Копия дело № 2-3231/2022

УИД: 16RS0050-01-2022-004309-29

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2022 года г. Казань

Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Прытковой Е.В., с участием старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Файзрахманова Р.Р., при секретаре судебного заседания Мухамматгалиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета о признании утратившим права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками комнаты в квартире, расположенной по адресу: (далее по тексту решения – комната), которая принадлежит им на праве общей долевой собственности.

ФИО1 является собственником комнаты на основании Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 25.07.2013 года, зарегистрированного 12.08.2013 года, ФИО2 на основании Договора дарения доли комнаты от 12.10.2020 года, зарегистрированного 13.10.2020 года.

8.05.2013 года ФИО3 отказалась от участия в приватизации комнаты, о чем свидетельствует заявление на приватизацию. В указанной комнате ответчик является зарегистрированной с 06.05.1997 года.

Ответчик самостоятельного права пользования квартирой не имеет, длительное время в жилом помещении не проживает, личных вещей в комнате не имеет, бремя содержания недвижимого имущества не несет, попыток вселиться в вышеуказанную комнату не предпринимает, истцы пользоваться квартирой ответчику не препятствовали. У Ответчика каких-либо договорных обязательств с истцами не существует. Оплату коммунальных платежей за комнату осуществляют истцы совместно. Ответчик не производит самостоятельную оплату коммунальных платежей и не предоставляет денежные средства для оплаты. Регистрация ФИО3 в принадлежащей истцам комнате ограничивает их права владения, пользования и распоряжения принадлежащим им имуществом. Сняться с регистрационного учета в добровольном порядке ФИО3 не желает. К тому же у истцов отсутствуют сведения о месте проживания ответчика в настоящее время. Регистрация ответчика в комнате носит лишь формальный характер. Не проживая в комнате и сохраняя в ней лишь регистрацию, ответчик ФИО3 злоупотребляет своим правом.

На основании изложенного, истицы просят признать ответчика ФИО3 утратившей право пользования комнатой со снятием ее с регистрационного учета.

Истцы и их представитель в судебное заседание явились, требования поддержали в полном объёме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась по адресу регистрации и всем известным адресам, конверты вернулись с отметкой об истечении срока хранения.

На основании статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд расценивает действия ответчика как отказ от получения судебного извещения и участия в судебном заседании, считает ответчика извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена.

На основании части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом отсутствия возражений истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, заслушав пояснение явившихся лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1). Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7).

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

В силу статьи 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 г. № 5292-1, место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.п. «е» п. 31 Правил регистрации граждан и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Из материалов дела усматривается, что истцы являются собственниками комнаты в квартире, расположенной по адресу: , которая принадлежит им на праве общей долевой собственности (л.д. 54-56).

Согласно выписке из домовой книги от 30 марта 2022 г. по адресу зарегистрированы ФИО1, г.р. – истец, ФИО2, г.р. – истец, ФИО3 г.р. – ответчик (дочь ФИО1), ФИО5, г.р. – внук ФИО1

ФИО1 является собственником комнаты на основании Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 25.07.2013 года, зарегистрированного 12.08.2013 года (оборотная л.д. 47-48), ФИО2 на основании Договора дарения доли комнаты от 12.10.2020 года, зарегистрированного 13.10.2020 года (л.д. 16).

8.05.2013 года ФИО3 отказалась от участия в приватизации комнаты, о чем свидетельствует заявление на приватизацию (л.д. 50). В указанной комнате ответчик значится зарегистрированной с 06.05.1997 года (л.д. 18).

Как следует из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, он проживает в соседней комнате с истцами, ответчик а ФИО3 в указанной комнате не около пяти лет.

Таким образом, судом установлено, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, обладающим правом пользования жилым помещением, принадлежащим истцам. Сведений о наличии между сторонами каких-либо гражданско-правовых отношений, на основании которых ответчик обладала бы правом пользования спорным жилым помещением, в материалах дела не имеется.

Поскольку ответчик в спорной комнате не проживает, вещей в комнате не имеет, выехала добровольно, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, а регистрация по данному адресу нарушает права истцов, то суд считает необходимым признать ФИО3 утратившей право пользования комнатой в квартире, расположенной по адресу: , со снятием ее с регистрационного учета по указанному адресу.

При данных обстоятельствах, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.56,233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 ФИО2 () к ФИО3 () о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета о признании утратившим права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО3 ( ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: 1, со снятием её с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 06 сентября 2022 года.

Судья Прыткова Е.В.

Копия верна

Судья Прыткова Е.В.

Решение21.09.2022