Дело № 2-4713 /22
УИД 05RS0031-01-2022-012523-46
Решение
Именем Российской Федерации
19 сентября 2022г. г. Махачкала.
Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего - Магомедрасулова Б.М.,
при секретаре Сотеевой Б.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 об установлении факта смерти,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти ее отца ФИО1 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, указав, что 08.07.2022 он скончался естественной смертью дома. Факт смерти ими зафиксирован не был, врачей не вызывали.
Управление ЗАГС г. Махачкалы отказало ей в выдаче свидетельства о смерти, ссылаясь на отсутствие медицинского свидетельства о смерти. В этой связи просила суд удовлетворить заявление.
Извещенная о времени и месте рассмотрения заявления ФИО1 в суд не явилась, обратилась с заявлением рассмотреть дело в ее отсутствие, требования поддерживает.
Заинтересованное лицо - Управление ЗАГС г. Махачкалы представителя в суд не направило, обратилось с заявлением рассмотреть дело без участия их представителя.
Суд, ознакомившись с заявлением и материалами дела, исследовав их в судебном заседании, находит заявление, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно извещению отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД в г. Махачкала от 17.08.2022. запись акта о смерти ФИО1 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, отсутствует. Проверка проведена за период 08.07.2022 по 17.08.2022 по архивному фонду органа.
Согласно справке Администрации сельского поселения «село Гадари» Гумбетовского района РД ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, действительно похоронен в селе 08.07.2022 г.
Из представленных в суд фотографий могильного камня, «Валил вас Абдусалам 15.09.1961 - 08.07.2022»
В соответствии с п.8 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.
Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД в г. Махачкала извещением от 17.08.2022 в выдаче свидетельства о смерти ФИО1 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца РД, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ отказано, указав на отсутствие, в органах ЗАГС медицинского свидетельства о смерти или решения суда, вступившего в законную силу.
Поскольку от установления факта смерти ФИО1 ФИО10 зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, суд считает необходимым удовлетворить заявление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ. суд
решил:
Заявление ФИО1 ФИО11 удовлетворить.
Установить факт смерти 08 июля 2022г. в РД, ФИО1 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий Магомедрасулов Б.М.