные услуги не вносится. На основании изложенного просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.02.2023 по 31.01.2025 в размере 29 053,76 рублей, пени за период с февраля 2023 года по декабрь 2024 года в размере 23 686,58 рублей, а с 01.02.2025 неустойку по день фактического погашения суммы долга в размере 29 053,76 рублей, исходя из ставки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты от не выплаченной в срок сумм за каждый день просрочки; а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебном заседании с заявленными требованиями согласился частично по основаниям, изложенным в возражениях.
Исследовав материалы дела, заслушав ответчика оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии со статьей 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
В соответствии со статьей 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В силу ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показанию приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в субъектах РФ, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ, в порядке, установленном Правительством РФ.
Судом установлено, что ООО «Управляющая компания «Русь» является управляющей и обслуживающей организацией многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> согласно решению собственника жилых помещений в многоквартирном доме от 24.03.2010. и договора управления многоквартирным домом от 07.05.2010 года. (л.д.128)
ФИО1 с 26.08.2010 является собственником квартиры с кадастровым номером №, площадью 43,8кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.06.2025. (л.д.70-74).
Между истцом и ответчиком заключен договор управления многоквартирным домом от 07.05.2010. ( т.1 л.д.122-126)
Размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного <адрес> в <адрес> определен протоколом общего собрания собственников от 05.08.2021, 29.01.2025 года (т.1 л.д.16-21)
Сведения о зарегистрированных в спорном жилом помещении лицах в материалах дела отсутствуют.
28 февраля 2025 года мировым судьей судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени был вынесен судебный приказ №м) о взыскании с ФИО1 задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.02.2023 по 31.01.2025 в размере 29 053,76 рублей, пени за период с февраля 2023 года по декабрь 2024 года в размере 23 686,58 рублей, расходы по оплате государственной пошлины. 18 апреля 2025 года определением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> судебный приказ был отменен.
Судом установлено, что ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по уплате необходимых платежей за проживание в квартире, имеет задолженность по оплате за содержание общего имущества дома и коммунальные услуги за период с 01.02.2023 года по 31.01.2025 года, что подтверждается расчетом задолженности и квитанциями ( т.1 л.д.28-52).
Расчет задолженности произведен истцом исходя из тарифов, установленных для оплаты коммунальных услуг в установленном законом порядке, и размера платы за содержание жилого помещения, утвержденного решением общего собрания собственников помещений в доме, где расположено занимаемое ответчиком жилое помещение. Начисленные истцом к оплате суммы отражены в представленных в деле ежемесячных платежных документах, оформленных истцом в отношении занимаемого ответчиком жилого помещения, и содержащих подробные сведения о каждой из услуг, единицах ее измерения, нормативе, объеме, тарифе. ( т.1 л.д.28-51)
При таком положении задолженность в размере 29 053,76 рублей в силу приведенных выше правовых норм подлежит взысканию с ответчика, при этом суд проверив расчет истца находит его арифметически верным.
Частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), уплатить кредитору пени за просрочку платежу.
Так, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Применяя данные правовые положения, с ответчика за заявленный в иске период подлежит взысканию пени за несвоевременную оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При определении размера взыскания суд принимает во внимание расчет истца, так как находит его верным.
Доводы ответчика и его контррасчет судом не принимается так как, основан на неверном толковании тарифов по оплате, поскольку тарифы оплаты, установлены протоколами общего собрания, которые не оспорены и истец производит начисления согласно действующих тарифов и законодательства.
На основании части 1 статьи 98, статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при удовлетворении исковых требований с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные последним судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 4 000 рублей, уплаченной истцом при подаче иска.
Руководствуясь ст.ст.3, 10, 12, 56, 67, 88, 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Управляющая компания «Русь» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу ООО «Управляющая компания «Русь» (ИНН №, ОГРН № задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.02.2023 по 31.01.2025 в размере 29 053,76 рублей, пени за период с февраля 2023 года по декабрь 2024 года в размере 23 686,58 рублей, а с 01.02.2025 неустойку по день фактического погашения суммы долга в размере 29 053,76 рублей, исходя из ставки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты от не выплаченной в срок сумм за каждый день просрочки; а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Мотивированный текст решения изготовлен 18 сентября 2025 года.
Председательствующий (подпись) Сидоренко Е.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>